Консультация педиатра /

Перерыв между Ибулином. — вопрос №3059602

Добрый день!

У ребенка стреляет спину. С причинами разбираемся (по КТ ставят выбухание дисков до 3 мм, остеропороз), проверялись у эндокринолога и есть незначительные снижения фосфаты щелочной, снижение паратгормона, очень сильный дефицит витамина Д. При этом остальные показатели (ТТГ, Магний, Кальций, Фосфор неорганический) в норме. Эндокринологи пока разводят руками, т.к необходимо подождать повторного анализа витамина Д и отследить динамику роста паратгормона.
Пока ищем причину данных прострелов и мотаемся по специалистам принимаем ибуклин юниор который очень хорошо помогает ребенку. Мало того что снимает болевой синдром, он ему еще "психологически" помогает, т.к сын "верит" препарату. К слову он настолько боится болей что перестал почти ходить + присутствует изменение походки которая развилась во время болезни (раньше никогда не было проблем с ногами). В итоге носим почти всегда на руках.

Ибуклин пропили 5 дней:
1 день - 3 таблетки.
2-3 день по 2 таблетки.
4-5 день по одной таблетки.

Вопрос в том, когда можно опять его начать принимать. Крайний раз пили 21.03. Сколько дней перерыва необходимо выждать между приемами?

Если днем мы спасаемся долобене, то при засыпании гель не особо действует. Как только сын засыпает — тут же прострел в пояснице.
Прострелов этих он очень боится до такой степени, что возникает дикий тонус всей поясницы (даже живот каменеет) при этом холодеют сразу ноги и бледнеют. Как только ребенок успокаивается, расслабляется — ноги приходят в норму.

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте, Андрей!
Ибуклин содержит в составе ибупрофен и парацетамол. Между двумя приемами ибуклина должно быть не менее 6, желательно 8 часов, так же, если бы ребёнок принимал только ибупрофен ежедневно при температуре или про других заболеваниях, которые требуют систематического приема этого препарата.
Если ребёнок не может без этого препарата, так как лишь он снижает болевой синдром, то нужно принимать ежедневно, но выдерживать интервал 6-8 ч.
Пробовали ли Вы дать ребёнку плацебо, назвав его Ибуклином?
Или хотя бы перейти на прием ибупрофена в таблетке, но сказать, что это ибуклин?
Я думаю, что именно ибупрофен снимает болевой синдром, а не парацетамол, который тоже имеется в составе ибуклина.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сейчас я "обманываю" его голову даю просто с ложки воду. Психологически это дает импульс и в течение дня расслабляет его тело. Но на ночь с ибуклином он просыпается от боли 1 раз, а без него каждые 2-3 часа. Причем что ночью происходит — непонятно.
Толи он дернулся и испугался (он спит очень сейчас чутко, грубо говоря даже если подвинуть ногу он проснется, хотя до болезни спал шикарно), толи спина затекла и стрельнуло и он, опять же, испугался и дернулся.

В общем я стараюсь не давать часто ибуклин, чаще стараюсь обойтись одной таблеткой, но бывает что даю утром (в 9-11), а далее прием идет в 21-22 вечера, а то и дольше если ему не спится.

Педиатр
Старайтесь максимально ограничить прием среди дня, обманывать плацебо, на ночь при необходимости давать именно ибупрофен.
И в вашем случае ребёнку необходима консультация психолога, возможно, психиатра, помимо основного лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ибуклин это Жаропонижающее и противовоспалительное средство.
Обязательно прием препарата после еды, чтоб не повредить стенки желудка.
Промежутки между курсами могут быть минимальны, если препарат жизненно необходим. Так что сегодня завтра вы можете принять препарат
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Данный препарат можно принимать 5 дней. Далее пару дней перерыв и можно повторить. Главное не превышать суточную дозировку препарата и конечно как можно скорее выяснить причину данного состояния.
Педиатр
Андрей, здравствуйте!

Данный препарат назначается курсами, но под "прикрытием" ИПП (омепразол), чтобы защитить слизистую желудка.

Также препарат рекомендуется принимать строго после еды также для защиты ЖКТ.

Интервал между таблетками должен быть не менее 8 часов.
Педиатр
Здравствуйте
Ибуклин , в таких случаях, рекомендуют принимать до 7-10 дней каждые 8 часов
Только после приема пищи( не на голодный желудок) и рекомендуют принимать с ним омепрозол 3 р в день по 1 таб 10-15 дней, чтобы не было побочных эффектов, связанных с жкт