Консультация психолога /

Проблемы с учебой из-за неудачной попытки — вопрос №3059894

Здравствуйте! Два года назад была попытка поступления в университет, не получилось, готовилась к экзаменам, все равно провалила, в колледже проблем с учебой никогда не было, 4-5, при том, что это медицинский колледж и учеба там была сложной. Никогда не было такого, что я что-то не сдала.
И когда у меня не получилось с университетом, это был для меня огромнейший удар, я не знала куда себя деть и чем заняться в жизни, без врачебной деятельности в целом не вижу свое будущее. Спустя год по льготе все же удалось поступить в университет, без экзаменов, но теперь проблемы с подготовкой к экзаменам, каждый раз боюсь, все время откладываю подготовку, кажется что ничего не смогу, когда прихожу на экзамен, полностью подготовленная, ничего не говорю, просто будто бы слова не получается связать. Даже если знаю, что сказать, молчу.

Очень мешает в обучении, не могу себя преодолеть, открываю учебники и начинается какая-то паника, сразу закрываю, тяжело так учится, может быть можно с этим что-то сделать?

Пыталась донести до себя, что это все в прошлом и сейчас обязательно получится, и действительно получается, но с огромным трудом и отработками из-за моего молчания.

Иногда просто не прихожу даже на контрольные, кажется что не могу.

Психолог
Здравствуйте, Вы прошли сложный путь и столкнулись с тем, что не смогли поступить, при этом Вам было тяжело, чувствовали что без этого не видите своей жизни -т .е. для Вас это было очень важно, жизненно важно. В итоге, смогли поступить, но, страх остался - это как "урок", на уровне установок и убеждений, который Вы вынесли из того своего прошлого, сейчас переносите на настоящее. Попробуйте вспомните себя на экзамене - Вы знаете, что Вы готовились, что старались, что есть знания, что можете отвечать на вопросы билета, НО, Вы на экзамене - вспомните этот момент, о чем Вы думаете в это время, запишите свои мысли (именно Ваши автоматические мысли, основанные на установках и убеждениях и приводят к этому поведению и реагированию), о чем тогда Вы думаете?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Вы столкнулись с однократным (!) негативным опытом, но он стал для вашей психики травмирующим. Поэтому чтобы не столкнуться с теми негативными эмоциями, чувствами от того опыта, в настояшем на подсознательном уровне вы всячески пытаетесь избежать повторения. Но избегание работает не очень логично, вместо того, чтобы больше учить, мозг выбирает путь наименьшего сопротивления- ничего не делай ничего не будет.
Посчитайте, сколько всего раз за всю жизнь вы сдавали экзамены успешно?

Психолог
Здравствуйте.
Примите поддержку. Вы столкнулись с сильным страхом повторного провала, который повлиял на Вашу уверенность в себе.
Что Вы можете попробовать сделать самостоятельно:

- Когда испытываете страх, спросите себя : "Что будет, если я промолчу? Что будет, если я сейчас отвечу? Какое самое страшное последствие неверного ответа?"

- Когда готовитесь к экзаменам, проговаривайте все вслух. Так Вы уже заранее подготовитесь к ответу.

Один неудачный опыт не является показателем Ваших знаний и умений. Гораздо важнее то, сколько было положительных результатов. Вы уже доказали, что способны на многое. И это заслуживает уважения.
Психолог
Здравствуйте!
Понимаю, что сейчас есть "страх" повторения- что у меня может не получиться- на самом деле это нормально) да, жизнь и состоит из нашего опыта- и получается как раз через ошибки- когда мы ничего не умеем и ошибаемся)) И это нормально что то не сдать. не пройти- это может быть для нас не очень приятным- так как мы уже ожидаем желаемый результат- но то, что не всегда это получается- точно не про то, что мы не справились- просто мы получили определенный опыт и возможность что то узнать и попробовать другое. Вы пишите, что не поступили в первый раз- а чем занимались год до поступления по льготе? И- это ведь то же успех- потом поступить по льготе- ведь так? Пробуйте не бежать от страха- он лишь подсвечивает нам наши желаемые результаты и значит нужен пока ) А посмотреть на свое обучение именно через призму того, что сами пишите: я без медицины не вижу свое будущее- Вам нравится медицина, вы видите чего хотите, что можете дать потом миру- если есть такое стремление- значит у Вас уже внутри есть этот дар- это призвание)) А значит любой экзамен- это лишь один из шагов на встречу к своей важной задаче и тому, что будет дальше раскрывать Ваши способности) И да, могу не сдать, могу ошибиться- но это лишь повод уточнить, что необходимо больше раскрыть для себя, что мне стоит узнать лучше- это показатель лишь для Вас и вашего профессионализма- и точно не про "неуспех". Чаще смотрите на плюсы и то, что вы уже умеете- и что каждый так называемый "промах" Вам дает- какие возможности открывает. Сейчас в работе со своим страхом Вы прорабатываете и очень важную часть для работы в медицине- устойчивость к разным ситуациям и умение находить варианты и решения в нестабильной обстановке- так что даже сама эта ситуация укрепляет Вас и совершенствует!Успехов Вам и интересного обучения!
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ваша реакция похожа на тревожность, которая возникает из-за страха повторить прошлый опыт. Откладывание подготовки и молчание на экзаменах это способы избежать потенциальной неудачи, но они, к сожалению, только усугубляют ситуацию. Попробуйте разбить подготовку на маленькие, выполнимые шаги. Начните с малого, чтобы не пугаться объема работы. Попробуйте техники релаксации, чтобы снизить тревожность перед учебой и экзаменами. Важно понимать, что каждая сданная контрольная и каждый выученный параграф это шаг вперед, и прошлый опыт не определяет ваше будущее. Если тревога не уходит, возможно, стоит обратиться к психологу в университете, он поможет вам справиться с этими чувствами.
Психолог
Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Во время экзаменов вам нужно обязательно говорить преподавателям о своем волнении, прямым текстом, как есть. «Я готовилась очень много времени, выучила весь материал, но сильно волнуюсь, а когда волнуюсь забываю слова и теряю все мысли» обычно педагоги относятся с пониманием, и менее строго оценивают, подсказывают, поддерживают, потому что каждый бывал в таком состоянии.
Психолог
Здравствуйте!
Понимаю, что вы устали от этого непонятного состояния, но
Вы отождествляете две совершено несхожие ситуации и переносите прошлый опыт на текущие экзамены. И несколько катастрофизируете его. Да,у вас не получилось поступить с первого раза, но ведь выход нашелся?
Сейчас вы боитесь не пройти текущий контроль, но если разобраться, что случится,если вы не сдадите экзамен или не напишете контрольную? Что за фатальные последствия вас ждут и насколько этот вариант событий реален?
Что на самом деле происходит со студентами, которые периодически заваливают экзамены? Какие варианты событий вы можете назвать?
К чему они приведут?
Что вам мешает говорить на контрольных? О чем думаете в это время? Проанализируйте эти мысли и подумайте, соответствуют ли они действительности.
Найдите в сети бланк декатастрофизации из КПТ терапии, поработайте по нему, возможно, он вам будет на пользу и немного упорядочит ваши мысли и снизит страх выступления на экзамене.
Конечно, вам было бы неплохо поработать со своими страхами с психологом, заглянуть в них и проработать ошибки мышления, которые вас и ограничивают. Кажется, что вы действительно, несколько катастрофизируете происходящее и мыслите по принципу "все или ничего". Вы не видите иных вариантов кроме как стать врачом и страх им не стать вцепился в вас и просто парализует. Не выучусь на врача- моя жизнь не сложится. Сложится, конечно, при любых обстоятельствах счастье находится. Не все так однозначно и категорично, даже если мы проваливаемся порой. И вот если вы будете думать, что я не сдам, но катастрофы не произойдет, я просто живу жизнь со взлетами и падениями, как все и мне не обязательно быть идеальной, то экзамены не будут превращаться в события века, они будут сдаваться.
Подумайте о работе с психологом ✨
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Вы прошли такой непростой путь к своей мечте - это дорогого стоит!
И вы верно пишите , что этот опыт в прошлом , что сейчас вы на своем месте и со своей мечтой и у вас все получится, просто важно уметь отделять тот прошлый опыт от настоящего, а так же помогать себе справляться с высокой тревогой.

Скажите , вы готовитесь к экзаменам заранее? Как планируете подготовку ? Вы молчите , а как сессию закрываете ?

У вас есть друзья по универу ? Скажите , сон у вас не нарушен?
Психолог
Доброго вечера!Рекомендации по преодолению тревоги и прокрастинации:
1. Работайте с тревогой до экзамена:
— Перед подготовкой делайте 3-минутную «заземляющую» паузу: закройте глаза, дышите медленно (вдох на 4 счета, выдох на 6), представляйте место, где вам спокойно.
— Делите материал на микрошаги («Сегодня разберу 1 тему за 20 минут»). Начинайте с самого легкого, чтобы не погружаться в панику с порога.
2. Тренируйте навык устных ответов:
— Говорите вслух, даже если готовитесь в одиночестве. Можно записывать голос на диктофон или проговаривать материал другу/родственнику.
— Устройте «репетицию экзамена»: поставьте таймер, отвечайте на вопросы стоя перед зеркалом. Это снизит новизну стресса.

3. Меняйте установки:
— Замените мысль «Я провалюсь» на «Я справлюсь, как справлялась раньше». Выпишите 3 своих сильных качества (упорство, хорошая память) и перечитывайте перед учебой.
— Напоминайте себе: задача — не идеально ответить, а передать суть. Даже 50% сказанного = лучше, чем молчание.
4. Планируйте «аварийные сценарии»:
— Если на экзамене теряетесь, скажите: «Мне нужно минуту собраться». Сделайте 2 глубоких вдоха, начните с того, что точно знаете.
— Даже при пропуске контрольной приходите на следующую. Каждое «маленькое возвращение» укрепляет уверенность.
Страх «поражения» часто связан с перфекционизмом или травмой прошлого провала, и здесь нужна проработка.
Важно: Ваша реакция — не слабость, а защитный механизм психики после сильного стресса. Не корите себя за пропуски или молчание. Фокусируйтесь на маленьких шагах, а не на идеальном результате. Вы уже доказали, что способны преодолевать трудности (медколледж, поступление!). Сейчас нужно не «бороться с собой», а постепенно учиться доверять своим знаниям. Успеха ✨
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте
Страх подобен лающей собаке. Если собака почувствует, что вы боитесь, она будет лаять сильнее. Но если вы столкнетесь с ним без страха, он будет совершенно молчалив. Это не значит, что вы добьетесь успеха или потерпите неудачу, вам в любом случае придется с этим столкнуться, не говорите себе, что у меня все получится, но скажите себе, что я не боюсь неудачи, если вы проанализируете результаты, то обнаружите, что молчание — это неудача, но если вы ответите, то есть возможность неудачи и возможность успеха, страх неудачи приводит вас в конце концов к неудаче, но сама попытка — это успех. Сопротивляйтесь чувству внутри себя, считайте страх своим врагом, пока вы находитесь на поле боя, все, что вам нужно сделать, это победить этого врага, который мешает вам достичь вашего будущего. Всегда говори, что я сильный, я не боюсь неудач, я сильный и я преодолею свои страхи, которые являются лишь малой частью.