Консультация флеболога /

Могли ли образоваться тромбы? — вопрос №2923832

Я заметил за собой, что в университете уже как полгода постоянно сижу со скрещенными ногамм, иногда даже до боли затекают (сидеть так мог по часу даже). Могли ли уже образоваться тромбы? Так же недавно был долгий перелет 8 часов и встал я от силы 1-2 раза за все время. Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать?

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Судя по описанию, повода для тревоги нет. Тромбозы,как правило, имеют характерные проявления. Симптомы тромбофлебита поверхностных вен это покраснение и болезненный плотный тяж по ходу вены, при тромбозе глубоких вен постоянные распирающие боли и отек конечности.
Принятый ответ
Клиент
Такие симптомы вроде как присутствуют, такие тянущие, особенно когда ноги свисают когда сидишь на высоком сидении

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
В таком случае опишите подробнее жалобы. Периодический тянущие ощущения в ногах не симптомы тромбоза. Но если у вас есть большие сомнения можно для перестраховки сделать уздс вен нижних конечностей.
Клиент
Вен или артерий? Боль такая тянущая, немного распирающая, сложно сказать, что именно за боль. Но покраснений не наблюдаю
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Уздс вен нижних конечностей
Флеболог, Хирург
Здравствуйте!
Тромбоз это острое заболевание, которое сопровождается яркой симптоматикой, а именно: отек ноги, боль, покраснение, увеличение температуры кожа.
Если данных симптомов у Вас нет, то беспокоиться не о чем.
Для спокойствия и исключения Вы можете пройти УЗДГ вен нижних конечностей в плановом порядке!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Сильная ли боль? Просто переодически я чувствую распирающую боль в ногах (такую тянущую и неприятную) и разве длительное сидение со скрещенными ногами не вызывает тромбоз? Я просто этим очень злоупотреблял (сидением так)
Флеболог, Хирург
Боль при тромбозе сильная, постоянная. Нет, скрещенные ноги не приводят к тромбозу, скорее к варикозу.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Переживать не стоит, тромбоза у вас нет, так как если бы он был - вы бы это заметили. Симптомы тромбоза - это либо выраженный отек ноги ( при тромбозе глубоких вен), либо покраснение и болезненность по ходу вены ( при тромбозе поверхностный). Так что можете не переживать.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Переживать в настоящее время не стоит, но в целом при длительном статичном положение рекомендуется чаще вставать и ходить.
Принятый ответ
Клиент
Присутствует боль (немного распирающая и тянущая) и как раз втом месте где появилась маленькая на ощупь шишечка (плотная) может ли это быть тромб? Переживаю сильно, думаю что насидел себе тромб
Сосудистый хирург, Флеболог
Это крайне маловероятно.
Если есть сильное беспокойство, можно сделать УЗДС вен нижних конечностей, чтобы исключить тромбоз наверняка.
Хирург, Проктолог
Добрый день! Судя по жалобам поводов для беспокойства нет. Тромбы так не образуются. Не переживайте.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Переживать не стоит. Но при длительных перелетах в дальнейшем рекомендовано одевать чулки 1-2 ст компрессии.