Консультация терапевта /

Немеет лицо — вопрос №3060126

Здравствуйте, у меня третий день периодически немеет лицо, сначала немела только левая половина, а на следующий день в положении лёжа начало неметь лицо с обеих сторон ближе к области ушей, ощущение как будто стягивает лицо. Сегодня после того, как высмаркалась, онемела область над верхней губой. Головной боли нет, давление и пульс в норме, нарушений речи нет. Онемение возникает периодически, через какое-то время проходит.

Возраст: 38

Хронические болезни: Фронтит, тонзиллит.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Онемение лица, особенно при его периодичности и локализации в области ушей и верхней губы, может быть связано с несколькими возможными причинами. Наиболее вероятными являются невралгия тройничного нерва, шейный остеохондроз с сдавлением нервных корешков или сосудистые расстройства. Невралгия тройничного нерва вызывает боль или онемение в области лица, особенно на одной стороне, и может быть спровоцирована стрессом, инфекциями или травмами. Остеохондроз шейного отдела позвоночника может сдавливать нервы, вызывая онемение, которое может распространяться на лицо, особенно при изменении положения тела. Также не исключены сосудистые нарушения, которые могут привести к временному нарушению кровообращения в области лица.

Поскольку симптомы сохраняются, важно обратиться к неврологу для проведения диагностики, включая, возможно, МРТ или КТ шейного отдела позвоночника и головы, чтобы исключить серьезные заболевания. На основании результатов обследования врач сможет назначить лечение, которое может включать противовоспалительные препараты, физиотерапию или массаж. Важно также следить за состоянием и обратиться к врачу, если возникнут дополнительные симптомы, такие как головная боль, слабость, нарушения речи или координации, так как это может свидетельствовать о более серьезных заболеваниях, требующих немедленного вмешательства.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Онемение области может быть связано:
- с неврологической проблемой на фоне повреждения нервного корешка при изменениях в позвоночнике
- дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава, при котором может возникать бруксизм (спазм мышц) и повреждение тройничного нерва
- с тревожным состоянием на фоне частых стрессов и эмоционального перенапряжения
- с дефицитом витамина В12 и/или фолиевой кислотой.
Для уточнения состояния обычно рекомендуют:
- консультация невролога
- мрт шейного отдела позвоночника
- анализ крови на витамин В12, фолиевую кислоту
- при тревожных расстройствах - консультация психиатра. Пройдите, пожалуйста, тест на тревожные состояния
https://psytests.org/depr/hads-run.html
результат по возможности прикрепите
- консультация гнатолога или стоматолога-ортопеда, если отмечаете перенапряжение в жевательной мышце, частое сильное смыкание челюстей.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Изменения кожной чувствительности – парестезия наблюдается при дефиците витамина В1. В таких случаях рeкoмeндую комплекс витаминов на 3-4 недели.
Компливит, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор. Рекомендую получить консультацию Невролога для проведения диагностики, МРТ или КТ головы и шейного отдела позвоночника, для исключения серьезные заболеваний.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Причин описываемых Вами жалоб может быть несколько: возможно проблема заключается в невралгии одной из веточек тройничного нерва, либо есть взаимосвязь с шейных отделом позвоночника, нельзя исключать заземления нервных окончаний из-за дегенеративно-дистрофических изменений
В таком случае рекомендуется выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, рентген или МРТ ВНЧС( исключить взаимосвязь с суставом)
В таких случаях рекомендуется применение нпвс и миорелаксантов
Здоровья!