Отдышка при нагрузке, дискомфорт в области сердца
Здравствуйте! В последнее время во время физ нагрузок иногда появляется отдышка, холодный пот, дискомфорт в области сердца, повышается пульс и начинается паническая атака (в основном после приседаний). Мужчина 36 лет Имеется заключение УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а после отдыха легче становится, и если да, то в течение какого времени? Есть ли у вас гипертония? Какие есть обследования? Прикрепите пожалуйста, посмотрю.
Обращайтесь, рада помочь.
Анаит Манвеловна, здравствуйте прикрепил да становится легче если случился такой приступ то не сразу в течении нескольких часов. Если ложишься то еще быстрее
Принятый ответ
Здравствуйте, описываемые Вами симптомы не однозначно говорят о проблемах переносимости нагрузок связанных с нарушенной работой сердца, хотя Вы пишите о некоторых настораживающих моментах. В подобных случаях хорошо провести холтеровское мониторироапние и в день когда пациент с аппаратом хорошо проводить день активно и повторять хотя бы подобные нагрузки или обстоятельства в которых возникают неприятные ощущения в области сердца. Аппарат запишет всю работу сердца при этих обстоятельствах, есть ли нарушения ритма или проводимости, ишемия которые могут быть причиной холодного пота и дискомфорта при нагрузке. Это поможет определиться с подходом в лечении. Ведь если причина не в нарушенной работе сердца, а таким образом проявляется нарушение с регуляции нервной системой, то и подход к коррекции иной.
Светлана Николаевна, здравствуйте проблема в том что не каждый раз после нагрузок такое бывает, холтер делал в 22 году там было отклонение по зубцу т к сожалению описания не осталось, доп данные что сделал не давно прикрепил
В прикреплённых обследованиях ЭХО сердца нарушения структуры ил. Признаков сердечной недостаточности которые могли бы быть причиной одышки, не регистрируется.
Марина, хрлтеровское мониторироапние несколько лет назад рассматривать с точки зрения изменений на данноммэтапе несколько не корректно, для работы сердца это много времени. Проанализируйте ситуацию с точки зрения особенно если приступы одышки и дискомфорта при нагрузке возникают не всегда, рассмотреть эту ситуацию как по знает детренированности. Возможно нагрузки редко и интенсивные, с нагрузками главное регулярность.
На холтере выполняя нагрузку разную и аэробную в том числе, можно оценить ее переносимость и предполагать ( если приступ дискомфорта не возник), предположить, что если толерантность к нагрузке высокая, то вероятность что эти симптомы провоцируются нарушенной работой сердца минимальны.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите заключение узи сердца (ЭхоКГ), если имеются результаты других исследований, анализы крови, их тоже прикрепите. В противном случае сложно оценить ситуацию и дать вам однозначный ответ. Будьте здоровы!
Гюлсуна Абдулвагабовна,
Гюлсуна Абдулвагабовна, здравствуйте! Да, хотелось бы прикрепить чтобы Вы посмотрели
По данным УЗИ сердца не вижу причин для появления одышки на фоне физической нагрузки. Сократительная способность сердца сохранная, имеется пролапс (выгибание) передней створки митрального клапана с регургитацией 1 степени, что не требует специфического лечения.
Вероятнее всего, ваши симптомы связаны с тревожностью. В таких случаях эффективным средством является магнеВ6форте за два часа до сна. Обсудите с Вашим врачом целесообразность начала приема препарата. Будьте здоровы!
Гюлсуна Абдулвагабовна, здравствуйте что было прикрепил
Гюлсуна Абдулвагабовна, скажите пожалуйста вот этот продам с регургитацией вообще опасен?
Если регургитация минимальная, то нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая Ваши симптомы необходимо исключать не только кардиальные , но и внекардиальные причины. Исключить анемию (ОАК, ферритин, сывороточное железо, Вит В12, фолиевая), исключить патологию щитовидной железы (гормоны ТТГ и Т4 св). Дефицит вит Д.
Не было ли накануне респираторных или других инфекций?
А также необходимо провести ЭкГ. Посмотреть эхо сердца. Исключить патологию со стороны легких (флюорография).
Наталья Владимировна, здраствуйте узи сердца прикрепил посмотрите больше пока не чего не делал
Вес избыточный. Имт 27 кг/м2. Поработайте над снижением веса.
Давление, ЧСС адекватные.
По эхо незначительное изменение межжелудочковой перегородки, утолщение. Размеры камер норма, сократительная функция норма. Небольшой пролапс митрального клапана, контроль эхо 1 раз в год . Добавочная хорда в левом желудочке-особеннность строения сердца. По эхотничего плохого, чтобы вызывало данные симптомы.
Все вышеперечисленные рекомендации по обследованию оставляю.
Наталья Владимировна, спасибо большое
Всех благ Вам!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом, по УЗИ сердца выраженных отклонений нет, есть признаки ремоделирования сердца, которые бывают при гипертонии, лишнем весе.
Что касается жалоб, скажите пожалуйста, после любой нагрузки эти ощущения? Сколько они длятся, что их облегчает?
Алена Германовна, здраствуйте нет не после любой возникают иногда в основном что могу сказать что только при нагрузке на верхнее мышцы при том же беге такого не возникало не когда, если бывает такой приступ то проходит через пару часов если лягу то становится легче быстрее
По описанию, конечно, больше складывается впечатление о мышечных болях. Однако ввиду невозможности провести очный осмотр и пальпацию, всё же в такой ситуации советуем обычно сделать нагрузочный тест для исключения ИБС. Лучше всего стресс ЭхоКГ.