Консультация педиатра /

Резкая смена режима кормления малыша — вопрос №3060647

Добрый день!

Ребенку 19 марта исполнилось 2 месяца. Вот уже пару дней как у нас сменился график кормления, то есть малыш резко стал увеличивать интервалы между едой. Ранее он еле дожидался 3 часов, бывало кушал 1 раз в 2,5 часа. И к 2 месяцам он у нас сильно прибавил в весе. Родился 3220, рост 51 см, в 2 месяца - рост 59 см, вес 6250. Мы переживаем на этот счет, может ли это как-то повлиять на развитие.
А пару дней назад резко начал увеличивать интервалы: днем может выдержать 4-4,5 часа, а сегодня ночью впервые выдержал 6 часов, если бы я не разбудила, может мог бы и больше.
Ребенок на ИВ, смесь Hipp combiotic 1.
Ел 120-140 мл за кормление 7-8 раз в сутки. Сейчас ест 140, но промежутки увеличились.

Нормально ли это? Могло ли что-то случиться со здоровьем? И что делать дальше?

П.с. У ребенка аллергии на смесь не было, смеси не меняли. В анамнезе открытое овальное окно и дилатация затылочных рогов боковых желудочков головного мозга.

Возраст: 1

Хронические болезни: Открытое овальное окно, дилатация затылочных рогов боковых желудочков. Недавно сдавали кровь и мочу, результаты прикладываю

Педиатр
Здравствуйте, Юлия.

Ребенок растёт, меняется и режим кормления. Ничего страшного в увеличении интервалов питания нет, малыши обладают интуитивным питанием, они лучше знают, сколько и когда им нужно. Учитывая, что прибавили вес отлично, то кормить в подобных случаях рекомендуют так, как требует малыш. Ночью тоже будить не нужно, голодным спать ребёнок не будет. Такой ночной интервал допускается.

По ОАМ без Воспалительных изменений.

По результатам ОАК(в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма от 90 и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Эозинофилы повышены. Если нет высыпаний, то в таких случаях в таком во возможно изолированное повышение эозинофилов.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнку хватает обьема питания суточного, поэтому интервалы увеличились.
Ваш суточный обьем в настоящее время не должен превышать 900 мл.
Если вы кормите по 140 мл 7 раз в сутки- то это 980 мл.
Повода для переживания нет.
Анализы хорошие, соответствуют возрастной норме.
Растите здоровыми🌸

Педиатр
Добрый день

Совершенно нормально, что сменился режим, значит ребёнку так сейчас комфортно и удобно питаться.
Прибавки в весе хорошие, следовательно, ночью будить на кормления не нужно.
Голодный ребёнок не будет спать, он обязательно даст знать, что голоден
До года обьем смеси за сутки не должен превышать 1000мл

Анализ мочи без воспалительного процесса
Оак соответствует возрастных особенностях организма, описанные отклонения считаются диагностически не значимыми, то есть не указывают на патологию.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным вами анализам можно предположить, что они характерны норме:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-немного повышены эозинофилы, если высыпаний нет, то ничего страшного нет

Общий анализ мочи представленный, характерен для варианта нормы.

В описанной ситуации можно предположить, что это нормально, малыш ночью может выдерживать 6 часов, будить не нужно, можно предлагать смесь по чаще, чтобы интервал меньше был или же увеличить объем, страшного ничего нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребенок растет, становится крупнее, меняется режим это абсолютно нормально. Если спит ребёнок, не рекомендую будить - во сне вырабатывается гормон роста. Анализы возрастная норма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!
Основываясь на предоставленных анализах, можно сделать вывод, что показатели находятся в пределах нормы:
 количество лейкоцитов и скорость оседания эритроцитов соответствуют норме, что говорит об отсутствии воспалительных процессов;
 эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы находятся в пределах возрастных значений;
 у ребёнка в возрасте от 2 до 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия новорождённых, при этом уровень гемоглобина до 6 месяцев должен быть в диапазоне от 90 до 140;
 нет признаков железодефицита;
 нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены — это возрастная особенность крови детей до 4–5 лет;
 количество тромбоцитов соответствует норме для данного возраста;
 уровень эозинофилов немного повышен, но если нет высыпаний, то это не вызывает беспокойства.
Общий анализ мочи также соответствует норме.
В данной ситуации можно сделать вывод, что это нормально, и ребёнок может выдерживать ночной интервал в 6 часов. Не стоит будить его, можно предлагать смесь чаще, чтобы уменьшить интервал между кормлениями, или увеличить объём смеси. Всё это не вызывает опасений.