Кашель у ребенка
Здравствуйте! Мальчик 2 года,развитие по возрасту. Уже примерно 3 недели мучается приступами сильного кашля, особенно ночью и в положении лёжа. Кашель очень сильный, прям выворачивает ребенка. Переодическиц насморк, иногда нос совсем не дышит. Другой симптоматики нет. Дважды были у педиатора за это время, оба раза лёгкие после прослушивания - чистые, подозрение на воспаление аденойдов, рекомендована консультация лора. Из лечения только насик детский, если нос забился и аквамарис в течения дня в нос. Из за праздников у лора пока не были, улучшения по кашлю нет совсем. Прошу рекомендации по возможному лечению.
Добрый день. Общий анализ крови сдавали? Кашель сухой или влажный? Ночью ребенок храпит?
ОАК не делали. Кашель влажный. Бывает иногда, но не часто, даже не храп, а звук средний между посапыванием и храпом.
Принятый ответ
В Вашем случае есть признаки аденоидита и постназального затека ( кашель влажный, усиливается в положении лёжа). В этом случае показано очный осмотр Лора, чтобы определиться с степенью увеличения аденоидов. Сейчас- промывание носа солевыми растворами, хороший эффект даёт применение Назонекс (по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1 раз в день в течение 14 дней) . В плане дообследования рекомендую сдать общий анализ крови
Здравствуйте. При длительном кашле приступами следует обследоваться на атипичную флору( микоплазма, халамидия) и коклюш. В таких случаях рекомендуется сдавать Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumonia, Chlamydia pneumoniae, Bordetella pertussis.
Здравствуйте!
Рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae, IgM, IgG (это венозная кровь).
Mycoplasma pneumoniae, ДНК [ПЦР] (это мазок)
Chlamydia pneumoniae, ДНК [ПЦР] (Это мазок)
Антитела к Chlamydia pneumoniae IgM (это кровь)
анализ крови на антитела класса IgM и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis) (Это венозная кровь)
Мазок для пцр откуда у ребенка 2х лет берут?
ПЦР - это мазок, из зева.
Здравствуйте. Если кашель беспокоит во сне, перед сном дают препарат Синекод капли., рекомендую сделать анализ на микрпоазму, хламидию, бордетелла.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Показан ли Синекод детям до 3х лет?
Синекод в каплях разрешен с 2 месяцев.