Консультация пульмонолога /

Опасен ли фиброзный тяж в левом лёгком? — вопрос №3060756

Я решила сделать КТ лёгких, т.к. кашляю приступопобразно уже 2-й год. Ходила ко всем специалистам, никто ничего не находил. Сдавала все какие только можно пробы на всё. Не помню был ли там коклюш. Все врачи мне выписывали всякие таблетки сиропы, ни чего не помогало. кашель возникал внезапно, например в кино, в полной тишине, 5 минут лающего кашля всех окружающих вводило в полный ужас, что я их чем нибудь заражу. Я сама решила сделать КТ и в результате обнаружен фиброзный тяж в левом лёгком. Опасно ли это? Пульмонолога у нас в поликлинике нет, я пошла к терапевту за направлением к нему, и она сказала, что кашель не зависит от фиброза, что этот фиброз уже давно и всё это ерунда. Что мне делать, идти к пульмонологу или нет? Как вылечить мой кашель? Или это на всю жизнь?

Возраст: 58

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Пневмофиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких не влияет, причиной кашля быть не может.

Подскажите, пожалуйста, какие процедуры Вы проходили? Кашель с мокротой или без? Возникает спонтанно или чем то провоцируется?
Клиент
Елена Сергеевна, я начала кашлять с февраля 2024г. во время ОРЗ. Я обычно легко переношу простуду и на больничный не хожу. И в тот раз так же - температура у меня редко поднимается выше 38. и я как обычно пила кагоцел и ринзу от симптомов. она мне хорошо помогает, чтобы нормально отработать рабочий день. обычно у меня за 3 дня всё проходило. но в тот раз нет, в конце недели как то поплохело мне. и я выпила антибиотик солютаб. в пачке оставалось 3 таблетки. как раз пятница суббота воскресенье. и в понедельник я погнала на работу как огурчик. но появился странный кашель - как будто резкая щекотка в горле и кашель выворачивающий как при рвоте. это длилось минут 5. Я думала пройдёт всё само. Ничего не прошло. На работе все привыкли и не пугались. А вот люди в магазинах кино театре, конечно, опасались меня и требовали надеть маску. Подруга мне сказала, "это коклюш, говорят сейчас в городе вирус ходит". (я живу во Владивостоке) Я прочитала что коклюш проходит через 100 дней. У меня не прошёл, и я обратилась в поликлинику. Сначала мне сделали рентген (флюорографию) - результат хороший. Анализы крови - тоже всё хорошо. Чтобы исключить рефлюкс, сделала ФГДС - всё нормально, только белый налёт немножко в пищеводе в 2/3 части. прописали дифлюкан на 7 дней, потом 1 раз в неделю для профилактики. пила 2 месяца. Направили к аллергологу, сделали анализ на вирусы не помню какие, один был примерно Эпштейна-Бара. как то так. длинной палкой в горло тыкали, 3 анализа. тоже всё хорошо. Аллерголог выписала цетиризин и сказала не есть сладкое. Я всё равно ела понемногу. Потом пошла к ЛОРу, он тоже тыкал в горло палками и больно давил на гланды, ничего не нашёл. И направил сдать бак посев из горла. Результат хороший. Сказал вы абсолютно здоровы и направил на физиопроцедуры. Я прошла 10 процедур лазером в горло светили. После этого меня направили делать УЗИ щитовидной железы и кровь на ТТГ. Тоже всё хорошо. Эти обследования длились почти всё лето. Мой терапевт ушла в отпуск и меня направили к другому терапевту. Она радостно хлопнув в ладоши, сказала: я вас вылечу и вы забудете о кашле навсегда. И выписала сироп Флуимуцил. Я также радостно побежала в аптеку. Первый день и правда приступов было меньше. Даже несколько часов не кашляла. Но потом вернулось всё в тот же ритм. И тогда она сказала: Надо удаль миндалины и всё будет прекрасно. Я говорю, у меня горло не болит. Кашель от больных гланд другой. А у меня кашель ниже начинается, и показываю ей точку, где впадинка у всех в начале шеи. Так что гланды я удалять не буду. Вообщем, такая история, неоконченная. Начитавшись всяких страшилок про последствия ковида и вообще про лёгкие, я решила сделать КТ. Болела ли я ковидом, не знаю. Может и болела. Но прошло как обычная простуда. Сделала КТ, что делать с кашлем не знаю. Я и от глистов пила таблетки, и содой полоскала. И даже водку пила, хотя я её не пью. просто горло продезинфицировать. Я просто наблюдала, что во время застолий, в ресторане, когда пир горой и бывают крепкие напитки, я не кашляю вообще весь вечер и никого не пугаю.

Пульмонолог, Терапевт
Спасибо за подробное дополнение.

Иногда столь длительный кашель может быть вызван гиперреакивностью бронхов, бронхоспазмом. Для его диагностики назначают проведение спирограммы с пробой для оценки проходимости дыхательных путей. Так же если не сдавали анализ на общий IgE- то желателен его контроль для оценки наличия аллергии.
Клиент
Елена Сергеевна, да, спирограмму мне делали. и в прошлом году. и в этом, с сальбутамолом. Мне кажется я вдыхала и выдыхала с большим трудом. Но в результате написали, что всё хорошо.
Клиент
Елена Сергеевна, сейчас меня направили к аллергологу опять. делать насечки. А может мне всё таки сдать кровь на коклюш? Антитела может будут. Или попить антибиотиков каких нибудь? Я ведь никогда их не пила, кроме тех 3-х таблеток просроченного сальбутамола. Про гиперактивность бронхов мне говорила терапевт. Но что с этим делать, непонятно.
Пульмонолог, Терапевт
Иногда бывает такой вариант бронхиальной астмы, называется кашлевой. Протекает без типичных приступов удушья, а проявляется именно кашлем. Иногда в таких ситуациях назначают пробное лечение ингаляционными препаратами (например, Фостер или Симбикорт) в течение 3 месяцев с оценкой симптомов и повторной спирограммы.

Кожные аллергопробы не всегда показательны. Обычно предпочтительным вариантом в подобных ситуациях определять специфические IgE ( анализ крови ), например ингаляционная панель. Это более точный способ диагностики возможного причинного аллергена.

Какой у Вас уровень общего IgE?

По поводу коклюша- обычно инфекция проявляется кашлем до 3 месяцев, более длительный кашель маловероятно выдан данным микробом. Но, в любом случае- анализ антител класса М и G в таких ситуациях желателен

Антибиотики назначают только потом доказанной бактериальной инфекции.
Клиент
Елена Сергеевна, я могу завтра написать про результат? мне нужно посмотреть дома анализы. Терапевт меня спрашивала: А никто вас на бронхиальную астму не проверял? Я говорю, никто не проверял. Где-то в среднем возрасте, лет после 30, я заметила, что кашляю в общественном транспорте. Кашель был тоже внезапный, тихий, сухой. Стоило сделать глоток воды и он прекращался. Я сделала вывод, что у меня аллергия на автобусы и людей в этих автобусах. Потом я начала сопоставлять всё, и сделала вывод, что защитный барьер на горле у меня разрушился после пожара (я была в пожаре, надышалась угарного газа) и потом при применении зверской бытовой химии для ванны и туалета тоже был кашель. И кстати сейчас я работаю в организации, где мы тестируем и ремонтируем сложнотехническое электрооборудование. Постоянный запах бензина, обезжиривателя, уайт-спирита и других хим препаратов. Эти все факторы могут способствовать возникновению астмы? Какой врач проверяет астму? К кому записаться?
Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно, как будете знать результат анализа, можете прикрепить его к вопросу- я посмотрю.

По поводу астмы- обычно это заболевание обусловлено наследственно, но не всегда прослеживается четкая связь. Описанные Вами симптомы могут быть проявлением бронхоспазма, которым как раз и проявляется астма. Обычно постановкой диагноза занимаются врач пульмонолог или аллерголог.
Клиент
Елена Сергеевна, прикрепляю анализы. Сегодня сервис не работал временно и я только сейчас отсканировала
Клиент
Елена Сергеевна, они прикрепились к вопросу, который я писала вчера. И ещё, сегодня была у аллерголога. Она сказала, что аллергии нет никакой. А есть тригеры, которые вызывают гиперактивность бронхов, т.е. хим. вещества на работе и бытовая химия дома. Вообщем их избегать, не нюхать сказала. И выписала направление к пульмонологу.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. Ознакомилась с результатами дообследования:

В развернутом анализе без отклонений (показатели воспаления в норме, эозинофилы, как показатель аллергии- так же не повышены). Однако, для точного исключения наличия аллергии обычно назначают контроль общего IgE.

По спирограмме с пробой- показатели бронхиальной проходимости в норме, проба с бронхолитиком отрицательна , что говорит об отсутствии скрытого бронхоспазма (что в большей степени отрицает диагноз астмы).

Подскажите, пожалуйста, Вы пользуетесь СИЗ (маски, респираторы) на рабочем месте?
Клиент
Елена Сергеевна, нет, не пользуюсь. И дома не надеваю. Хотя понимаю, что надо.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда действительно может быть раздражающее действие на слизистые оболочки дыхательных путей, которое как раз может давать кашель.

В таких ситуациях желательно либо исключить данный фактор (то есть вдыхание паров раздражающих веществ), либо хотя бы пользоваться СИЗ при контакте.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое, вы всё подробно мне рассказали. Я успокоилась по поводу фиброза и теперь знаю, что дальше делать.
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Здоровья Вам! Если будут еще вопросы- задавайте- постараюсь помочь разобраться!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По компьютерной томографии описываются участки фиброза ( тяж) . Данные изменения представляют собой замещение здоровой легочной ткани на соединительную, за счёт ранее перенесённых заболеваний. Можно сравнить, как «шрам» на легком. Данное состояние не опасное, на функцию дыхания не влияет.
Рекомендую в таких случаях дообследование для установления причины описанных жалоб:
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок. С целью оценки общего аллергоанамнеза в организме ( особенно если ранее замечали аллергические проявления);
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой. Для того, чтобы оценить функцию дыхания, исключить скрытый спазм бронхов, повышенную чувствительность бронхов к раздражителям;
С уважением 🌷
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Пневмофиброз (или фиброзный тяж) - это поствоспалительный «рубец» на легочной ткани, динамического наблюдения и лечения не требует.
Иногда бывает, что кашель - единственное проявление бронхиальной астмы, поэтому в подобных случаях рекомендуют сделать аллергопанель, анализ на IgE, спирографию с пробой; с результатами очный осмотр пульмонолога (либо терапевта, при отсутствии узкого специалиста).
Также указан хронический тонзиллит. Хронические источники инфекции (кариес, тонзиллит) требуют санации, т.к. могут провоцировать рецидивы ларингита, который проявляется сухостью в горле, возможно изменение голоса (осиплость, хриплость), постоянное желание откашляться или постоянный кашель. Осмотреть гортань может ЛОР-врач.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Фиброзный тяж - это соединительнотканные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких, чаще всего носят поствоспалительный характер, после перенесенного бронхита, или после перенесенного давно воспаления.
С учётом жалоб на присупообразный кашель рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок, и сделать "свежую" спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Если на ФГДС исключили рефлюкс, то стоит у ЛОР врача пройти ларингоскопию, чтоб оценить слизистую оболочку верхних дыхательных путей.
ЛОР врач может назначить Риноцитограмму, чтоб посмотреть нет ли воспаления на слизистой оболочки носоглотки.
При осиплости и дискомфорта в горле рекомендуют сделать УЗИ щитовидной железы дополнительно.
С уважением!
Пульмонолог
Здравствуйте, Лариса. Ознакомилась с вашей историей болезни, жалобами. Пневмофиброзный тяж обнаруженный на КТ не причём. Это просто полоска рубцовой ткани, как след от перенесенной инфекции.
Желательно исключить кашлевой вариант Бронхиальной астмы, так как есть профессиональные вредности, вдыхание агрессивных веществ, смесей.
Для этого надо сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на катонный эозинофильный белок, посетить пульмонолога очно. С уважением!