Боль в груди при кормлении

Добрый день! 3 недели кормлю малыша. В левой груди при кормлении есть острая боль в соске при правильном захвате. Также от соска расходится боль немного стреляющая, ноющая. Уплотнений нет, пробок нет, визуально трещинок, ранок на соске нет. Налета нет, во рту у малыша тоже. На соске есть только покраснение и раздражение. Ланолин не спасает. Траумель немного облегчает, но болезненные ощущения возвращаются. С правой стороны боли нет, все хорошо. Что это может быть?

Здравствуйте, подобные боли могут быть связаны с кандидозом соска, либо с вазоспазмом. Скажите после кормления боль усиливаются, сосок меняет цвет?ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Краснеет, боль фоновая остаётся в груди, сам сосок не болит, кроме как в процессе кормления. Налет я в ротике проверяла - ничего нет, на соске белого налета тоже нет.

При грибковой инфекции соска налет не является характерным признаком, визуально может не быть никаких изменений, также у ребёнка кандидоза полости рта может не быть. Очень часто грибковая инфекция появляется, если раньше были трещины. Боли могут быть жгучие, колющие, могут идти глубоко в грудь. Поэтому по характеру вашей боли можно предположить грибковую инфекцию соска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С первым ребенком была трещина с прострелами вглубь.
Как эту инфекцию проверить и вылечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это было в 2021 году

Принятый ответ

Как правило окончательный диагноз ставит дерматолог, он может взять соскоб для диагностики инфекции. В качестве лечения грибковой инфекции во время грудного вскармливания назначают Пимафукорт крем наружно 2 раза в сутки 7-10 дней, наносится тонким слоем на сосок, перед кормлением смывается обычной водой без мыла, либо остатки крема можно убрать ватным диском смоченным вашим грудным молоком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте.
Ситуация соответствует вазоспазму или синдрому Рейно.

Есть три этапа лечения. Первый - физиотерапия теплом. В начале кормления кладите грелку с вишневыми косточками в микроволновку, подогрейте. После кормления, когда ребенок отпустит сосок, закрывайте его сразу теплой ладонью, далее прикладывайте грелку. Цель- минимизировать перепад температур.

Параллельно начинайте восполнять дефициты: магний 500 мг/сут, кальций 1000 мг/сут. Эти дозировки принимайте 1 месяц через 3 месяца отдыха весь стаж кормления.

С большой долей вероятности, этих мероприятий будет достаточно. Если боли не уйдут, есть третий этап помощи: нифедипин. По 10 мг дважды в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если боль только во время кормления и потом не усиливается, остаётся фоновой - тоже вазоспазм? Я думала, что после кормления при нем должна усиливаться боль

Принятый ответ

Очень много клинических вариантов вазоспазма. Описанный вами, также является распространенной формой. Терапия вазоспазма безобидна, попробуйте. Я думаю, эффект будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, благодарю! 🙏

Здравствуйте
Вы описываете вазоспазм сосков.
Принципиальным лечением вазоспазма является приём препаратов кальция и магния по схеме:
300 мг магния и 200 мг кальция глюконата 2 раза в день ежедневно.
Так же во время спазма рекомендуется использовать теплые грелки на несколько минут

Абсолютно точно нет трещин на болезненном соске?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Нет. У меня с первым ребенком была трещина и там прострелы вглубь сильные были, очень хорошо это помню. Тогда даже тридерм назначали. Сейчас такого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только покраснение

значит больше данных за вазоспазм, чем кандидоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
Вы описываете вазоспазм. Следите что бы не было перепада температур после кормления прикрывайте сосок ладонью или сразу прикладывайте теплую грелку к соску. Также нужно принимать препараты кальция 1000мг в сутки и магний 500 мг в сутки месяц. Если эффекта не будет начинайте прием нифедипина по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней.