Консультация сомнолога /

Бессонница. — вопрос №3060881

Засыпаю в районе 23.00, просыпаюсь в 2,00. Утром давление скачет. Мне 76 лет, всю жизнь работал с людьми , нервы пошаливают. По совету невролога принимаю нейронтин 300 мг, но с переменным успехом. Утром надо садиться за руль- голова немного (тупая), что посоветуете ? Мелатонин, пять трав и т.д. уже не помогают.

Возраст: 76

Хронические болезни: Гипертония.

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Михаил! Старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, даже в выходные. Соблюдайте вечерний ритуал, теплая ванна, чтение, медитация, что-то расслабляющее перед сном. Легкий ужин за 2-3 часа до сна, исключите кофеин и алкоголь вечером. Регулярные умеренные нагрузки днем, но не перед сном. Регулярно измеряйте давление и обсудите с врачом корректировку препаратов от гипертонии, возможно, ночные пробуждения связаны с подъемом давления. Важно перед внесением любых изменений в лечение или добавлением новых препаратов, обязательно проконсультируйтесь с врачом, он сможет оценить ваше состояние и дать индивидуальные рекомендации.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Очень хорошо понимаю Вашу проблему.
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает! Нужно исключить дефицитные состояния, гормональный сбой…
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём. Можно обсудить с доктором Прием донормила. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, если имеет место быть тревога и напряжение, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ

Психолог
Михаил, здравствуйте.
Причина может быть или физиологическая или психологическая. Поэтому прежде всего исключаем физиологию, посетив терапевта и эндокринолога. Вам назначат анализы проверят щитовидную железу, ферретин, дифициты витаминов, сдадите и станет ясно в дефицитах ли дело. Помимо этого очно обратитесь к психотерапевту, для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно-депрессивных состояний. Можете пройти пока короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она поможет перед сном не тревожится о том что сейчас снова не уснете.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Михаил. Т.е вся продолжительность сна с 23.00 до 2.00? Больше не спите?
Для начала нужно сдать анализы, какие именно проконсультироваться с терапевтом,эндокринологом.
Если со стороны физиологии все впорядке, то стоит обратить внимание на гигиену сна:
1. Спать нужно столько, сколько потребуется для полноценного ощущения себя отдохнувшим.
2. Просыпайтесь и вставайте с постели в одно и то же время каждый день. Это поможет установить режим дня, и уход на сон так же установится в определенное время. Такие действия способствуют качественной работе биологических часов.
3. Будьте физически активны ежедневно. Но не стоит заниматься спортом поздно вечером и за 3 часа до сна. Хорошему сну может способствовать вечерняя неинтенсивная прогулка на свежем воздухе.
4. В комнате/ спальне где вы спите должно быть уютно для вас. Плотные шторы, не пропускающие свет, способствуют более глубокому сну, т.к. свет разрушает мелатонин- гормон сна. Кровать не должна скрипеть, матрас, подушка, одеяло должны быть удобными, постельное белье приятным на ощупь и воздухопроницаемым.
5. Воздух в спальной комнате должен быть достаточно прохладным и увлажненным.
6. Питайтесь регулярно и не ложитесь спать полностью голодным. Легкая закуска перед сном поможет утолить голод, не рекомендуется жирная или тяжелая пища.
7. Старайтесь не пить много жидкостей перед сном. Это сведёт к минимуму походы в туалет ночью.
8. Постарайтесь не употреблять продукты (кофе, зеленый чай, кока-кола, шоколад) которые содержат кофеин в течение всего времени. Такие продукты могут затруднять засыпание, делать сон неглубоким.
9. Не стоит употреблять алкогольные напитки, особенно перед сном. Исключите курение. Никотин возбуждает нервную систему.
10.Ложиться спать нужно, решив свои вопросы, уладить проблемы, спланировать свою деятельность на завтра. Тревога мешает уснуть и делает сон поверхностным.
11. Если не можете уснуть не пытайтесь заставить себя это сделать. Покиньте спальню, займитесь другими делами.
Принятый ответ
Психолог
12.Уберите с видимого места часы в спальне. Частые пробуждения и подглядывание на часы может вызвать тревогу за то, что время идет, а вы не спите, повысить беспокойство и т.п.
13. Не спите днем. Дневное бодрствование способствует быстрому засыпанию и более глубокому сну ночью.
14. Постарайтесь исключить шум при засыпании, так же их можно их «белым шумом» – негромкими, размеренными успокаивающими звуками (шум воды, звук дождя, прибоя и т.д.); можно использовать беруши.
15. Можете установить для себя определенные "ритуалы" перед уходом на сон. Это то, что вас расслабляет: ванна с травами, солью, душ, чтение книги. Повторение одного и того же действия регулярно настраивает вас на сон.
Психолог, Сомнолог
Здравствуйте Михаил!

Здесь нужно понимать возрастные особенности физиологии человека: дело в том, что с возрастом после 60+ норма сна уменьшается📉. Т.е. допустим вы всю активную трудовую деятельность спали по 8 часов. При этом ложились так же в 23.00 и вставали в 7.00.
С выходом на пенсию, степень активности снижается, энергии и ресурсов тратится меньше.
✅Так же делаем поправку на возраст (в плане износа и уже произошедших изменений в гормональной сфере). И получается, что требуется уже не 8, а 7 часов. Через какое-то время физическая активность снова снижается и сна требуется ещё меньше, около 6.5 часов. А человек-то привык спать 8, поэтому старается доспать "недостающие" 2 часа и пересыпает свою актуальную норму. 👉В результате последующий сон может фрагментироваться - сокращаться, но человеку кажется, что он не доспал и он вымучивает себя лёжа часами в постели в попытках доспать привычную "норму" и пересыпает снова. Т.е. добавляется и закрепляется неправильное поведение, которое усиливает бессоницу.

👉Во-первых полностью исключаете дневной сон, дрёму любой продолжительности - они 《обкрадывают》 ночной сон.
👉Во-вторых, если не можете заснуть в течение 15-17 минут, не лежите в кровати, а займитесь чем либо вне её.
Это не должна быть слишком активная деятельность, чтобы не запустить ещё сильнее процессы активации коры, а размеренная физическая или когнитивная нагрузка: выпить теплой воды или тёплого молока/кефира (если нет аллергии на него), неспешно подготовить вещи на следующий день, возможно разложить вещи на письменном столе или полить цветы, почитать книгу и т.д.
Через 20-30 минут деятельности ложитесь, как обычно в постель. Если не засыпаете в течение 15 минут - повторяете до тех пор пока не заснёте.
Обычно такая тактика помогает с 1-2-3 подходов 👌
Принятый ответ
Психолог, Сомнолог
🚫💊Искусственно увеличивать продолжительность сна таблеткаии неправильно, тем более, что вред от приема снотворных препаратов у людей старшего возраста (65+), превышает пользу (в частности снижение когнитивных функций, увеличение риска падений и т.д ).
Да, бывает ситуационный стресс, когда человек понервничает больше обычного и ему сначала неуснуть, а позже едва уснув он просыпается. В этом случае разово прием поможет. Но не на постояннлй основе!

👉Чтобы проблем со сном не было нужно понимать, что физиологическая потребность в продолжительном сне уже снижена📉, а присутствующая симптоматика может быть шлейфом кардио-респераторной❗ Например типичный шлейф ночной гипоксии - чувство разбитости, тумана в голове, чувство сонливости, слабость. Т.е важен учёт объективных факторов здоровья - в данном случае кардиологического☝️, который отягощается на фоне бессоницы.

Таким образом основной терапией будет:

1.правильная тактика поведения при бессонице, 2.соблюдение режима, 3.поддержание физической активности (скандинавская ходьба, зарядка, плавание, прогулки на свежкм воздухе), 4.гигиена сна (в т.ч. ограничение просмотра новостей за 2 часа минимум до отхода ко сну т.к. доказано что это перевозбуждает НС).
5. ❤👨‍⚕️Если есть хроническое заболевание, то оно уже никуда не денется, но тем не менее контроль со стороны кардиолога или кардионевролога лишним не будет. На приёме определяется необходимость проведения развернутого кардиоресператорного мониторирования (КРМ).

С уважением, сомнолог, клинический психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.
Психолог
Добрый вечер.Скажите,вы просыпаетесь в 2 часа.Почему? Идете в туалет,попить,сердцебиение,померить давление? Много ли вы двигаетесь или больше сидите? Как давно вам корректировали таблетки от гипертонии?Выпиваете ли вы,кушаете перед сном? Смотрите ли телевизор перед сном?