Консультация ветеринара /

Появились пятна на животе у собаки — вопрос №2178662

Добрый день. Сегодня с утра обнаружили на животе у собаки красные пятна, небольшого размера. Собака спокойна, их не чешет, дает трогать. Собака обработана от паразитов.
Вчера долго гуляли в парке, играл в траве, валялся там.
Могут ли это быть укусы каких-то насекомых или это что-то более серьезное? Чем можно их обработать? спасибо

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Клиент
Алексей, добрый день.
прикрепила
Ветеринар
Похоже на местную аллергическую реакцию.
Можно попробовать обработать мазью с глюкокортикостероидом - синафлан или акридерсм или гидрокортизон 2-3 раза в день в течении нескольких дней, только не допускать слизывания ( или применить защитный воротник или после обработки побыть с животным и проконтролировать, чтоб в течении чеса препарат не был слизан.
Если не получится с мазью - можно применить антигистаминные перорально.
Клиент
Алексей, гидрокортизон собаке нельзя, порода бордер колли.
попробуем антигистаминные. спасибо
Ветеринар
Здравствуйте.
Трава была свежескошенная?
Из еды что-то новое не давали?
Только на животе локализация?
Клиент
Анна Аркадьевна, нет, не только что скошенная, но и не заросли.
из еды ничего нового
осмотрела всего, увидел только на живот и внутренней стороне бедер, там где шерсти не много
Ветеринар
Такая реакция может быть на траву (местное раздражение), но также так часто проявляются укусы мелких мошек.
1. Обратывайте 2 раза в день хлоргексидином 10-14 дней.
2. Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 3-5 дней.
3. Не давайте лизать, если будет пытаться. Защитный воротник.
Обычно до 7-10 дня все походит. Зависит от индивидуальной реакции.
Принятый ответ
Ветеринар
Анна, здравствуйте!
Походе на укусы насекомых, возможно мошки.
Можно мазать пораженные участки фенистил гелем 2 раза в день 3-5 дней.
Если лучше не станет, обратиться на прием к врачу.