Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №3060894

Доброе утро!девушка 33 года , 58 кг, спорт 3 раза в неделю(тренажерный зал) Сдавала анализы из за проблем с перебоями в работе сердца, начала ощущать как будто кувырки( два сильных толчка). Во время занятий спортом экстрасистолы не ощущаю.Делала обследование сердца по холтеру 16 экстрасистол.(исследования приложу) плюс еще узи щитовидки, эхо, кардиограмма.по анализам снижен ферритин, по мнению кардиологов возможно ощущаю экстрасистолы так сильно из за него или все таки тревожное расстройство дает о себе знать, потому что человек я эмоциональный и мнительный . Как поднять ферритин, то что завышены эозинофилы нужно ли сдавать на паразитов. Из хронических заболеваний есть тонзиллит , и гайморит. Болела Эпштейн Барр, сдавала с год назад анализы, подтвердился.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, гайморит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Снижение ферритина может увеличивать количество экстрасистол
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Узловые изменения правой доли щитовидной железы
В таких случаях для восполнения уровня ферритина рекомендуется мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания рекомендуется добавить морскую рыбу, гранат, гречку, красное мясо, говяжью печень.
Консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ) приложила фото со значением ферритина , не про грузилось. Болела 2,5 недели. Гайморит обострился , лечилась антибиотиком

Фтизиатр, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
1) гормоны щитовидной железы в норме
2)В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы.
- Тромбоциты, тромбоцитатрные индексы в норме.
- Повышены лимфоциты в процентном соотношении, снижены нейтрофилы, что является признаком перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом/ хроническая персистенция вируса (вэб, герпес)
-Повышены в процентном соотношении эозинофилы, а в абсолютном в норме. Когда показатель повышен только в процентном соотношении, то это клинически не значимо. Дообследование не требуется.
Какой уровень у вас ферритина?
Клиент
Приложила , последнее фото. Недели 2,5 назад обострился гайморит, в этот раз было с гнойным отделяемым , лечилась антибиотиком
Фтизиатр, Терапевт
Норма ферритина не менее 40. У вас незначительно снижен.
Обычно врачи рекомендуют прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 1 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, 1 месяц с последующим контролем ферритина (депо железа) через 1-2 месяца после курса.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ🌷
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Так же повышение эозинофилов может быть при аллергии или глистной инвазии, как правило врачи после очного приема рекомендуют сдать дополнительно анализ крови на эощинофильный катионный белок для исключения аллергии и кал на яйца глист трехкратно. Что касается ферритина, то он должен быть не ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо) фото прикрепила, не под грузилось изначально, 2,5 недели переболела, обострился гайморит , лечилась антибиотиком
Нарколог, Терапевт
Ферритин действительно на нижней границе нормы. Обсудите с лечащим врачом назначение препаратов железа, как я писала чуть выше
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Экстрасистолы могут появляться у любого здорового человека, могут учащаться они при тревожности, стрессе, физиологических нагрузках, дефиците железа.
По холтеру они есть, но не в большом, допустимом количестве.
Если экстрасистолы беспокоят кардиологи рекомендуют пропивать магне в6 по 2 т 2 р в день, 1-2 месяца.

Эхокардиография в пределах нормы.
По УЗИ щитовидной железы есть узелок, его наблюдаем 1 раз в год.
Гормоны щитовидной железы в норме.

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Вы не болели недавно?

К сожалению ферритин не вижу в анализах? Какой уровень?
Клиент
Приложила фото, не загрузилось видимо, ферритин 39. Болела недели 2,5 назад , обострился гайморит, с гнойным отделением в этот раз . Лечилась антибиотиками
Терапевт, Функциональный диагност
Воспаление тоже могло повлиять на сердечный ритм.
Ферритин у Вас в норме в целом. Вы его сдавали не на фоне болезни? Какой у Вас вес?
Клиент
Когда сдавала не болела, вес 58
Терапевт, Функциональный диагност
Вам необходимости восполнять железо. Оно у Вас норме, просто придерживаться рационального сбалансированного питания.
Клиент
Хорошо, спасибо 🌷
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации можно предложить начавщееся или перенесенное ОРЗ: повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы, повышены эозинофилы. Последнее наиболее характерно для ОРЗ и паразитарной инфекции. В подобных ситуациях рекомендуется дообследование: кал на яйца гельминтов 3-хкратно с дальнейшим консультацией терапевта/инфекциониста. Я склоняюсь больше к ОРЗ.
Описанные симптомы наиболее характерны при нарушении ритма/проходимости сердца. В таких случаях наблюдение у кардиолога 1-2 р/г в динамике.
С учетом того, что гормоны щитовидной железы в пределах референсных значений, при нахождении узла на УЗИ ЩЖ рекомендуется дальнейшая консультация эндокринолога.
Какой у вас уровень ферритина? прикрепите , пожалуйста, результат.
Клиент
Прикрепила, последнее фото. Недели 2,5 назад обострился гайморит,прошел в этот раз с гнойным отделяемым, лечилась антибиотиками
Терапевт
Поняла вас. Предположу, подобные изменения в крови наиболее характерны для ОРЗ и гайморита в том числе. Скажите, пожалуйста, принимали ли вы препарат железа на период сдачи анализа крови? Уровень железа повышен, а ферритин в пределах нормы. В подобных ситуациях рекомендуется приём препарата железа во время менструаций, например тардиферон по 1 таб., 1 р/д, после еды, запивая водой, не рекомендуется запивать чаем, молоком и кофе, т.к они снижают всасывание железа.
Клиент
Железо не принимала, но на днях должна прийти менструация, может с этим связано?
Терапевт
С этим не может быть связано. В таких случаях рекомендуется приём препарата железа во время менструаций в течении 3 месяцев и оценить в динамике показатели через 3 мес (общий анализ крови, уровень железа, ферритин). Обычно за 7 дней до анализа рекомендуется отменить препарат, иначе покажет недостоверный результат.
Клиент
Хорошо , спасибо 🌷