Консультация гинеколога /

Спайки после удаления матки — вопрос №3061012

Дорогие врачи, добрый день! Очень мучает несколько вопросов после проведенной операции - тотальная гистероэктомия (гигантская миома 20 недель) , также удален один яичник (киста).
Вопросы:
1) Обязательно ли после удаления матки образуются спайки?
2) От чего это зависит будут они или нет?
3) По вашему опыту часто ли они образуются?
4) Можно ли их увидеть на узи, если нет, то где можно увидеть?
5) Как они себя проявляют?
6) Как их избежать сразу после операции?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Спаечный процесс возникает всегда после оперативных вмешательств, воспалительных процессов в брюшной полости и малом тазу, но все индивидуально - у кого-то меньше, у кого-то больше
Спаечный процесс может вообще никак не появляться, а могут возникать боли - кишечные, тазовые
Профилактика - обычно назначение физиолечение
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, 1) от чего это зависит? 2) Можно ли их увидеть на узи) , 3) Как предотвратиь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зависит от вхождения в брюшную полость во время операции инструментами, на УЗИ не всегда их видно, но есть косвенные признаки, которые опять таки не всегда видно
Предотвратить - профилактическое физиолечение магнит на низ живота
Гинеколог
Здравствуйте. Спаечный процесс образуется практически всегда, но чаще всего после однократной операции Он не доставляет никакого дискомфорта и по УЗИ его не видно, образуются просто единичные спайки, никакой профилактики нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а на мрт их можно увидеть?
Гинеколог
Если они единичные то нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
1. Да , после любого вмешательства образуются спайки .
2. Зависит от вмешательства, любая операция затем сопровождается , к сожалению спаечный процессом , даже если и единичные , но они бывают .
3. Да , часто
4. Можно увидеть на узи, МРТ
5. Периодические боли разного характера
6. Развитие спаек ничем не предупредишь - это особенность организма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Наилучшей профилактикой спаечного процесса является ранняя активизация пациента после операции ,как только появляется возможность,вставать ,ходить по палате ,потом по коридору …
Можно использовать в послеоперационном периоде ферментные препараты-Лонгидаза ,Вобэнзим (несмотря на отсутствие доказательной базы -препараты неплохо работают )
На узи и МРТ спайки не видны ,если только это не грубые Спайки -когда идет фиксация петель кишечника ,яичника итд…
У Вас была лапаротомическая операция ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, да лапаротомия.
Акушер, Гинеколог
Если Вы хорошо себя чувствуете,нет проблем с кишечником ,то вероятнее всего ,что даже если спайки и есть,то они не влияют на состояние органов брюшной полости и малого таза
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Образование спаек это чаще при плановой операии индивидуальная особенность реакции организма на мнаипуляции выполняемые во время оперативного вмешателсьства. Заранее предвитель это нельзя. После удаления матки образуются сапйки в месте операции, но в подавляющем числе случае они ника кне беспокоят и поэтому большого смысла в их профилактики препаратами нет. Профилактика это активное ведение послеоперационного периода, но это все индивидуально, после операции вам скажут когда начать двигаться более активно. Из препаратов после опрерации можно использовать свечи лонгидаза. Так же во время операции могут испльзоваться противоспаечные барьепры в виде геля. Но обычно это актуально при сохранение матки, когда выполняется миомэктомия или при кистах при сохранение яичника или при бесплодие. В Вашем случае это не обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, а чере какое время можно заниматься спортом с весами? Не приведет ли это к образованю спаек?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
От занятий спортом спаек не будет. Но обычно через 2 месяца.
Гинеколог
Здравствуйте, к сожалению оперативное вмешательство может приводить к образованию спаек, они возникают в любом случае, так как идет асептическое воспаление при разрезе тканей, коагуляции сосудов. Определить наличие спаек по узи или МРТ возможно косвенно по изменение расположения органов от обычного, фиксация их в определенном положении, образование серозоцеле(полости и образования, заполненные жидкостью). Спайки могут проявляться в виде болей, колик.
Для профилактики спаек рекомендовано здоровый образ жизни, гигиена половой жизни( постоянный половой партнер), поддержание иммунитета, проведение регулярных осмотров у гинеколога