Консультация пульмонолога /

Назначение пульмикорт и бромхомунал — вопрос №3061327

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кт показала сегментарную правую нижнюю пневмонию. Был назначен антибиотик терапевтом из-за хрипов 5 дней укола 2 раза в день , потом 5 дней той же группы антибиотик суприм. Кашель на них ушел, был мало продуктивным, больше остаточным. С момента, когда закончился курс антибиотика прошло 10 дней. Пульмонолог говорит, что есть аускультация В нижних отделах при форсированном выдохе. И назначает ингаляции лазолван 5 дней по 2 раза. Кашля как не было так и нет. Макрота как отходила маленькими кусочками, больше ее не стала. Был назначен пульмикорт 3 раза 14 дней и Бронхомунал.
Вопрос:
1. Может ли пройти аскультация без применения пульмикорта? Может ли быть она остаточной.
2. Насколько назначение пульмикорта здесь уместно, терапевт слушала и сказала ничего делать уже не надо.
3. Можно ли сейчас начинать принимать Бромхомунал не будет ли он негативно сказываться после болезни?
Прикрепляю анализы, сданы на 5 день после прекращения антибиотиков.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Виктория, здравствуйте! По клиническим рекомендациям от 2023 года после перенесенной пневмонии может сохраняться кашель в течение 1 месяца (у курящих до 2х месяцев), небольшая температура в районе 37 до 1 месяца, хрипы до 1 месяца и более, рентген признаки 1-2 месяца, это абсолютно нормально для перенесенной пневмонии! Слабость, потливость, нехватка воздуха это астенический синдром, так же абсолютно нормально для перенесенной пневмонии! Советую для восстановления поливитамины на 1 месяц, витамин Д3 в поддерживающей дозировке (1000-4000 ме в сутки) на 1 месяц, выполнять дыхательную гимнастику! В течение 1 месяца иммунитет будет снижен и для защиты от повторного заболевания советую в течение месяца избегать переохлаждения, тяжёлые нагрузки, избегать вредные привычки (если есть), контакты с болеющими, в общественных местах лучше носить маску! Через 1 месяц повторить ОАК, СОЭ, общий анализ мочи и очная консультация пульмонолога для контроля!

Делать ингаляции и принимать бронхомунал не советую. В клинических рекомендациях ни ангаляций нет, ни бронхомунала нет) Кстати, эффективность у иммуностимуляторов (бронхомунал) очень спорная!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам крови имеются признаки перенесенного инфекционного процесса (немного снижены лейкоциты, повышены лимфоциты только в процентах, в абсолютных значениях норма). СРб, СОЭ в норме. Проведен достаточный курс лечения антибиотиком- об этого говорит положительная клиническая динамика, нормальная температура тела, отсутствие воспалительных изменений по анализам крови.

Однако, в любом случае- показано повторное проведение КТ исследования для оценки динамики рассасывания инфильтрации в легком. Обычно исследование проводится на 10-14 сутки.

Небольшие остаточные явления в виде кашля, субфебрилитета (повышения температуры тела до 37.5)- могут сохранятся до 1-2 месяцев после перенесенной пневмонии. Обычно не требуют лечения. Хрипы в грудной клетке так же могут присутствовать еще какое то время (обычно до 2-4 недель).

Если нет кашля, мокрота совсем скудная, то назначение курса муколитиков не рационально.

Курс бронхомунала после перенесенной пневмонии обычно назначают с целью повышения местного иммунитета в дыхательных путях. Стандартная доза 7 мг 1 капсула 1 раз в сутки 10 дней курс 1 раз в месяц на протяжении 3 месяцев.

Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Подскажите:
Можно ли сейчас начать прием Бромхомкнала или надо еще подождать?
Мне закрыли больничный, могу ли я принимая Бромхомунал выходить на работу?
Спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Да, прием бронхомунала обычно назначают сразу после разрешения пневмонии. Работать при приеме данного препарата можно, основанием для продления больничного листа не является.
Клиент
Елена Сергеевна, еще один вопрос, разрешение пневмонии от чего считать? От нормальных анализов? От КТ нового? Сейчас можно уже начать прием?
Спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Обычно сначала назначают контрольное КТ, если имеется рассасывание пневмонии или положительная динамика, то тогда прием препарата возможен.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Виктория.
По анализу крови есть признаки перенесенной инфекции, в виде лейкопении (снижения лейкоцитов), при этом маркеры воспаления - СОЭ, СРБ нормальные, что говорит о затухании процесса.
Курс антибиотика у Вас был достаточный, при этом хрипы единичные при аускультации могут ещё сохранятся в лёгких некоторое время.
Для оценки динамики назначают КТ органов грудной клетки через 14 дней от даты начала приема антибиотика обычно.
После КТ контроля, при положительной динамике назначают курс Бронхомунала. Его можно принимать уже после выхода на работу.
Пульмикорт при бактериальных инфекциях стараются не назначать.
С уважением!
Пульмонолог
Здравствуйте, Виктория. Ознакомилась с прикрепленными документами. По анализу крови повышены лимфоциты, это можно расценить как след перенесенной инфекции. СРБ в пределах нормы.
Хрипы в груди могут пройти самостоятельно, они нередко обусловлены скоплением слизи, мокроты в мелких бронхах.
Пульмикорт для этого не нужен.
Препарат по показаниям назначается при сухом навязчивом кашле, ларингоспазме, указании на аллергию, бронхопазм, Бронхиальную астму.
Делайте дыхательные техники по Стрельниковой до 1 месяца.
Брономунал можно уже начать в таких случаях, курс 10 дней в месяц 3 месяца.
Препарат укрепляет иммунитет, "долечивает" организм после болезни. С уважением!