Непонятный кашель
Здравствуйте! В феврале переболела какой то простудой ,в легкой форме,пару дней температура и все,других проявлений не было.И вот примерно с того времени замучил непонятный кашель,как будто свербит в горле и хочется откашляться.Вот такой кашель не каждый день,через день,через два.Было не сколько раз,что кашлять начинала например в спортмастере от запаха резины,а иногда и резкие запахи переношу нормально.В конце февраля сделала ренген,все чисто.Ночью не кашляю вообще ,даже нет позывов.Изжоги,отрыжек тоже нет вообще Была очно на приеме у лора неделю назад,горло красное (но у меня и тонзиллит),прописали мне сумамед 5 дней ,полоскание и ларипронт.После принятия аб ,дня 3 не кашляла вообще ,казалось что все прошло,сегодня получается допила 5 день аб и сегодня целый день как где то в горле свербит,хочется кашлять .Кашель сухой со свистом.От аллергии таблетки принимала ,но по всей видимости от них не зависимо все равно кашляю Подскажите пожалуйста на какую болезнь это похоже? Ужасно переживаю,у меня невроз
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. По вашему описанию это гиперреактивность бронхов. Такие реакции возможны после перенесенной ОРИ.
Чтобы исключить бронхоспазм, начало Бронхиальной астмы, желательно сдать кровь на катионный эозинофильный белок, сделать спирометрию с бронхолитиком.
Для лечения таких состояний обычно используют небулайзерную терапию с Беродуалом и Пульмикортом до 10 дней. С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо! Просто очень странно,что не каждый день
Здравствуйте, Наталья.
По описанию жалоб похоже на наличие бронхоспазма.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов и сдать кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.
Для облегчения кашля рекомендуют в подобных случаях ингаляции Беродуал 15кап +Пульмикорт 2мл 500мкн+ 2мл физ.раствор 2р в сутки 7 дней.
Если igE будет высокий в анализе, то врач может назначить Монтелукаста препарат.
За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции, чтоб проба была достоверной.
С уважением!
Виктория Викторовна, меня смущает что это не каждый день происходит
При аллергическом кашле есть аллерген, который вызывает воспаление в стенке бронха, и есть триггер (запускной механизм, который раздражает бронх). Аллергеном может быть эпителий кошки, например, а триггером - холодный воздух, резкий запах и т.п.
Виктория Викторовна, я записалась на завтра к пульмонологу и сразу там же спирометрия. Скажите пожалуйста а это вылечить можно или это уже на всю жизнь?Просто я аллергиком никогда не ьыор
Принятый ответ
Сейчас при выявлении аллергии на определенныц аллерген аллерголог может предложить АСИТ терапию, достаточно эффективное лечение.
Здравствуйте. По вашему описанию есть вероятно гиперреактивность бронхов или наличие персистирующей респираторной инфекции в виде микоплазмы или хламидии пневмоние, эти возбудители могут вызывать воспаление и в верхних и нижних отделах дыхательных путей, часто проявляется только затяжным кашлем. Для исключения первого состояния обычно рекомендуется пройти спирометрию с бронхолитической пробой, сдать кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок, для второго- кровь на igМ и igG к Mycoplasma pn. и Chlamydia pn. по-отдельности к каждой.
Наталия Васильевна, скажите пожалуйста это вылечить можно или уже нет?
Принятый ответ
Конечно можно! И то и другое состояние прекрасно лечится
Наталия Васильевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день.
В некоторых ситуациях постинфекционный кашель может продолжаться до 1-2 месяцев. Однако, чтобы говорить о том, что это именно остаточные явления после перенесенного воспалительного процесса- необходимо исключить ряд других причин:
- респираторные хламидии и микоплазмы могут давать подобные симптомы при персистенции в верхних дыхательных путях, для их диагностики обычно назначают контроль антител к данным бактериям класса М и G
- так же желателен контроль анализов крови: (развернутый анализ- для исключения воспаления, аллергии, снижения количества тромбоцитов, СРБ- оценить воспаление, общий IgE- оценить наличие аллергии).
- одной из причин длительного кашля может быть гиперреактивность бронхов, развитие бронхоспазма- обычно для диагностики данного состояния назначают контроль спирограммы с пробой- для оценки проходимости дыхательных путей. Так же желателен очный осмотр врача (послушать легкие- если есть сухие свистящие хрипы- то бронхоспазм так же вероятен).