Как уходить с базиса , ребенок астма
Мальчик 11 лет, вес 41 кг, рост 143 см . Диагноз бронхиальная Астма с аллергическим компонентом, легкое течение . Базис с 14.01 по 4 апреля 2025 Серетид 100/50, сингуляр 5 мг, назонекс . Всё время велся дневник пикофлоуметрии . На протяжении всех 3 месяцев зеленая зона . В период с 22 марта по 01 апреля был ринофарингит (кашель тоже был , продуктивный, много ) Свистов и хрипов не было , педиатр слушала , на фоне ОРВИ пикофлоумерт остался а зеленый зоне . Вопрос : как уменьшить дозу серетида? Как правильно уходить с базиса ? Что такое разброс в пикофлоуметрии -20 % (как правильно это считать ?) Здоровые дети(не астматики) если заболевают у них также падает пикофлоуметрия ? Когда ребенок не болел Пикофлоуметр выдавал 350, при ОРВи было 290 -это повод для паники ? Вроде бы в зеленой же зоне ? Хрипов не было .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Корректировку дозы Серетида можно сделать только на очном приеме у пульмонолога.
обычно перед корректировкой дозы, или перехода на прием дозированного ингалятора "по требованию" (ситуационно) пульмонолог назначает "свежую" спирометрию с пробой с бронхолитиком, анализ крови на IGE и эозинофильный катионный белок.
при инфекционном обострении астмы пиковая скорость выдоха может снижаться и у деток без диагноза астмы, поэтому, при инфекционном обострении, при наличии жалоб на шумное дыхание, свисты, при наличии сухих хрипов в легких, могут врачи усиливать базисную терапию Серетидом ингаляциями через небулайзер дополнительно.
По представленной пикфлуометрии видно, что вне стадии обострения пиклфуометр фиксировал показатели, которые соответствуют контролируемому течению астмы.
поэтому после дообследования (спирометрия и анализ крови на аллергию), врач может откорректировать дозу ингалятора. Уточните, пожалуйста, сдавали ли анализ крови на респираторную аллергопанель ранее (IGE высокий)?
С уважением!
Да, ранее сдавали аллергочип 300 компонентов , ничего , кроме :моча самца собаки. На собаку ранее сдавали много раз -всё по нолям , но тут вот такое показал . Больше ни на что .
А мне сегодня врач на приеме сказала, что у нас разброс больше 20 % в зеленый зоне , сказала еще 3 месяца фыркать серетид, завтра идем к другому врачу , платному . Хочу послушать что она скажет .
Собака у нас есть дома, девочка , стерелизованная .
Анализ аллергочип (сдавали в сентябре 2024) прикрепила .
Респираторная панель (64 компонента) тоже сдавали, ничего не выявлено , в инвитро и в гемотесте . Всё по нолям .
Конечно,при возможности, контакт с собачкой лучше ограничить, так как возможен процесс расширения количества значимых аллергенов (расширения спектра аллергии) при длительном контакте с ним. Аллергия - это процесс воспаления, только IGE опосредованный тип. Можно у аллерголога провести кожные тесты именно на вашу собачку, он оценит есть ли реакция именно на нее.
Пульмонолог, скорее всего хочет на месяц продлить базисное лечение из-за обострения инфекционного, которое было с 24.03.2025 по дневнику пикфлуометрии.
Скажите пожалуйста, может ли быть на серетид такая кожная реакция ? Раньше тоже было , но в таком виде никогда , уж сильно руки облазят , на ночь и утром обильно мажу радеивитом , все более менее , как погуляет на самокате (контакт с резиновой ручками на морозе) так вот такой приходит.
Я фото подгрузила, посмотрите , пожалуйста
Такое шелушение кожи может быть проявлением атопии. В таких случаях нужна консультация аллерголога. Рекомендуют использовать местно увлажняющие крема - Липикар, если есть воспаление, то Цикапластом мазать. Принимать рекомендуют витамин Д в профилактических дозах, омега 3 в виде золотых рыбок детскую.
Понятно, спасибо большое за ответы !
Принятый ответ
Здравствуйте.
То что Вы вели дневник прекрасно. Не переживайте, у всех падает показатель по ПСВыд во время болезни.
Уходить с базисной терапии нужно постепенно, сначала уменьшив дозу, затем отсутствие обострении за последние три месяца начать < ступеньку вниз>.
Подскажите пожалуйста, спирометрия когда-либо выполнялась? Обычно возрасте два года её невозможно выполнить
Нам 11 лет ) делали Функцию Внешнего дыхания несколько раз , самая крайняя 11.04.2024 год , она в норме.
07.04 )одна проба положительная, в другой клинике переделали отрицательная )
18.05.2024 года норма .
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела прикрепленные документы. Если нет удушья, кожвшки, кашля, свистящего дыхания, дозу базового препарата начинаем снижать в течении 3-х месяцев, постепенно переходя на Серетид 50/25 или Фликсотид 50 мкг 1-2 р в день, затем через день, несколько раз в неделю и отменяем.
При ОРИ можно снова дышать ингалятором или небулайзером, чтобы избежать обострений.
Обычно мальчики в период полового созревания могут перерасти Астму, возможно у вас так и произойдёт. С уважением!
Вот что такое удушье мы вообще не знаем , просто кашель с обструкцией при каждом ОРВИ . На основании этого и поставили АСтму , а еще , забыла важное сказать , у ребенка сильно шелушатся руки , радеивит помогает , но в последнее время прямо жуть как слазит кожа , обычно после тренировок на самокате , думаю от контакта с резиновыми ручками ) Может такое быть от серетида ?
Нет, от Серетида это быть не может. Это проявления дерматита, нарушение липидного слоя и кожи и резервов восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Т.к обострения, как такового, за почти три месяца терапии не зарегистрировано, и ребёнок чувствует себя хорошо, симптомов астмы нет, то снижение ступени терапии возможно. Обычно рекомендуется начать использовать серетид 25/50 мкг дважды в день, затем один раз в день, затем только фликсотид. Полностью отменить базис можно только при отсутствии симптомов и обострений в течении года, и только после прохождения спирометрии с бронхолитической пробой с отличными показателями и оценкой состояния на очном приеме пульмонолога и аллерголога.
Разброс ПСВ - это колебание её в течении суток. Рассчитывается по формуле, она есть в доступе в интернете. У вас разброс не более 20%. Это норма.
Небольшое снижение показателей может быть и у здорового ребёнка в период ОРВИ.
Спасибо! Всё понятно , а вот еще ручки облазят у ребенка (фото прикрепила ) можете посмотреть , пожалуйста. Катается на самокате очень много, после таких прогулок облазят руки (контакт с резиной .?) или это на прием лекарств ?
Похоже на аллергический контакт. Вряд ли связано с приёмом лекарств. В таких случаях хорошо помогает реглисам курсом в 1-1.5 месяца. Местно липидовосстанавливающие крема или эмолиенты.
Принятый ответ
Добрый день!
По пикфлоуметрии снижение показателей при вирусной инфекции может быть, как у ребёнка с бронхиальной астмой, так и у здорового ребёнка.
Самое главное, что что отсутствуют хрипы и простуды стали протекать без БОС.
Есть контроль над заболеванием, уменьшается доза постепенно, например серетид 50/25 мкг, 2 раза в день.
На коже проявления контактного или атопического дерматита. Наносить эмоленты несколько раз в день, например липикар, топикрем.
С уважением!