Уменьшился глаз
Добрый день. Уменьшился глаз с правой стороны. Отёк под глазом и какая-то точка. При зажмуривании чувствуется дискомфорт. Сейчас прохожу лечение от острого отита, фарингита и синусита. До этого слезились глаза, но размер был нормальным. К офтальмологу на очный приём попаду только 3 апреля. Капаю капли в глаза. Такое ощущение что с правой стороны лица что-то не то. Она кажется, что отекла и уменьшилась в размере.
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите фото глаза пожалуйста. Вероятно такие симптомы из-за воспаления в придаточных пазухах носа. Вы делали рентген пазух? В данном случае,нужно ещё сделать узи глаза для исключения внутриглазной патологию. На сегодняшний день-какие жалобы на глаз?
Ознакомился с фото -это похоже на воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь таблетка зодак 10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Павел Сергеевич, здравствуйте. Ренген пазух сделаю в четверг, записалась. Беспокоит периодическая головная боль в затылке, в висках, она не слабая и быстро проходит. Сейчас под глазом как будто ломит.
Данное лечение, которое я написал нужно пройти. И ждите результатов рентгена пазух. Там уже лечение назначит лор врач
Павел Сергеевич, спасибо.
Был рад помочь! Здоровья вам!
Павел Сергеевич, добрый вечер. Сделала скан рентгена гайморовых пазух. Все в норме. Глаз также в уменьшенном размере.
Добрый день. Понял вас. Лечение вам написал. Надеюсь был вам полезен!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Возможно в толще века формируется воспалительное образование. Я просмотрю фото и могу объективнее ответить. Скол ко дней у Вас жалобы?
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Фото глаза приложила. Около двух недель беспокоит.
Александра Евгеньевна, что глаз уменьшает периодически замечать стала с начала марта, а в течение недели стало постоянно замечать уменьшенный глаз и боль в щеке
Фото просмотрела. Спасибо. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день и мазь гидрокортизоновую 0, 5 % за веко 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами. Посмотрела фото
Уточните пожалуйста какие капли капаете на данный момент?
Симптоматика ваша похоже на начало воспаления сальной железы в толще века. Возможно реактивная отечность и боль при воспалении в пазухах. Нижнее веко побаливает или верхнее ?
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от состояния
Вера Анатольевна, здравствуйте. Капаю окомистин, вчера вечером мазала гидрокортизоновой мазью вечером. Пью цетрин. Глаз ни сверху, ни снизу не болит, а боль где-то в щеке под глазом. Головная боль (легкой степени) периодически.
Вера Анатольевна, на данный момент таких капель у меня нет в наличии. Есть сульфацил натрия, окомистин и тауфон. Какие из них подойдут на данный момент?
Никакие из тех, что есть не подойдут.
Нужны противовоспалительные капли, комбинированные: тобрадекс, комбинил, комвео или л-дексопт.
И мазь гидрокортизоновая 1% наружно на область отечности и болезненности 3 раза в день
Поняла вас. Отечность и болезненность из-за воспаления в пазухах.
Мои рекомендации в силе
Принятый ответ
Здравствуйте!
При воспалительных заболеваниях лор-органов возможно воспаление и в области глаз, в частности желез века.
Для снятия симптомов обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней; мазь гидрокортизоновая глазная 1% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см геля.
Принятый ответ
здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто реактивный отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить).
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Да, есть ассиметрия между глазами.
Если есть дискомфорт при зажмуривании могут указывать на осложнение со стороны околоносовых пазух или глазницы.
Поэтому Вам стоит проверитьглазное дно у офтальмолога, сделать узи глаза и окологлазничнлй области, а так же рентген или КТ придаточных пазух.
Здравствуйте! Исходя из описания симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. В качестве антисептики, примакивающим движением обрабатывайте глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток. В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней, закапывайте эти капли по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 р/д, 10 дней
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на противотечный и противовоспал-й эффект, наносите на веко снаружи, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 р/д, 10 дней
Для снятия отека можно выпить любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, по 1 таб перед сном в течение 3-5 дне
Далее необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс. Желаю скорейшего выздоровления!