Острая крапивница

Здравствуйте! Ребенок 7 лет, вес 24 кг. Вчера днём начались высыпания по всему телу, дала 20 капель Зиртек, эффект был слабый, пятна побледнели, но остались. Ночью поднялась температура. На утро отекщее лицо, пятна красные по телу. Находимся на отдыхе, сегодня съездили в больницу там не было преднизолона и укололи 6 мг дексаметазона и 0.7 мл супрастина. Пятна стали менее яркие и как бы уменьшились в размере стали поменьше. Назначили Полисорб 3 раза в день ( пьет уже с утра), Зиртек сегодня дать 20 капель на ночь. Завтра продолжить Зиртек( Зиртек можно разбить на 2 приема по 10) и Полисорб. Вопросы: 1) Когда будет понятно ,что нужна вторая инъекция дексаметазона? На данный момент (грубо 4 часа после инъекции) пятен стало меньше, но кажется что глаза ещё припухшие. Но ребенок после сна сейчас. 2) если будет необходимость во второй инъекции не лучше ли заменить на та летированную форму дексаметазон или вообще поменять на преднизолон? 3) стоит ли Зиртек поменять на супрастин по 1/2 таблетки? Спасибо!

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас продолжить приём Зиртек 15 кап. / 1 раз в день ( делить на 2 приёма не нужно ), давать одновременно

Обязательно соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, свежих фруктов, овощей, молочных продуктов на несколько дней

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня

Таблетированные формы гормонов давать не нужно, повторно выполнять инъекцию по необходимости, по назначению врача, после осмотра ребенка

Менять Зиртек на Супрастин не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему описанию это не похоже на острую крапивницу. При крапивнице элементы существуют меньше суток и полностью исчезают, затем вспыхивают в новых местах, то есть для высыпаний характерна "летучесть" и есть зуд.
Если есть возможность, приложите фото, как выглядит сыпь.

Лариса Михайловна, пятна мигрировали, они не были на одних и тех же местах. Такое у ребенка было уже в возрасте 1.5 лет

Лариса Михайловна, фото загрузила это после инъекции. Сейчас добавлю второе до

Лариса Михайловна, второе фото добавила, это было до

Посмотрела фото,да, теперь , это похоже на крапивницу.
Скорее всего она началась на фоне течения вирусной инфекции (у ребенка был подъем температуры).
Эпизод острой крапивницы может протекать около 2 недель еще возможны подсыпания, поэтому постоянно надо принимать зиртек. Вам уже назначили удвоенную дозу зиртека в 20 капель, продолжайте принимать 10 капель утром и 10 капель вечером в течение 2 недель, на супрастин менять не нужно.
Инъекции гормональных препаратов выполняют если высыпания обширные (с ног до головы) и беспокоит выраженный зуд. Если этого нет, лучше лишний раз гормональные препараты не использовать. Если на такой дозировке зиртека все равно будут возникать волдырные высыпания, то по протоколам при крапивнице можно увеличивать дозировку до 4 кратной дозы, но обычно чаще всего хорошо крапивница купируется и на дозе увеличенной вдвое.

Лариса Михайловна, насчёт диеты можете подсказать, можно ли кефир, запеканку? Насколько жетская диета? Мы просто существуем сейчас в условиях санатория и едим что дают )

Можно есть всё в умеренных количествах (тазики фруктов, ягод) не нужно, но поштучно /не большую горсть можно.

Лариса Михайловна, температура у нее поднялась после высыпаний. Как я поняла это из-за массовой выработки гистамина.
Спасибо вам за ответы !

Не обязательно, возможно, это вирусная инфекция, крапивница может предшествовать вирусной инфекции

Лариса Михайловна, подскажите, если самочувствие хорошее, но будут локальные высыпания и никаких иных проявлений можно купаться?

Можно, только защищать кожу от солнца солнцезащитными средствами с спф 50+ , наносить за 30 минут до выход на, обновлять каждые 2 часа и после купания.

Лариса Михайловна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по фото надо ли менять тактику лечения и все таки добавлять гормональные препараты в таблетках. Пятна полностью не прошли, а стали красные что-ли и чешутся. Вчера были больше на точки похожи. Покрывают все тело. Фото сейчас приложу.

Здравствуйте, можно сделать инъекцию дексаметазона

Лариса Михайловна, таблетированная форма уступает уколу? Ребенок тяжело переносит укол эмоционально и в домашних условиях не получается сделать. Тут сложно с препаратами в аптеках. Я добавила ещё побольше фото

Лучше инъекция, если вы находитесь в санатории, там должен быть медицинский блок или обратиться повторно в больницу.

Лариса Михайловна, да, в санатории. Но не знаю насколько они адекватные, думаю есть вероятность, что они просто начнут нас отправлять в стационар и говорить ,что это инфекция.
А в городской больнице вообще нет фильтра, люди с 39 сидят с теми у кого сломана нога.

В любом случае на домашнее лечение лучше не оставлять, хотя бы обратиться в пункт для инъекции.