Консультация травматолога /

Какое нужно лечение — вопрос №3061507

По МРТ, субтотальный разрыв передней таранно-малоберцовой связки и ушиб таранной кости.
Большая физическая нагрузка (спортсмен)
Травмировалась 28 февраля(3 недели до обследования).
В настоящее время (25марта)присутствует небольшой отёк, ноющая и тянущая боль.
Стопы подворачиваю постоянно, сильно, с отеками примерно раз в 2месяца.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте, Арина! Субтотальный разрыв малоберцовой связки, лигаментоз дельиводной, теносиновит длинного сгибателя - селедствия хронической травмы голеностопного сустава, которая возникает при занятиях спортом. Неоднократные подвороты стопы, сопровождающиеся отеком говорят о хронической нестабильности голеностопного сустава.
Я бы рекомендовал проконсультироваться в отделении зхирургии стопы (в Москве это ГКБ №7 им Юдина) на предмет возможной анкерной фиксации связок голеностопного сустава (операция Брострома).
Пока не дошли до подиатра (специалист по стопе), рекомендую ограничить нагрузки на стопу, зафиксировать ее в бандаже (типа https://www.medi-salon.ru/catalog/ortopediya/bandazhi/bandazhi-golenostopnogo-sustava/bandazh-golenostopnyy-levamed-active-s-silikonovymi-vstavkami-i-remnem.html),изготовил бы индивидуальные ортопедические стельки.
боль и отек можно согнать мазевыми и таблетированными
препаратами НПВС (типа кетопрофен, найз и прочее).
Если остались вопросы, задавайте! Удачи!
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Вероятнее всего описанные симптомы указывают на наличие воспалительных процессов в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на 8 недель
🟢 Для этого используются фиксаторы и подмышечные костыли на 8 недель
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
🟢 И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
🟢 Как правило, в таких случаях назначается:
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?

Клиент
Александр Александрович, подскажите пожалуйста, какого типа фиксатор лучше использовать? Будет ли эффективно наложить лангету из целлакаста?
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае результат лечения будет зависеть от выполнения рекомендаций лечащего доктора 1 - качественная иммобилизация на 8 недель в ортезе LAВ 201 .2 - УВЧ № 6. 3 - электрофорез с новокаином № 10. 4 - магнитотерапия № 8. Исключить полностью нагрузку на данную конечность . Ходить на костылях не наступая на больную ногу. Дання травма частая и не только у спортсменов . Оперируют ее крайне редко.
Клиент
Виктор Анатольевич, подскажите пожалуйста, будет ли эффективно наложить лангету из целлакаста?
Чтобы небыло соблазна позаниматься
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Я бы все-таки сделал КТ и уточнил насчёт хондромного тела. Может потребоваться артроскопия.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.

2. Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201, изготовить и носить индивидуальные стельки.

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура. Очень эффективно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Так же применяют:
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, будет ли эффективно наложить лангету из целлакаста? Чтобы не было желания позаниматься) Можно ли наступать на ногу?
Ортопед, Травматолог
будет ли эффективно наложить лангету из целлакаста?
Можно лонгету, но я бы использовал ортез (см выше).

Можно ли наступать на ногу?
В лонгете не знаю, как наступать. В ортезе можно, если нет боли. Боль преодолевать нельзя.