Расшифруйте пожалуйста, что в заключении мрт

Здравствуйте, муж спортсмен, три дня назад на тренировке травмировал плечо. Сегодня сделали мрт, и вот результат. Можете сказать, что там? И что нужно делать? Имеются ноющие боли, следует ли продолжать тренировки, он проф.спортсмен, или стоит пока не время взять паузу ?

Нет

Принятый ответ

На МРТ ничего страшного нет, картина острой травмы, оперировать не нужно.

Тренировки продолжать нельзя, боли избегать, ничего не разрабатывать, лучше 2-3 недели носить руку на косыночной повязке.

Лечение
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Через неделю ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, спасибо за ответ. Такой вопрос, тренер предлагает закачивать руку, разве можно сейчас ее закачивать?

В интернете и среди тренеров циркулирует мифический способ излечения всякого рода повреждений "закачиванием". Я не раз встречался с подобными "методиками" при повреждениях плечевого, коленного и других суставов.

Как-то еще можно мириться с этим при хронических тендинитах, лигаментитах..., но никак нельзя при свежей травме.
Нагрузки противопоказаны 3 недели после травмы, от слова "совсем". Потом медленно и постепенно к ним можно возвращаться, не преодолевая болевой порог.

Сейчас всякого рода "закачивание" приведет к дополнительной травме и больше ничего.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего травмируется капсула плечевого сустава и сухожилия прикрепляющихся мышц. Нужен покой и пластыри с вольтареном .

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По описанному мрт опасного ничего нет, имеются последствия травмы, которые требуют курса противовоспалительной терапии:
-тренировки необходимо отложить, дать руке покой желательно на 2 недели
-Ибупрофен 400мг по 1т*2р в день до 7 дней после еды под защитой омепразола
-местно втирать Индовазин гель 3р в день
-физиотерапия при отсутствии противопоказаний к ней (ультразвук с гидрокортизоном, магнитолазеротерапия )
-т к имеются признаки артроза, дегенеративных измерений добавьте хондропротекторы(Артра МСМ, Терафлекс). Их не помешает пропивать 2р в год.
Обсудите лечение с вашим лечащим доктором.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Уколы, хондропротекторы - Хондрогард 2мл в/м в ягодицу через день всего 10 уколов - улучшает обмен в костной хрящевой ткани (комплекс улучшает состав суставной жидкости, способствует восстановления)