Расшифруйте пожалуйста, что в заключении мрт

Здравствуйте, муж спортсмен, три дня назад на тренировке травмировал плечо. Сегодня сделали мрт, и вот результат. Можете сказать, что там? И что нужно делать? Имеются ноющие боли, следует ли продолжать тренировки, он проф.спортсмен, или стоит пока не время взять паузу ?

Нет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации травматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

На МРТ ничего страшного нет, картина острой травмы, оперировать не нужно.

Тренировки продолжать нельзя, боли избегать, ничего не разрабатывать, лучше 2-3 недели носить руку на косыночной повязке.

Лечение
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Через неделю ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, спасибо за ответ. Такой вопрос, тренер предлагает закачивать руку, разве можно сейчас ее закачивать?

В интернете и среди тренеров циркулирует мифический способ излечения всякого рода повреждений "закачиванием". Я не раз встречался с подобными "методиками" при повреждениях плечевого, коленного и других суставов.

Как-то еще можно мириться с этим при хронических тендинитах, лигаментитах..., но никак нельзя при свежей травме.
Нагрузки противопоказаны 3 недели после травмы, от слова "совсем". Потом медленно и постепенно к ним можно возвращаться, не преодолевая болевой порог.

Сейчас всякого рода "закачивание" приведет к дополнительной травме и больше ничего.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего травмируется капсула плечевого сустава и сухожилия прикрепляющихся мышц. Нужен покой и пластыри с вольтареном .

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По описанному мрт опасного ничего нет, имеются последствия травмы, которые требуют курса противовоспалительной терапии:
-тренировки необходимо отложить, дать руке покой желательно на 2 недели
-Ибупрофен 400мг по 1т*2р в день до 7 дней после еды под защитой омепразола
-местно втирать Индовазин гель 3р в день
-физиотерапия при отсутствии противопоказаний к ней (ультразвук с гидрокортизоном, магнитолазеротерапия )
-т к имеются признаки артроза, дегенеративных измерений добавьте хондропротекторы(Артра МСМ, Терафлекс). Их не помешает пропивать 2р в год.
Обсудите лечение с вашим лечащим доктором.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Уколы, хондропротекторы - Хондрогард 2мл в/м в ягодицу через день всего 10 уколов - улучшает обмен в костной хрящевой ткани (комплекс улучшает состав суставной жидкости, способствует восстановления)