Нужен ли антибиотик
Ребенок 2 года и 4 месяца болеет 5й день, поднимается температура до 39-40, плохо сбивается. Из других симптомов - зеленый насморк, сильный сухой кашель, который мешает спать. Сегодня сдали срочный анализ крови. Прошу проконсультировать, нужен ли в данном случае антибиотик?
Здравствуйте
По представленному анализу, можно предположить течение вирусной инфекции (повышены моноциты и лимфоциты), но прослеживается присоединение бактериальной инфекции (повышены палочкоядерные нейтрофилы)
Как ребёнок себя чувствует сегодня? Температура есть?
Дарья Николаевна, очень сильный кашель до рвоты. Температура была ночью, сегодня не повышалась пока.
Рентген делали?
Дарья Николаевна, нет, на рентген педиатр не отправила
Принятый ответ
Необходимо показаться педиатру очно, чтобы она вас послушала и решила вопрос о назначение антибактериальной терапии
Добрый день. Тест на грипп делали? Привиты?
При подобных результатах исследований говорят в пользу течения вирусной инфекции. НО СОЭ чаще всего определяется анализатором и ложно завышен. С реактивный белок не смотрели?
Здравствуйте!
По представленному анализу, можно предположить течение вирусной инфекции (повышены моноциты и лимфоциты), но прослеживается присоединение бактериальной инфекции (повышены палочкоядерные нейтрофилы) . СОЭ чаще всего определяется анализатором и ложно завышена. На С реактивный белок кровь не сдавали ?
В подобных ситуациях рекомендуется провести анализ на антитела классов M и G к микоплазме и хламидии пневмонии, а также сделать рентгенографию органов грудной клетки.
Результаты общего анализа крови указывают на наличие вирусной инфекции с возможным присоединением бактериальной.
Пока симптоматическое лечение:
-Проводить промывание носа с использованием солевых растворов, таких как «Аквалор» или «Аквамарис», три раза в день.
-Обеспечить ребёнку тёплое питьё из расчёта 40 мл на килограмм веса в сутки.
-При повышении температуры выше 38,5 градусов давать жаропонижающие препараты.
Можно чередовать их.
-Дозировку жаропонижающего препарата следует рассчитывать в зависимости от веса
ребёнка: парацетамол — 15 мг на килограмм веса, ибупрофен — 10 мг на килограмм веса.
Интервал между приёмами жаропонижающего должен составлять не менее 5–6 часов.
-В помещении поддерживать влажность воздуха на уровне 50–60 %, регулярно проветривать
комнату,использовать увлажнитель воздуха.
Здравствуйте.
На очных приёмах при подобном анализе крови говорят - анализ крови вирусно-бактериальной этиологии. Повышены моноциты. Повышены палочкоядерные нейтрофилы, Соя.
Анализ крови обычно сопоставляют с состоянием ребёнка, после очного осмотра назначают лечение.
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста прививки стоят по календарю? В таких случаях рекомендуют сдать иммуноглобулин м и g к микоплазма и хломидия пневмония и сделать рентген огк
По оак признаки вирусной инфекции, с присоединением бактериальной
Алиса Сергеевна, прививки все стоят,
Антибиотик показан, если нет положительной динамики в данный момент
Но рекомендуют в таких случаях сдать выше анализы, для правильного подбора антибиотика
Здравствуйте
По анализу больше данных за вирусную инфекцию (повышены монолиты )
Сейчас показаний к приему антибиока по анализу нет
При вирусной инфекции
Температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
лечение симптоматическое
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения то сдать ОАК ,ОАМ,СРб и очный осмотр врача решать нужен рентген или нет после аускультации
Принятый ответ
Добрый день
По приложенному анализу имеются признаки микст - инфекции, когда изначально на вирус ( повышены моноциты), происходит наслоение бактериальной флоры ( нарастание палочкоядерных нейтрофилов), в таком случае, если в динамике состояние ребёнка ухудшается, имеет место очный осмотр педиатра и принятие решения об антибиотикотерапии, в вашем случае показания к ней есть.
Добрый день, ознакомилась с результатами ваших анализов.
В общем анализе крови отмечается снижение гемоглобина, НСТ и МСV, что на фоне болезни физиологично.
В абсолютном и относительном значении моноцитоз, ускорение соэ до 69мм/ч , что свидетельствует о течении вирусной инфекции, но есть явное наростание палочки ядерных нейтрофилов, что , как правило, может говорить о бактериальном наслоении инфекции.
В данном случае необходим повторный осмотр педиатра , при отсутствии положительной динамики при аускультация, выполнить рентгенограмму для окончательного решения по поводу назначения антибиотиков .
При повышении температуры выше 38,5 С нурофен( ибупрофен) 10 мг/ кг массы тела ( либо есть простой расчет разовой дозы: масса тела разделить на 2) ; можно чередовать с парацетамолом в суспензии 15мг/ кг массы тела ( расчет разовой дозы также прост, масса тела умножить на 0,6), интервалы между приемами жаропонижающего старайтесь выдерживать 5-6 часов.
Старайтесь поддержать комфортную температуру в комнате 20-22С, влажность 40-60%.
Обильно выпаивайте ребенка 30мл/ кг массы тела.
Нос промывайте солевыми растворами Аквамарис/ Аква лор/ Линаква 3-4 раза в день.