Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1835147

Здравствуйте. 20 декабря ребенок (4г.) заболел , была высокая темпа 4 дня , кашель и жёлто-зелёный сопли . Лечили сопли Полидексой , слали общий анализ крови, он показал вирус. Ребенок выздоровел к Новому году , но осталась заложенность носа , без соплей , которое сопровождалось постоянным шмыганьем носа , где то 10 января , ребёнок пожаловался на головную боль , жаловался в течении 3х дней , 13 января мы пошли к лору, где полностью осмотрели ребёнка эндоскопом, и выявили остаточный ринит и сильно сухую слизистую , и врач пришёл к выводу , что из за постоянных шмыганьев носом , напрягаются пазухи и возникает боль (ребёнок жаловался на боль , примерно раз в день , а через час само проходило , никакие лекарства от боли не давала ) после того , как начали увлажнять слизистую и воздух , ребенок на боли больше не жаловался. Но , в пятницу вечером 19.01 , поднялась температура 37.5 , без других каких либо симптомов , в субботу утром сдали ОАК . Сегодня пришел результат , и он меня очень смущает , понижены лейкоциты и отсутствие палочкоядерных нейтрофилов . Температуры больше не было , как и других признаков орви

Возраст: 4

Хронические болезни: Были аденоиды и постоянные отиты , после операции , полтора года назад , все ушло

Нефролог, Педиатр
День добрый . В крови признаки перенесенной вирусной инфекции, нейтрофилы по нижней границе нормы. Моноцитоз. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- это норма. Лейкоциты в норме, на референс не ориентируйтесь . Гемоглобин в норме. Так как сейчас жалоб нет, можно повторить оак через 3-4 нед. Принимайте вит д 1000 ме ежедневно и курс поливитамины мультитабс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте, спасибо за ответ . Но смущает именно , что палочкоядерных нейтрофилов нет вообще , ведь насколько я знаю , даже при вирусе они снижены , но должны быть , я очень тревожная мама , и примерно раз в месяц сдаю ОАК ребенку , так же регулярно наблюдаемся у лора и педиатра , но отсутствие вижу впервые , может ли это быть признаки мононуклеоза или хронических инфекций? Просто в интернете начиталась ужасов (лучше бы вообще не лезла туда , а дождалась приёма врача )

Клиент
Екатерина Валентиновна, просто так же прочла , что отсутствие палочкоядерных нейтрофилов, это означает , что у ребёнка совсем нет иммунитета , то есть любые обычные орви , могут привезти к серьёзным последствиям, так как организм не борется
Нефролог, Педиатр
На фоне вирусной инфекции нейтрофилы снижаются, невозможно оценить иммунитет. Надо контроль после 3-4 недель
Клиент
Екатерина Валентиновна, и последний вопрос у меня ) а бывает без симптом орви ? Просто кроме однократного повышения температуры 37.5 , больше вообще нечего не было . Головные боли были 10 января , после приёма Лора , слава Богу не беспокоили
Нефролог, Педиатр
Может так вирус проявляйся, также может с насморком только. Если вдруг дальше будут бессимптомные повышения т то надо сдавать еще и мочу
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
По общему анализу крови признаки перенесенного вирусной инфекции( возможно, гриппа).
Повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кровь не острая, лейкопения и моноцитоз-признаки перенесенной вирусной инфекции , соэ спокойная .
Гемоглобин по нижней границе нормы (норма не ниже 110 г/л), снижен цветовой показатель, необходимо сдать кровь на сывороточное железо , Ферритин и трансферрин, для выявления дефицита и решения вопроса с приемом препаратов железа
Мясо кушает?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте, с гемоглобином всегда проблема , периодически пропиваем Мальтофер курсами и фолиевую кислоту. Мясо ест очень плохо .
Педиатр
Поняла, в период болезни он и так снижается, поэтому проконтролируйте показатели и если будет необходимо пропейте мальтофер, чтобы не доводить до анемии
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели в абсолютных значениях в норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка