Консультация педиатра /

Боли в животе — вопрос №3061797

Здравствуйте! Подскажите, у какого врача и какие анализы сдавать? Ребёнку восемь лет, у него часто боли в животе, с чем связано я понять не могу. Ходили к педиатру пару месяцев назад, она нас отправила к эндокринологу, та не сделав никаких анализов сказала чтобы ребёнок ел меньше сладкого аллергенов и мучного. Помимо боли в животе у него периодически появляется пятнышко под глазом на нижнем веке( не знаю связано ли это как-то) . Стул у ребёнка не регулярный, ходит два бывает три раза в неделю, но после него зайти в туалет невозможно🫣 подскажите как быть и к кому обращаться, и если нужны какие-то анализы то какие?

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте в таком случае необходимо консультация гастроэнтеролога также необходимо сделать узи брюшной полости можно сдать биохимический анализ крови(Алт, аст, шф, билирубин общий, прямой, непрямой), общий анализ крови
Питание у ребёнка сбалансированное? Вредную пищу ребёнок не кушает?
Принятый ответ
Клиент
Проследить весь рацион не могу, так как обедает в школьной столовой. Дома вредного не ест, иногда завтрак дополняет печеньем или шоколадной пастой. Говорит что кушает здоровую пищу и покупает в день по шоколадке (не могу отучить его от этого) - а этом причина?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нужно пройти обследования, как выше вам написала и гастроэнтеролог ответит на этот вопрос
Педиатр
Здравствуйте!
Сдать кровь на биохимические показатели крови ( АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу, ГГТП, холестерин, амилазу, билирубины ( общий, прямой, непрямой), креатинин, СРБ, общий белок ) для исключения нарушений в печени, поджелудочной железе, общий анализ крови, копрограмму.

УЗИ органов брюшной полости для исключения органической патологии.

Для исключения глистной инвазии (она очень часто является причиной болей в животе у детей) выполнить исследование кала методом Парасеп 3 раза с интервалами между сдачей 3-4 дня.

С результатами обследований обратиться к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Боли в животе могут быть из за задержки стула

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

Дополнительно можно сделать узи ОБП
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! причин для болей в животе у детей множество. Это могут быть и проблемы с желчным и глистная инвазия, все что угодно.
В таких ситуациях необходимо обследование :
1.Общий анализ крови
2.Общий анализ мочи
3.Копрограмма
4.Кал на гельминьтозы методом Парасеп 3-х кратно с интервалом между анализами 2-3 дня
5.УЗИ органов брюшной полости
6.Биохимический анализ крови общетерапевтический, почечные и печеночные пробы

Вы можете уточнить где чаще болит живот у ребенка? Это связано как-то с приемом пищи? До или после еды?
Принятый ответ
Клиент
говорит в районе пупка, чуть выше.. это может быть и до и после и в период когда не ест
Педиатр
Наиболее частой причиной болей в животе у детей глисты. Необходимо выполнить обследование.
Педиатр
Здравствуйте!

Необходимо сдать анализ крови на биохимические показатели: АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу, ГГТП, холестерин, амилазу, билирубины (общий, прямой, непрямой), креатинин, СРБ, общий белок. Это позволит исключить возможные нарушения в работе печени и поджелудочной железы.

Также нужно сдать общий анализ крови и копрограмму.

Для выявления возможных органических патологий необходимо провести УЗИ органов брюшной полости.

Для исключения глистной инвазии, которая часто является причиной болей в животе у детей, рекомендуется провести исследование кала методом Парасеп трижды с интервалом в 3–4 дня.

После проведения всех обследований следует обратиться к гастроэнтерологу для консультации и назначения лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) в таких случаях необходимо сдать биохимию крови (о.белок, билирубин, алат, асат, амилаза, глюкоза, мочевина, креатинин), УЗИ органов брюшной полости и ЭГДС, консультация гастроэнтеролога. Питание должно быть сбалансированным, 3-5 приемов пищи в день, 3 основных и 2 перекуса. Исключить фаст-фуд, снеки, жирную и жареную пищу. У детей чаще всего боли в животе связаны с функциональными нарушениями, для улучшения моторики рекомендуют курсовой прием тримебутина.