Консультация терапевта /

Как ставят АДСМ — вопрос №3061931

Здравствуйте. Пишу в дополнение к вопросу, так как предыдущий был закрыт.

АДСМ была поставлена 17.03.2015 году.

21.03.2025 я была в архиве и поцарапа палец об лист бумаги или папку. Потом конечно я его спиртовой салфеткой обработала и заклеела лейкопластырем.

Сегодня, 25.03.2025 мне сделали АДСМ первую дозу 0.5 и сказали чепез месяц приходить еще подкалывать, а потом через полгода. Ссылаясь на то, что уже 10 лет прошло с момента ревакцинации. Поэтому всё сначала.
После прививки чувствую легкле онемение и неприятные ощущения в целом в руке (кололи в плечо)

Я думала, что неделя роли не сыграет и мне поставят одну прививку на 10 лет.

1. Это не опасно, что будет введено три дозы?
2. Уточните, теперь через месяц и потом через 6 месяцев идти?
3. Если был столбняк в пыли, когда я порезалась, сегодняшняя прививка спасет меня?

Возраст: 24

Терапевт
Добрый день .
1.3 дозы это не опасно , это стандартная схема вакцинации .
2.Да, следующая доза через 1 месяц , максимум 45 дней; третья доза через 6 месяцев .
3.Если действительно, в пыли был столбняк , то сегодняшняя вакцина уже начала формировать иммунитет и защищать вас .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо Вам за отклик! Можете еще проконсультировать, через какое время после вакцины, я так понимаю которая будет третия можно беременеть? И на какие еще прививки нужно обратить внимание и сделать их до беременности?

Терапевт
Через 1 месяц после завершения курса уже можно беременеть .
До беременности важно вакцинироваться от;
•От краснухи , если нет иммунитета (проверяется анализом на антитела IgG).
•Корь, краснуха , паротит , если в детстве не была произведена .
•Ветрянка , если не болели .
•Гепатит В, так же если была не выполнена.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Три дозы АДС-М – это стандартная схема экстренной профилактики столбняка (если прошло более 10 лет), как в вашем случае. Схема вакцинации в вашем случае приблизительно должна выглядеть так:
- Первая доза (сегодня, 25.03.2025) – экстренная защита.
- Вторая доза – через 1 месяц (апрель 2025) для усиления иммунного ответа.
- Третья доза – через 6 месяцев (сентябрь-октябрь 2025) для долговременной защиты на 10 лет.
По описанному вами случаю риск заражения столбняком очень низкий, так как у вас был контакт с бумагой, контакта с землей , ржавчиной не было. После прививки антитела начнут вырабатываться через 5–7 дней и нейтрализуют токсин, если бактерия попала в рану. Для того чтобы следующие 10 лет находиться под защитой вакцины, рекомендуют пройти полностью курс вакцинации состоящего из 3 вакцин.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо Вам за отклик! Можете еще проконсультировать, через какое время после вакцины, я так понимаю которая будет третия можно беременеть? И на какие еще прививки нужно обратить внимание и сделать их до беременности?
Инфекционист
Идеально выждать 2–4 недели после прививки, чтобы иммунный ответ полностью сформировался. По всем остальным прививкам вам нужно обратиться у вашему терапевту он посмотрит по вашему прививочному сертификату и скажет какие вакцины необходимо доставить.
Терапевт
Здравствуйте!
Для формирования стойкого иммунитета проводят полный курс вакцинации АДСМ. Сейчас введена первая доза, вторая - через 1 мес, третья - через 6 месяцев.

Онемение и дискомфорт в месте инъекции может сохраняться несколько дней после постановки вакцины.

Заражение столбняком в описанном Вами случае (через неглубокий порез листом бумаги) маловероятен. Для размножения столбнячной палочке необходима анаэробная среда, обычно это глубокие колотые раны без доступа кислорода. В любом случае иммунитет к столбняку после вакцины начинает формироваться через несколько дней, повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо Вам за отклик! Можете еще проконсультировать, через какое время после вакцины, я так понимаю которая будет третия можно беременеть? И на какие еще прививки нужно обратить внимание и сделать их до беременности?
Терапевт
Не за что!
Планировать беременность можно через 1 месяц после завершения курса вакцинации.

При подготовке к беременности желательно сдать антитела IgG к краснухе, кори, ветряной оспе. При отсутствии антител желательно провести вакцинацию от этих инфекций
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья!
1. Всё верно - это стандартная схема вакцинации для формирования иммунитета к возбудителю столбняка.
2. Да, так и вакцинироваться.
3. Возбудитель живёт в земле, очень низкая вероятность заражения от листа бумаги в офисе. Но даже чисто теоретически - после введения первой вакцины начинает формироваться защита, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо Вам за отклик! Можете еще проконсультировать, через какое время после вакцины, я так понимаю которая будет третия можно беременеть? И на какие еще прививки нужно обратить внимание и сделать их до беременности?
Невролог, Терапевт
Пожалуйста!
В вопросе планирования беременности и вакцинации мнения расходятся - одни врачи говорят о периоде в месяц, другие в три, а третьи - в полгода.
Если есть возможность, то желательно проверить иммунитет к краснухе и ветряной оспе, при отсутствии антител выполнить вакцинацию. Иммунитет к кори обычно падает после 35 лет, но тоже можно этот момент промониторить.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Так проводят стандартную вакцинацию АДСМ , поэтому не стоит беспокоиться и все сделать так , как вас проинструктировали.
Наличие столбняка в пыли , это конечно что - то очень маловероятное , но даже если так , то вакцина вас обезопасит .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо Вам за отклик! Можете еще проконсультировать, через какое время после вакцины, я так понимаю которая будет третия можно беременеть? И на какие еще прививки нужно обратить внимание и сделать их до беременности?
Невролог, Терапевт
Через месяц после последней ревакцинации можете планировать беременность . Обратите внимание на прививки против кори , краснухи и паротита , очень важны при планировании беременности
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Введение трех доз вакцины АДС-М в данной ситуации не представляет опасности, так как схема ревакцинации, состоящая из двух доз с интервалом в один месяц и последующей третьей дозы через 6 месяцев, соответствует стандартному алгоритму для взрослых, у которых прошло более 10 лет с момента последней прививки. Такая схема позволяет полностью восстановить иммунную защиту и обеспечивает длительный иммунитет. Вам действительно необходимо будет повторно прийти через месяц для второй дозы и затем через 6 месяцев для третьей.

Что касается риска заражения столбняком после пореза, то сегодняшняя прививка обеспечивает защиту, но важно учитывать, что иммунный ответ формируется не мгновенно. Если рана была действительно загрязнена землей, пылью или другими потенциально инфицированными материалами, в ряде случаев дополнительно вводится противостолбнячная сыворотка (иммуноглобулин), особенно если с момента последней вакцинации прошло более 5 лет. Однако если царапина была поверхностной и была своевременно обработана антисептиком, риск инфицирования минимален. Онемение и неприятные ощущения в руке после прививки являются нормальной реакцией и обычно проходят в течение нескольких дней.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо Вам за отклик! Можете еще проконсультировать, через какое время после вакцины, я так понимаю которая будет третия можно беременеть? И на какие еще прививки нужно обратить внимание и сделать их до беременности?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
После третьей дозы вакцины, например АДС-М, рекомендуется подождать не менее одного месяца перед планированием беременности. Это касается и других инактивированных вакцин. Однако если вакцина была живой, как, например, против краснухи, кори или паротита, необходимо выждать не менее трех месяцев. Перед беременностью важно проверить иммунитет к краснухе, кори и ветрянке, так как эти инфекции могут серьезно повлиять на плод. Если антител нет, вакцинацию проводят заранее. Важно рассмотреть вакцинацию от гепатита B, так как во время беременности и родов риск заражения повышается. Прививка от гриппа и коронавируса также рекомендована, особенно перед сезонными эпидемиями.