Консультация ветеринара /

Рана на лапе — вопрос №3061964

Добрый день. Не понятно от куда появилась рана на лапе. Вот вечером не было а утром нате получите. Сейчас обрабатываю мирамистином и Левомеколь. Вроде стало получше. Но все равно не знаю что это и правильно ли делаю.

Ветеринар
Здравствуйте, рана могла появиться вследствие частого облизывания лапы, травмы, ожога.
Рекомендовано обрабатывать хлоргексидином/мирамистином. Можно использовать специальные заживляющие мази:левомеколь/гидрокортизоловую мазь(обладает и антибактериальным и противозудным эффектом).
Чтобы питомец не слизывал мазь и лишний раз не нализывал рану можно накладывать повязки, либо использовать защитный воротник.
Если данное лечение не имеет положительную динамику, необходимо обратиться на очный прием. Исключить блошиный дерматит, грибковые заболевания.
Ветеринар
Здравствуйте!
По фото можно предположить пододерматит. Такое выявлено только на одном пальце? Зуд наблюдается - питомец лапу разлизывает/грызёт?
Уточните, пожалуйста, что-нибудь новое из кормов давали или какая химия (бытовая, зоокосметика)? От эктопаразитов когда обрабатывали?
Причиной подобных изменений могут быть аллергии, наличие эктопаразитов (блохи, клещи), осложнятся процесс может бактериальной или грибковой флорой.

Клиент
Добрый день. Лапу иногда лижет. Только провели обработку от глист ( вот сразу после нее появилось) , сейчас носит ошейник от клещей и блох ( но уже недели две). Корм не меняли.
Клиент
Проявляется только на 1 пальце.
Ветеринар
Для снятия зуда в подобных случаях применяется антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней.
Важно ограничить разлизывание и самотравматизацию лапы, местно показана обработка раствором антисептика (хлоргексидин или мирамистин) 3 раза в день. Если изменений не будет возможно применение мази акридерм ГК 2 раза в день.
Но для более правильного подхода к терапии целесообразно было б провести диагностику.
Ветеринар
Здравствуйте
Из за чёткой границы со здоровым эпидермисом можно предположить дерматомикоз ( стригущий лишай)
Лечение: фунгин форте/фунгивет/клотримазол ( вет аптека) - можно в виде спрея взять - наносить на пораженный участок 2р/день 10 дней ( до полного выздоровления). Не давать собаке слизывать в течении 20 минут. Можно прикрыть после обработки марлей. Так же можно добавить обработку лайм- сульфур для разведения раствора с водой. При запущенной форме могут потребоваться препараты в таблетках на основе тербинафина, клотримазола
Если не будет улучшений через 3-5 суток, либо будет покраснение - обратиться к врачу дерматологу для взятия мазка отпечатка ( скотч тест на цитологию)
Если будет выраженный зуд добавить 2р/день 5 дней цитерезин 0,1мл/кг
Но обычно при лишае зуд проходит от спрея терапевтического - в составе лидокаин
Ветеринар
Здравствуйте,
однозначно ответить, с чем подобное поражение может быть, связано, нельзя. потому что на фото присутствуют признаки разлизанной раны. возможно, изначально произошла небольшая травматизация, накол, царапина, ожог и питомец для того, чтобы себя вылечить, развязал эту область.
Если в ближайшее время нет возможности сразу же обратиться к дерматологу для проведения соскоба/ биопсии, то в подобных случаях используется:
1. Защитный воротник, чтобы питомец в дальнейшем не разлизывал участок.
2. После прогулки мытье шампунем Доктор очищающий, или шампунь с 4% хлоргексидином.
3. Обработка хлоргексидином 2-3 раза в день. Раствор используется для того, чтобы подсушить рану.
4. Левомеколь или Аргосульфан 2 раза в день, препараты используются для того, чтобы подавлять вторичную бактериальную микрофлору.
Динамика оценивается через 5-7 дней, не ранее. Если улучшений не наблюдается или пятно увеличивается, то рекомендован очный осмотр врача, соскоб на дерматофитии, цитология мазка-отпечатка. (В день приёма врача ничем рану не обрабатывать рекомендуется. Чтобы доктор мог оценить полноценно поражённый участок и взять соскобы)
Клиент
Здравствуйте. Использовать водный раствор хлоргексидина. Или ветеринарный?
Ветеринар
Хлоргексидин человеческий и ветеринарный не различаются. Хлоргексидин есть в 2х концентрациях. 4% или 0.05%
Водный раствор 0.0 5% - это то, что можно приобрести в человеческой аптеке. 4% Хлоргексидин чаще всего используется именно в шампунях.
Есть спреи ветеринарные Хлоргексидин, 4% (мираксидин), но в подобной концентрации При таких ранах он редко используется.
для местной обработки менее концентрированный раствор нужен.