Консультация детского хирурга /

Ожог 1-2 степени? — вопрос №624224

Здравствуйте. Малыш обжогся кипятком позавчера,были в областной детской,сказали ложитесь в больницу во вторник врач придет скажет что вам делать,я отказалась,попросила их чтобы назначили лечение,олазоль и все.Хорошо,позавчера и вчера наносила эту пенку малышу,он орет дуром не подпускает теперь меня к себе.Вчера после того как он уснул,я решила потихонечку обработать ожоги мираместином и левомеколь наложила на ночь.Сегодня утром смотрю у него пузырек маленький правда со вчерашнего дня,а ожоги сухие и немного в одном месте была кровь.Подскажите мне пожалуйста лечение, ребенку 2 года 4 мес.Живем в селе ,весь медперсонал и скорая на больничном по ковиду.
Температуры нет,из лекарств есть левомеколь,мазь вишневского,олазоль,мирамистин,бепантен правда срок годности прошел на 2 месяца.
Повторяю после олазоля орет сильно,что аж сикается .
Помогите пожалуйста ???

Хирург
ЗДравствуйте, Мария !
Прикрепите пожалуйста фото ожога без нанесения Олазоля !
Принятый ответ
Клиент
Яков, прикрепила.Здравствуйте!

Хирург
Ожог неглубокий (2 - 3 а ст.) и площадь относительно небольшая, около 2% поверхности тела !
У детей естественна негативная реакция на всё, что Вы будете применять для лечения в начале лечения , а потом постепенно привыкают ! Альтернативы нет , я не думаю, что если один спрей заменим на другой , Олазоль на Пантенол , то ребёнок будет вести себя иначе !
Аэрозоли наносятся быстро , потому правильнее применять их (ребёнок постепенно привыкнет ) а наносить любую мазь и накладывать повязку Вам будет сложнее, ребёнок не даст !
Волдырь у Вас сформировался небольшой , он на днях лопнет сам !
Такие ожоги заживают небыстро , ориентируйтесь на сроки
2 - 3 недели !
Побольше ребёнку нужно давать жидкостей (вода, соки, компот, кисель) !
Прогноз хороший , нужно продолжить лечение терпя капризы ребёнка !
Удачи Вам
Клиент
Яков, ребенок спотел,сейчас переворачивался и содрал всю ожоговую рану,плачет сильно.Чем можно обезболить ему открытую ожоговую рану,скажите пожалуйста???
Клиент
Яков, фото прекрепила сейчас
Клиент
Яков, помогите птжалуйста,ему больно он сильно плачет?
Клиент
Яков, как убрать ему эту слитевшую кожицу?Может вообще можно ее не снимать?
Хирург
Доброе утро !
Прошу прощения , меня не было в сети !
Страшного ничего нет , содранный оторванный эпидермис можно будет аккуратно срезать ножницами , после предварительной обработки ножниц и раны Хлоргексидином!
Но это не срочно , терпит отлагательства даже на несколько дней , пока ребёнок начнёт относиться спокойно к перевязкам!
Экстренного, страшного нет ничего , лечение аэрозолями нужно продолжить !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ребенок маленький- зря отказались от госпитализации вообще то
Рану надо нормально обрабатывать- поудалять всю.эту лишнюю кожу
Олазоль не надо
Удалите пинцетом все эти лишие кожицы
Обработайте вокруг мирамистином
На ожог- повязки с мягкими мазями ( левомеколь, пантенол)
Следите за температурой
Я считаю что антибиотики нужны
И нурофен в возрастной дозировке
Сдайте анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Елена, температуры нет.Слежу за этим,веселый ,танцует,прыгает,аппетит хороший
Врач УЗД, Хирург
Прекрасно!
Все должно отлично зажить!
Хирург
Здравствуйте, Мария.
Обработатывайте мирамистином и накладывайте повязку с мазью Левомеколь. Перевязки 2р.д. На ночь антигистаминный препарат (зиртек, зодак или фенистил) в возрастной дозировке 5дн.
Чтобы повязка не прилипала можно использовать сеточку Бранолинд н.
Ребенок привит по календарю?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да,по календарю
Клиент
Ольга, а зачеи противоаллергии давать?
Хирург
Чтобы снять отек, зуд, жжение с ожоговой раны.
Если не беспокоится ребенок, можете не давать
Если привит, то экстренная вакцинация от столбняка не требуется.
Клиент
Ольга, понятно.Прививки есть все.