Консультация педиатра /

Ребёнок не ползает — вопрос №3062081

Добрый день.
Ребёнок (мальчик)9 месяцев (родился в 37 недель и 1 день, КС, вес :3450 гр. , рост: 54 см) не ползает, не встаёт на четвереньки самостоятельно (если сгруппировать, то стоит), также самостоятельно не встаёт у опоры, не садится. Если посадить, то сидит, если поставить, то может простоять у опоры некоторое время.
Все показатели в норме. НСГ делали в месяц, нареканий не было. Переворачиваться и крутится вокруг своей оси начал в 5 месяцев. Затем утратил интерес к вращению вокруг своей оси. Никакими игрушками завлечь не получается, только если у ребёнка возникает острый интерес. Периодически отрывает руки и ноги от пола (особенно когда радуется). Лежит на полу практически всё время бодрствования, за ислючением сна и приёма пищи. На животе лежит спокойно, не плачет. Улыбчивый, реагирует на своё имя, контактный, играет в "ладушки".Игрушки берёт из любого положения, есть контакт " рука- нога-рот". Делаем массаж с элементами ЛФК+ фитбол.
В 8 месяцев вес ребенка составлял 9850 гр., рост 75 см. Питание: ГВ+ прикорм (срыгиваний никогда не было),есть пищевой интерес.

Педиатр
Здравствуйте!
По нормам , ребёнок должен :
Сесть до 10 м
Поползти до 12 м
Ходить до 1,5 лет
Делаете все верно , большую часть во время бодроствания находимся на полу ( на детском коврике )
Так же можно очно показать детскому неврологу .
Пока по описанию повода для волнения нет.
Детский невролог
Здравствуйте. По описанию явных признаков психомоторного нарушения не увидела. Дети осваивают навык самостоятельного сидения и ползание на четвереньках к 9-10 месяцам. Опора формируется до 10-11 месяцев. Самостоятельная ходьба до 18 месяцев.
На проявление застревания в пластунах и самолётике , может влиять перенесенная инфекция, небольшая гипоксия.
Вы все верно делаете . Продолжайте лфк и гимнастику. В помощь еще советую посмотреть книгу "Сидеть, ползать, ходить.".
Малыш крупный , еще поэтому может не так быстро осваивать двигательные навыки.
Мышечный тонус не снижен ?
Не стоит только сажать и ставить ребенка пока самостоятельно он это не сделал. Создается нагрузка на неокрепший позвоночник. В будущем это может давать нарушение осанки.

Клиент
Добрый день.
Спасибо за ответ.
Ребёнок сам по -пластунски не ползает, если помочь: переставлять руки, то отталкивается и сам и подтягивает туловище.
Детский невролог
У невролога были ? Мышечный тонус нормальный ?
В период с 5 до 9 месяцев малыш не болел?
Клиент
На плановых осмотрах у педиатра проблем выявлено не было. В период с 5 до 9 месяцев ребёнок не болел, был насморк, но связывали это с появлением зубов.
Детский невролог
Тогда можно предположить, что ребенок развивается по своему календарю (верхние границы нормы).
Для того, чтобы сам малыш научился ползать, сидеть посмотрите вот эту книгу, дома подключите эти позиции , которые там даны. Если с мышечным тонусом все в порядке малыш освоит все навыки быстро. Главное ему задать правильный двигательный стереотип.
Дополнительно в качестве рекомендации можно пройти консультацию детского невролога очно.
Клиент
Спасибо за консультацию.
Хорошего дня!
Детский невролог
Рада была помочь. Если будут вопросы -пишите. Малышу желаю крепкого здоровья. И Вам хорошего дня.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По описанию ничего критичного не вижу, всё делаете правильно. Возможно в родах была небольшая гипоксия. Рeкoмeндую плавание в ванной не касаясь дна с воротником надувным для малышей. Хорошо укрепляет мышцы и развивает координацию. Сядет ребёнок только тогда когда будет готов позвоночный столб, мышечный корсет, связочный аппарат, кости таза. Насильно ни в коем разе не рeкoмeндую, только сам когда сядет малыш - ждём. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка отмечается задержка моторного развития. Сейчас он должен сидеть. Ползать ,не обязательно. Не каждый ребёнок ползает. Но учите. Показывайте. Вместе с ним ползайте. Ползание очень полезно для ребёнка. Участвуют все группы мышц. Должен пытаться встать. По психиатрическому развитию хороший. Нужна консультация невролога. Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте
На данный момент нет никаких отклонений в психомоторном развитии ребенка, у каждого заложен свой темп развития. Ежедневно делайте с малышом зарядку, завлекайте какими то необычными предметами, например фантиком, пультом от телевизора, обычно дети это любят больше чем игрушки
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте .
С точки зрения границ появления основных навыков это может быть вариативной нормой , но смотрим и на психомоторное развитие ... Гулит, лепечет ? Реагирует ли на дискомфорт плачем ? Берет игрушки в руки , разглядывает ли их , хорошо ли удерживает? Как кушает прикорм ( удерживает ли ложку, получается ли уплотнять еду по текструте ?) Много нюансов по анамнезу ( как роды, беременность протекали , ранний послеродовый период , наследственность )
Порекомендую осмотр невролога , генетика , офтальмолога .