Халязион на нижнем веке у ребенка трёх лет
Ребенку три года. После ОРВИ покраснело нижнее веко, затем постепенно увеличилось до огромной шишки. Внутри вижу пятнышко как прыщик. Были у нескольких специалистов. Один говорит ячмень, другие халязион. В насакапала тобрадекс и мазь флоксал. Через неделю назначили окомистин и тетрациклиновую мазь. Сегодня пошли к другому врачу, назначил примочки с димексидом, чтобы быстрее вскрылся. Боюсь не навредит ли это ребенку? Как лечить ! Подскажите пожалуйста!
Здравствуйте.
Желательно увидеть фото, чтобы более объективно дат Вам рекомендации.
Задам еще пару уточняющих вопросов.
Сколько в общей сложности образование в таком состоянии? Болезненности нет? Лечение по новой схеме уже начали?
Спасибо.
Алена Олеговна, здравствуйте! Уже дня три точно, до этого чуть меньше был
Алена Олеговна, ребёнок говорит иногда болит. Примочки сегодня один раз сделала
Ознакомилась с фото. Спасибо.
Это Халязион-закупорка протока мейбомиевой железы.
Он сейчас организуется, поэтому стал увеличиваться. Скоро прорвется, не волнуйтесь, либо изнутри , либо снаружи.
Я бы Вам посоветовала всё таки лечение с Гидрокортизоновой мазью 0,5% закладывать за нижнее веко на слизистую 3-4 раза в день 14 дней.
А Гидрокортизоновую мазь 1% наносить именно массажными движениями 3-4 раза в день 14 дней.
Чем чаще будете массировать шишку, тем быстрее она прорвется.
Гидрокортизоновую мазь 1% можно сочетать с Блефарогелем 1, он помягче переносится детками.
Как только Халязион прорвется, мазь нужно отменить.
В глаза начать капать антибиотик Тобрекс или Сигницеф 4 раза в день 10 дней.
А так же наносить мазь Флоксал 2 -3 раза в ден 10 дней.
Задавайте еще вопросы)
Алена Олеговна, сейчас только гидрокортизоновую мазь правильно я поняла? А когда вскроется капли тобрекс и синицеф?
Да, мазь 1% на кожу наносите, а за веко на слизистую 0,5%.
Так же массировать шишку можно с помощью Блефарогелем 1
Добрый день. Ознакомился с фото. Показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если лечение не поможет, тогда показано укол кеналога в данное образование для его рассасывания .Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Главное не греть глаз!
Аллергии нет у ребёнка?
Здравствуйте !
капсула уже сформировалась , она довольно плотная , консервативно вылечить действительно будет сложно
в идеале удалить хирургическим путём , но можете попробовать лечиться следующим образом
закапывать капли комбинированные по типу комбинил или тобрадекс первые два дня 6 раз в день , с третьего по седьмой день четыре раза в день , далее дозировку надо корректировать в индивидуальном порядке
закладывать за нижнее веко мази флоксаловую и гидрокортизоновую ноль пятипроцентную ,чередуя их , то есть утром и вечером флоксаловую, а днём и на ночь гидрокортизоновую ноль пятипроцентную мазь
Также закладываем три раза в день снаружи веко смазываем гидрокортизоновой мазью однопроцентной три раза в день семь дней тонким слоем , умеренно втирая
ожидаем частичный прорыв халязиона с выходом гноя, после этого лечение надо будет поменять.
Дарья Вячеславовна, когда начало краснеть веко капли тобрадекс и мазь флоксал. Неделю так лечили. Продолжать Опять эти кали и мазь?
Тобрадекс заменить на комбинил
Флоксаловую мазь оставить , как выше писала
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото. Лечение каплями вы прошли, свой максимальный эффект они оказали, далее рекомендуется рассасывающая терапия: гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 14 дней курс.
При сильном болевом синдроме нурофен детский 3 дня 2 раза в день в возрастной дозировке.
Если за это время опорожнится: тогда обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал или офтоципро 2 раза в день, до полного закрытия ранки и 2-3 дня после.
Далее оцениваем динамику, при неэффективности консервативной терапии рекомендуется удалить капсулу хирургическим путем(это не страшно, делается под анестезией, быстро 10-15 минут). Зато это поможет ребенку не мучиться и решить проблему.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸
Добрый день! Посмотрела ваши фото, Осталась капсула холязиона, она труднее поддается рассасыванию, в таких случаях назначается рассасывающая терапия с помощью гидрокортизоновой мази 0.5% за нижнее веко утром и вечером. А На поверхность образования снаружи века 1% гидрокортизоновая мазь 3 раза в день, избегая попадания в глаз. Терапия до 14 дн нужно смотреть в динамике, желательно на очном приеме у офтальмолога. Данную схему можно повторять по не рассосётся полностью в течение 14 дн, с обязательным перерывом в 1 неделю, т.к мази более 14 дн применять нельзя. Есть 2 варианта разрешения: рассасывание и прорыв (предварительно образуется головка, у вас больше тенденция к этому пути)
Если вскрылся то тактика лечения будет такая: Гидрокортизоновые мази отменяйте. 1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина утром и вечером, перед каждым применением препаратов 2.На холязион компресс с гипертоническим раствором (1 чайная ложка соли на стакан воды) на 15-20 минут, под ватный диск или марлевую салфетку, 3 раза в день до задымления ранки 3.После компресса обработайте место антибактериальной мазью: (Флоксал или Офтоципро или Неттависк) на поверхность образования века, после каждого компресса, до заживления ранки. Затем можно вернуться к использованию гидрокортизоновых мазей 14 дней с перерывом 1 неделю. Такую схему можно выполнять длительно, пока не рассосётся капсула холязиона. Если он будет за это время вскрываться то переходите к тактике с компрессами, которые будут тстоняать капсулу и вытягивать содержимое. Если в течение 3 мес шарик не рассосётся, при повторных терапиях с перерывами тогда на очном приёме у офтальмолога можно сделать инъекцию Дипроспана или Кеналога 0,2 мл в капсулу холязиона. Они действуют длительно изнутри на капсулу и содержимое холязиона ( 1-2 недели)
Желаю скорейшего выздоровления!
Здраствуйте у вас имеется воспалиление мейбомиевой железы, несмотря на плотную капсулу попробуйте консервативное лечение, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь гидрокортизоновую 0.5% На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней, ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Здравствуйте. Посмотрела фото. У ребёнка произошла закупорка протока Мейбомиевой железы и её воспаление.
В толще века формируется Халязион. Сейчас можно попробовать консервативную терапию/ но если динамики положительной не будет, можно пробовать укол с Кеналогом в капсулу/ инсулиновым шприцем в кабинете у офтальмолога.
На данный момент рекомендую
1/ комбинированные капли Комбинил или Тобрадекс 4 р в день /7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день/7 дней
3/ мазь 0,5% Гидрокортизоновую закладывать за нижнее веко 2 р в день/ чередовать с Флоксаловой 2 р в день
4/ мазь 1% Гидрокортизоновая глазная наружно на кожу века, тонким слоем 2 р в день.
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте.