Консультация стоматолога /

У ребенка на десне — вопрос №1286924

Добрый день.
Ребенку почти 9 лет, 1,5 недели назад ходили к ортодонту по вопросу удаления другого молочного зуба, снизу на десне увидела шишку, а мы в декабре делали снимок в другой клинике, посмотрела снимок сказала это из за того что лезет зуб.
Мы ушли, сегодня я заглянула , мне показалось что она увеличилась, у меня истерика я очень переживаю не знаю что делать, он говорит не болит

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. Ваш доктор прав , это прорезывется зуб. Нет повода для паники дождитесь его прорезывания , снимок не очень чёткий ,не передаёт всех нюансов происходящего, возможно есть смысл удалить молочный зуб ,если он мешает прорезывнию . Это моё мнение ,послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю, я просто переживаю вдруг там гной
А сейчас праздники , поликлиника только в субботу будет работать

Стоматолог
Нет ,на гной обсолютно на мой взгляд нет похоже ни по фото ни по симптоматике ни описанию ситуации.
Клиент
Андрей, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте.
Если так сильно сомневаетесь,то конечно нужно показаться своему врачу. Вообще,если идет гнойный воспалительный процесс,то присоединяются к симптоматике болевые ощущения, иногда общее недомогание, головная боль,повышение температуры тела.
Принятый ответ
Клиент
Мария, ребенок как и всегда бегает прыгает, температуры нет, говорит не болит
Стоматолог
Тогда нет повода для беспокойства.
Продолжайте наблюдать.
По фото на гнойный процесс не похоже.
Клиент
Мария, спасибо
Как вы считаете в такой ситуации лучше удалить молочный зуб и не ждать ?
Стоматолог
Каждый молочный зуб несет определенную функцию,например, "держит место" для постоянного зуба и несвоевременное его удаление может привести в усилению дальнейших деформаций прикуса. Поэтому,если нет воспалительного процесса,не спешите удалять без разрешения ортодонта.
По личному опыту врача и мамы.- даже подвижные уже молочные верхние зубы в 11 лет не удаляем, ждем самостоятельного их удаления.
Стоматолог
Здравствуйте.Скорее всего это свищевой ход от периодонтитного 4 зуба молочного(84 зуб), нужен свежий рентген этого зуба и скорее всего удаление его.Обратитесь очно к детскому стоматологу-хирургу.Зуб может не болеть,в силу возраста и рассасывания корней,уже подошла физиологическая смена по возрасту всех 4-х зубов
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, до субботы это терпит , просто только в субботу дежурный хирург будет
Стоматолог
Зачем дежурный? В клинике в будни нет хирурга?
Клиент
Анна, нет завтра как выходной считается , только терапевт
Как быть я не знаю?
Стоматолог
Обычно и в праздники и выходные есть с утра до обеда дежурные стоматологи.Но до субботы конечно потерпит,можно полоскать 4-6 раз в день содово-солевым раствором,свищь может прорваться,не пугайтесь,это нормально
Клиент
Анна, да вот поехали сегодня там вообще закрыто и объявление , что завтра терапевт, а в субботу и хирург и терапевт
Спасибо.
Стоматолог
Можно завтра к терапевту что бы рентген сделал и посмотрел его,Вы тоже можете рентген сфотографировать и прикрепить к вопросу завтра,для просмотра тут
Клиент
Анна, скажите пожалуйста а если прорвется , так же продолжать полоскать ?
Клиент
Анна, спасибо
Стоматолог
Да,так же полоскать до приема врача
Клиент
Анна, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте образование мягкое/твёрдое?если пальцем надавить,оно вдавливается?есть ощущение что там жидкость?или мягкотканное?или под десной твердое(костной плотности)образование?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ватной палочкой попробовала вроде не продавливается , но сын сказал что немного больно при надпвливании
Стоматолог
попробуйте пальцем надавить,прощупать(руки помойте дважды,естественно),если по плотности сопоставимо с плотностью с симметричный стороны(сравните ощущения)-это не свищ/абсцесс(свищ-признак воспаления)
Клиент
Светлана, и не мягкое совсем и не совсем прям твердое
Стоматолог
одинаково с противоположной стороной?
Клиент
Светлана, я так понимаю с другой стороны с левой получается у нас нет такого
Стоматолог
сравнить ощущения от нормальной десны с подлежащего костью и от образования,сложно на словах объяснить какой на ощупь зуб,когда прорезывается(твёрдый,десна тонкая) и свищ,абсцесс(мягкий),флюктуация-значит абсцесс скоро вскроется и т.д.
Стоматолог
абсцессы,близкие к стадии разрешения мягкие,ощущение не спутать. Клыкам в 9лет рановато, с 10 прорезываются.Но раз не болит,не беспокоит,наблюдайте до субботы(до ближайшего приема)
Стоматолог
в зубах на нижней челюсти справа (4и 5)полости?или это всё-таки бюджетные нерентгеноконтрастные пломбы?
Стоматолог
Здравствуйте! В молочных зубах 4 и 5 кариозная полость? Если есть возможно свищевой ход, тогда молочный зуб лучше убрать. Если зубы здоровы, а шишка твердая, то может илти процесс прорезывания, но возможно зуб идёт не в дуге. Необходим очный осмотр стоматологом
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Первое фото не очень информативно
Надо очный осмотр и прицельный снимок данного участка
Если дело в осложненном молочном зубе,-в 9 лет его можно удалить)
На прорезывание постоянного не очень похоже
Можете еще фото из полости рта приложить?(несколько,с разных сторон и из полости рта)
Стоматолог
Рита, необходимо удалить молочный зуб, который вызывает такое воспаление, чтобы освободить место для постоянного зуба