Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка копрограммы — вопрос №3062166

Здравствуйте! Уже месяц меня мучает проблема с калом. Началось все с того, что он поменял цвет- стал более оранжевым, и было невозможно до конца вытереться, он очень мазался. Было так же ощущение не до конца опорожненного кишечника и жжения . Была у проктолога, он ничего не обнаружил. На данный момент проблема осталась, и помимо этого утром может крутить живот. Я сдала копрограмму, прикладываю скриншоты. Помогите пожалуйста

Возраст: 21

Хронические болезни: В 13 лет ставили рефлюкс, поясничный остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте! На сегодняшний день исследование копрограммы является малоинформативным анализом, а для диагностики органической патологии кишки в качестве скринингового метода исследования рекомендуют обычно сдать кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа. Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо уточнить некоторые моменты: за последние полгода не было ли выраженного стресса? Погрешностей в диете? Какие препараты принимаете или принимали за последний месяц?
Клиент
Здравствуйте! Год назад погибли два родных мне человека, за последние же полгода явных ударов не было. Диету я не соблюдала никогда особо, но и не скажу что мое питание совсем плохое- как у всех. За последний месяц ничего не принимала , только пью бад Цикловита, у меня нестабильный цикл ( я долго обследовалась у гинеколога, явных причин задержек нет )

Терапевт
Нужно понимать, что стул может быть разным, это может не говорит о патологии, чаще - образ жизни, питание, стресс, прием препаратов, поэтому для того, чтоб развеять сомнения рекомендуют обычно сдать кал на скрытую кровь. Учитывая молодой возраст, вероятнее, имеет место функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики, при отрицательном показателе кала на скрытую кровь для купирования симптомов вздутия, ложных позывов к дефекации, обычно назначают препарат из группы спазмолитиков, например, дюспаталин в лечебной дозировке
Клиент
В копрограмма же указано, что реакция на скрытую кровь в кале отрицательная. Этого недостаточно?
И так же хочу отметить, что я по натуре тревожная. Имеет место срк? Что мне принимать для лечения?
Терапевт
Да, этого недостаточно, самый информативный метод на сегодня - это иммунохимический анализ, поэтому я уточнила этот момент.
Тревожность усугубляет симптомы функционального расстройства, верно. СРК правомочно подозревать при исключении иной органической патологии.

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию.

При выраженной тревоге, депрессии может дать рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции
Клиент
Да, шкала тревоги по тесту красная. Но в итоге, в самой копрограмме показатели в норме?
Терапевт
Да, копрограмма без особенностей
Терапевт
При таком результате советуют обратиться к психотерапевту или психиатру на очный прием для определения дальнейшей тактики, тк это напрямую может отражаться на качестве жизни
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов (единичные допустимы), эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной, без воспалительного компонента, как и копрограмма в представленных файлах.

В современной гастроэнтерологии существуют более значимые и информативные методы лабораторной диагностики заболеваний кишечника, которые позволяют оценить состояние кишечника на предмет воспаления, а так же решить вопрос о необходимости и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии), золотого стандарта диагностики заболеваний кишечника.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).