Консультация пульмонолога /

Бронхит не проходит у ребенка, хрипы, кашель — вопрос №3062223

Добрый день. Помогите разобраться с лечением. Ребенок (3 года) болеет с середины февраля, 19.02.2025 был поставлен диагноз бронхит, из лечения: амоксиклав 250мг/5 мл по 2,5 мл 3р/д, ингаляции с амбробене, ингаляции с беродуалом. 24.02.2025 был выписан с диагнозом здоров. Но кашель у ребенка не прошел, кашляет по сегодняшний день. 18.03.2025 обратились на прием к педиатру повторно, услышала хрипы. Был назначен анализ крови, мочи, рентген. По рентгену от 19.03.2025: косвенные признаки бронхита. По крови и моче все хорошо. Была назначена консультация пульмонолога. Также услышала хрипы. По лечению: прием азитромицина 200/5 мл по 3,5 мл 1 раз в день, бронхипрет 2,2 мл 3 раза в день. Насколько оправдано назначение антибиотика при хорошем анализе крови? Уже просто в отчаянии, чем и как лечить ребенка? Также была консультация лора, по эндоскопии аденоиды 3 степени. В настоящее время ребенок принимает сингуляр и назонекс 1 раз в день на ночь.

Возраст: 3

Хронические болезни: аденоиды 3 степени

Пульмонолог
Здравствуйте, Виктория. Посмотрела прикрепленные документы. По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции, СОЭ, СРБ, лейкоциты в норме. Антибиотики в таком случае не назначаются, они не воздействуют на хрипы и кашель, убивают только бактерии.
Подскажите, аллергия есть у ребенка?
При аденоидитах, стекании слизи по задней стенке глотки кашель- нередкий симптом.
При хрипах хорошо помогает ингаляция с Беродуалом или Новотроном через небулайзер до 10 дней. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, аллергия у ребенка не диагностировалась не на что, никакие анализы не сдавали. Лор тоже задавал вопрос об аллергии, были подозрения. Соплей у ребенка нет вообще, лор сказал, что кашель не от соплей. Я тоже не поняла зачем назначен антибиотик, ведь анализ крови хороший. Тоже склонялась к ингаляциям. Спасибо за ответ.

Клиент
Екатерина Сергеевна, а не подскажите в какой дозировке делать беродуал, нам назначали физ.раствор 1 мл + беродуал 6 капель. И сколько раз в день делать?
Пульмонолог
С учетом вашего возраста Беродуал назначается не более 6 капель на 1 мл физ. р-ра, дышать 2-3 р в день до 7-10 дней.
Чтобы исключить аллергию, желательно сдать кровь на общий ИГЕ, респираторную или педиатрическую аллергопанель.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а на приеме сингуляра и назонекса можно сдавать анализы на аллергию?
Пульмонолог
Можно сдавать. Отменять не нужно. Сингуляр не влияет на этот анализ. Назонекс оказывает местное действие, не влияет на показатели крови.
Отменяют перед сдачей анализа только антигистаминные за 7 дней (Цетрин, Кестин, Зодак).
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Виктория.
На снимке легких описано усиление лёгочного рисунка, что действительно может быть признаком бронхита.
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет.
Возможно на приеме врач заподозрил наличие атипичной флоры в организме, которая может вызывать затяжной кашель.
В таких случаях рекомендуют сдать мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК микоплазмы пневмоние.
Кроме того, стоит пройти обследование на аллергию - сдать анализ крови на маркеры аллергии: общий igE и Эозинофильный катионный белок.
Ингаляции с Беродуалом рекомендуют продлить до 10ти дней в таких случаях.
При нормальном анализе крови антибиотик повторно не назначают обычно.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день. Сегодня повторно посетили пульмонолога, по-прежнему есть хрипы, прием антибиотика и бронхипрета сказали продолжить до 10 дней. ингаляции снова не назначили. Кроме того, врач назначил сдать кровь на Mycoplasma pneumoniae (IgМ и IgG) и Chlamydia pneumoniae (IgМ и IgG). А вы написали именно про мазок. Что лучше сдать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. С учетом длительности симптомов, конечно лучше сдать анализ крови на антитела к этим возбудителям, мазок обычно назначают в начале или если сложно ребеночку кровь сдать.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам крови без признаков воспалительной активности (лейкоциты, СОЭ, лейкоцитарная формула, СРБ в норме).

По рентгену имеется усиление легочного рисунка, что действительно может соответствовать бронхиту (в учетом клинических симптомов). Чаще всего данная инфекция имеет вирусную природу. Однако, иногда длительный кашель может быть симптомом атипичной флоры (хламидии и микопламы), поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуют контроль мазка ПЦР из носоглотки на определение ДНК данных бактерий. При положительном результате может потребоваться назначение антибиотика, даже при нормальных анализах.

При наличии бронхита, который сопровождается хрипами в грудной клетке обычно рекомендуют курс бронхолитика (Беродуал) через небулайзер, 7-10 дней. Применение бронхипрета при наличии влажного кашля рационален.

Подскажите, пожалуйста, сдавали ли показатели аллергии (общий IgE) перед приемом Сингуляра?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день. Перед приемом Сингуляра никакие анализы не сдавали, назначил лор для лечения аденоидов. Сегодня повторно посетили пульмонолога, по-прежнему есть хрипы, прием антибиотика и бронхипрета сказали продолжить до 10 дней. ингаляции снова не назначили. Кроме того, врач назначил сдать кровь на Mycoplasma pneumoniae (IgМ и IgG) и Chlamydia pneumoniae (IgМ и IgG). А вы написали именно про мазок. Что лучше сдать?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

ПЦР мазок- это более чувствительный метод диагностики, так как он позволяет обнаружить генетический материал самого возбудителя, однако, с учетом того, что давность заболевания более 2-3 недель- бактерия может не выделяться на слизистой + есть возможный фактор технических ошибок при заборе материала. В идеале - сдать оба анализа - и ПЦР, и анализы крови (при обнаружении положительного анализа на IgA и IgM- так же можно говорить об остроте процесса). Если нет такой возможности, то тогда лучше проконтролировать антитела.

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Описанным симптомам и оценивая общий анализ крови, показания для назначении антибактериальной терапии нет. На хрипы они никак не воздействует, достаточно использования ингаляции через небулайзер, с беродуалом.
Усиление легочного рисунка, подразумевает, что бронхиальное дерево видно интенсивно, за счёт усиленного кровообращения. Такое состояние может описываться при остром бронхите, если учитывать клинические проявления.
Дообследоваться касательно аллергии.
С уважением 🌷