Температура и горло
Здравствуйте. Вчера почувствовала ломоту в теле, измерила температуру - 37.7. Кашля, насморка нет. Слегка побаливает горло. Сегодня весь день температура держится 37.5-37.7, имеется головная боль, иногда больно глотать, как-то через раз. Замечаю, что после сна когда глотаю чувствуется боль и сухость в горле. Записалась к терапевту, но на пятницу только. Скажите, такое горло может давать такую высокую температуру? Просто горло не очень болит,чтоб была такая высокая температура.
Здравствуйте, на миндалинах есть налет немного, так может начинаться бактериальная ангина , рекомендую полоскание горла раствором соль 1 ч.л+ сода 1 ч. л на 1 стакан воды каждые 2-3 часа, фурацилин 3-4 раза в день, при выраженном болях в горле полоскание горла раствором ОКИ 10 мл + 100 мл воды 2 раза в день 5 дней, рассасывать пластинки с анестетиком ( грамидин нео, стрепсилс интенсив)
- Питьевой режим ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном и имбирем) не менее 2 л в день.
- температуру снижать 38 и выше- парацетамол или ибупрофен
- витамин С, Д.
Если горло обложит больше нужно будет добавить антибиотики.
Вита Григорьевна, налет появился только сегодня. Но температура со вчерашнего дня. А горло в целом, если не учитывать налет, оно красное? Яипохондрик, и уже накрутила себе страстей полазив в интернете. Температура без симптомов...
Горло красное, есть воспаление
Вита Григорьевна, спасибо Вам за ответ. Переживаю что это что-то страшное,так как нет как таковых симптомов ОРВИ: ни насморка, ни кашля, ни болей в горле, выраженных. Такое течение ОРВИ бывает с таким слабым набором симптомов?
Принятый ответ
Да конечно бывает
Здравствуйте! Такое характерно для орви. Вирусные инфекции могут повышать температуру и до высоких цифр.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.
По возможности рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ ( чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции).
Фирюза Ильдаровна, налет появился только сегодня. Но температура со вчерашнего дня. А горло в целом, если не учитывать налет, оно красное? Яипохондрик, и уже накрутила себе страстей полазив в интернете. Температура без симптомов...
Это могут быть пищевые пробки. Но если налет будет увеличичиваться, то это может говорить о бактериальной ангине. При бактериальной ангине боль в горле очень выраженная.
Сейчас в аптеке продают стрептатест. Можно купить его. Если будет положительным, то точно нужны будут антибиотики.
например, амоксиклав ( если нет аллергии на пенициллиновый ряд) 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
Фирюза Ильдаровна, про налет я поняла. Вопрос в том, что вчера когда поднялась температура налета не было и горло не болело, слегка был дискомфорт при глотании. От чего тогда такая высокая температура. Может ли это быть связано с каким-то страшным заболеванием по вашей части? Температура без симптомов как таковых. Или все же при ОРВИ такое горло с такой температурой это норма?
Принятый ответ
Нет, это не онкология. Это вирус однозначно + может быть присоединение бактериальной инфекции под вопросом.
Здравствуйте.
На миндалинах действительно налет. Он может увеличиться, наблюдать. может быть началом ангины.
Пока можно начать симптоматически.
Но если налета станет больше в миндалинах, температура повысится до 39- это может быть признаком тонзиллита/ангины, и тогда будет смысл в антибиотике.
Пока обильное питьё.
Витамин С 1000 мг/сутки на 2 недели
Полоскать горло раствором оки (это кетопрофен) 3/4 раза в день.
Рассасывать пастилки обезболивающие.
При повышении температуры выше 38- парацетамол 500 мг либо ибупрофен 400мг
При повышении температуры тела выше 38-38,5 и если появятся гнойные пробки, налет в обеих миндалинах- Добавить Амоксиклав 875+125мг (1000 мг) * 2 раза в день на 7 дней
Сафия Ринатовна, налет появился только сегодня. Но температура со вчерашнего дня. А горло в целом, если не учитывать налет, оно красное? Яипохондрик, и уже накрутила себе страстей полазив в интернете. Температура без симптомов...
Принятый ответ
Да горло красное, оно дает такую температуру. ипохондрия не при чем.
Если налет увеличится- температура еще выше может стать