Консультация педиатра /

Болезнь у грудничка 5 месяцев — вопрос №3125851

Добрый день! Мы простыли и заболели всей семьёй. У всех в семье сопли, красное горло, небольшая температура до 37.5. В том числе дочка 5 месяцев. Сама дочь чувствует себя вроде, как обычно вполне бодро. Но есть сопли и кашель особенно в ночное время. Сопли "булькают" где-то внутри. Когда кушает в целом сопли ей не мешают, но присутствует "бульканье". Пробовали убрать аспиратором. Вышло очень мало слизи и она светлая,как прозрачная. Дочь при этом орала, как резаная. У нас обычный аспиратор отривин беби. Нужно ли вообще удалять эту слизь, если дочь нормально ест с ней, но при этом она сильно булкает?
Мы капали аквамарис, потом аспиратор, потом ночью я еще закапала Називин беби 1 каплю. После этого бульканье уменьшилось и дочка спокойно спала. Как правильно действовать сейчас?
Максимальная температура у дочки была 37.4. она ей тоже особо не мешала, не сбивали. Подскажите как правильно действовать сейчас? Особенно беспокоят сопли. Кашель тоже как будто бы от них, не сильный.
Дочка на ГВ полностью. Ещё уже полмесяца кушает прикорм (овощные пюрешки). Пюрешки я пока убрала на время болезни ,стараюсь максимаг давать грудь

Педиатр
Доброе утро!
Достаточно только промывать сопли солевыми растворами. Убирать аспиратором не нужно, когда ребёнок плачет это вызывает еще больше отек и слизи. Поэтому только промывать.
Если кормлению эти сопли не мешают, это очень хорошо, сосудосуживающие в таком случае можно капать только на ночь, чтобы ночью ребёнка не беспокоил нос.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ! То есть просто капать по капельке аквамарис этого будет достаточно? И если сопельки собрались в самом носике можно очистить ватной турундочкой? Я сегодня с утра так сделала. Собрала слизь которая именно в носике «снаружи». Дочка после этого хорошо поела грудь. Но «хлюпанье» присутствует

Педиатр
Можно просто умыть малыша нажимая на носик так будет эффективнее, и больше выйдет слизи.
Да, просто карать физ раствором, чаще прикладывать к груди и все будет хорошо!
Педиатр
Здравствуйте.
Совершенно правильная тактика. Рекомендуется продолжать, чаще прикладывать к груди, промывание носа солевым раствором, при выраженной заложенности или приступе кашля можно использовать Називин бэби до трёх раз в сутки.

Обычный аспиратор не всегда хорошо убирает слизь, очень удобные есть автоматические аспираторы с подсветкой, музыкой, есть наоборот тихие.

В принципе можно слизь и не убирать, но она будет раздражать кашлевой центр и может мешать ребёнку хорошо засыпать, сосать.

Также рекомендуется на сон включать увлажнитель воздуха на 50-60%.
В кроватке можно приподнять головной конец, чтобы ребёнок спал немного под углом и слизь не застаивалась

При повышении температуры больше 38 можно дать жаропонижающее парацетамол или ибупрофен.
Наблюдаем за состоянием, при ухудшении вызов врача.
Как появится улучшение, так можно потихоньку возвращать прикормы.
Выздоравливайте 🌺
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день! В комнате температура 21-22 градуса, влажность 50 процентов
Педиатр
Отличные условия 👍 поэтому ребёночек может спокойно сосать без аспиратора.
Продолжаем просто закапывать аквамарис или Аквалор беби, можно просто физраствор для увлажнения носика и слизи
Педиатр
Здравствуйте, Светлана.

Наиболее вероятно в данной ситуации это течение вирусной инфекции. Учитывая возраст обязательно завтра показать врачу очно. Кашель вероятно связан с постназальным затеком.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищайте солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор

Носик обязательно орошать, как сделали орошение, попробуйте убрать аспиратором. Если ничего не убралось, то и не мучаем дальше, если малыша это не беспокоит.
Если в целом мылаша не бескоит булькание, то достаточно орошать носик солевыми растворами.

При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветриваь помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет до эффективности от данных препаратов
Спать с приподнятым головным концом
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 2 капли это 1000 ме. Ед.
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите пожалуйста. Еще у малышки красные щечки это может быть из-за простуды?
Педиатр
На фоне вирусной инфекции такое возможно, при температуре.

Высыпаний нет?
Клиент
Ирина Михайловна, нет, высыпаний нет. Просто красные щечки. Дочка тепленькая. Одета легко, на градуснике 36.6 хотя сейчас она горячее чем обычно
Педиатр
Щечки не сухие?
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите пожалуйста. Можно ли сейчас гулять с малышкой на улице?на улице+14. И можно ли ее купать? Если нет температуры?
Педиатр
При хорошем самочувствие и не высокой температуре гулять и купать можно.

Покраснение Щечек вероятно реакция на вирусную инфекцию. Конечно лучше посмотреть на очном приёме.
Клиент
Ирина Михайловна, вас поняла, спасибо вам большое
Педиатр
Светлана, здравствуйте!🤝

По описанию похоже на течение ОРВИ в легкой форме, у малышей более узкие носовые ходы, поэтому насморк может более длительно проходить

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
- Если малыша сильно не беспокоит, аспиратор можете не использовать
Клиент
Дарья Евгеньевна, добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли гулять с малышкой сейчас? На улице +14. И можно ли купать ребенка?)
Педиатр
Если самочувствие удовлетворительное, короткая прогулка не запрещена

Купаем также не сильно долго, чтобы малыш не переутомился и потом не переохладился
Клиент
Дарья Евгеньевна, вас поняла! Спасибо
Педиатр
Пожалуйста 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте!
Могу предположить диагностическую гипотезу, что у вас острая респираторная вирусная инфекция. Может быть, кашель появляется из-за стекания слизистого отделяемого по задней стенке глотки. Поэтому чтобы избежать кашля и соплей обычно рекомендуют:
1. Називин бэби(или любой сосудосуживающий препарат с детской дозировкой!) по 1 капле в каждый носовой ход. Использовать в случае если нос не дышит.
2. Через 5-10 минут использовать аквалор бэби(спрей или капли).
3. Воспользоваться детским аспиратором для извлечения слизистого отделяемого(соплей) из носа.
4. Поддержание в доме микроклимата 18-22 градусов.
5. Обильное питье(минимальный суточный объём рассчитывается на 30 мл на кг массы тела ребенка).
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию протекает вирусная инфекция .
Обязательно нужен очный осмотра.
Действия правильные.
В таких случаях обычно рекомендуют сосудосуживающие називин беби до 3 раз в день до 5 дней по 1 капли , через 10 минут промыть аквамарисом.
Затем проводим аспирацию слизи. Около 5- 6 раз в день ,
Педиатр
Здравствуйте
Наиболее вероятно, что сопли не в самом носике, а подальше в районе ротоглотки и носоглотки. А так как малышка маленькая, то и откашлять не может толком.
Если аспиратором не убирается слизь, то и не нужно, особенно если не сильно мешает
Вы все правильно делаете - частое прикладывание к груди- отличная защита и помощь в выздоровлении.
Соответственно пока наблюдаем, можно закапывать физ раствор или морскую воду, ребенок сглотнет ее.
Почаще на животик, столбиком носить, смешить ребенка - рефлекторно будет откашливаеться
Если температура будет подниматься высоко - то прием жаропонижающих, Нурофен или парацетамол.
От кашля ничего не даём!