Консультация педиатра /

Болеет ребенок, температура сохраняется с 20 марта — вопрос №3062252

Здравствуйте. Сыну 8 лет. Заболел: температура, кашель влажный и сразу отхаркивающий. С 20 марта до вечера 22 марта: высокая температура 38.8, сбивалась на 6 часов (первые 2,5 часа после приема лекарства температура не снижалась, а чуть повышалась). С 23 марта промежуток между лекарством от температуры увеличился до 12-15 часов. 24 марта утром не смог встать на ножки, так как свело икроножные мышцы, врач прописал нурофен таблетки 3 раза в сутки, нурофен гель мазать ножки. 25 марта примерно с 14.00 начал вставать, ходить и мы решили пропустить таблетку нурофена, посмотреть поднимается температура или нет, температура поднялась в 20.00 - 38.3.
Лечение с 21 марта: амбробене 2 мл/3 р день; грудной сбор 4; гриппферон капли по схеме; ингалипт 1 д/3 р д.

Возраст: 8

Хронические болезни: Хронический тонзиллит.

Педиатр
Здравствуйте!
По ОАК признаки вирусной инфекции ( похоже на течение гриппа )
При подобных симптомах обычно можно предположить доброкачественный поствирусный миозит. Симптомы проходят самостоятельно в течение 3-5 дней, редко до 10 дн. Не исключено что ребенок перенес грипп
Сейчас из рекомендаций:
1) При болях ребенку давать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
2) ограничить физ.нагрузки до прекращения болей
3) Массаж ног
4) Делайте ножные ванночки
5) Траумель гель наносят тонким слоем на кожу болезненных областей тела и втирают легкими движениями 2-3 раза/сут,курс 2недели.( либо до исчезновения симптомов )

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Амбробене и грудной сбор могут усилить кашель .
К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата Ингалипт и Гриппферон ставится под сомнение
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции
По описанию клинической картины похоже на вирусную этиологию, возможно грипп
Так же на вирусный миозит (боль в ногах)
Пока показано симптоматическое лечение
Обильное питье, жаропонижающее при температуре 38 5 и выше, увлажнение воздуха.

Педиатр
Здравствуйте
Миозит возможен как проявление вирусной инфекции. Проходит как проходит орви .
По данным анализа крови антибиотик не требуется ( за это отвечают лейкоциты- а они снижены)
Это означает что инфекция вирусная и необходимо продолжить систематическое лечение.
К сожалению гриппферон как препарат не имеет доказательной эффективности. Однако если уж начали принимать то лучше закончить прием по схеме)
Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая симптоматику и данные анализа крови можно предположить течение вирусной инфекции, возможно грипп.

Для него характерны высокая лихорадка до 10 суток,интоксикация,поражение гортани и трахеи,миозит (мышечные боли)
По анализу крови есть снижение лейкоцитов, что бывает признаком вирусной инфекции.
Нет Лейкоцитарной формулы в анализе,но по уровню срб не похоже на присоединение бактериальной инфекции.

Сейчас рекомендуется продолжать симптоматическую терапию, мягкий массаж икроножных мышц,вибрационный-дренажный массаж грудной клетки.
Не забываем про допаивание водой 40мл на кг в сутки

Подскажите, тест на грипп не делали?
Клиент
Здравствуйте, завтра поедем сдавать
Педиатр
Тест на грипп можно сделать даже в домашних условиях. Продаются в аптеках экспресс тесты.
Если получится, то можете прикрепить результат теста для оценки результата.

Сейчас как самочувствие?
Клиент
Вчера температура перестала подниматься, сегодня с обеда начал ходить ( больше суток не мог встать на ноги, только на носочки), а сейчас к вечеру снова поднялась температура.
Клиент
Тест сможем только завтра купить
Педиатр
Значит интервал увеличивается -это же неплохо🙏
Потихоньку ходим,разминаем ножки руками,поглаживаем и все придёт в норму скоро
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанию клинической картины и представленным анализам, можно предположить вирусную инфекцию. При вирусных инфекциях могут наблюдаться боли в ногах. Кашель является симптомом и защитным рефлексом, при кашле происходит очищение дыхательных путей. Как правило при вирусных инфекциях специального лечения кашель не требует.
В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение: промывать нос солевыми растворами, сосудосуживающие капли при необходимости, жаропонижающие препараты при повышени температуры, увлажнять воздух, теплое обильное питье, дренажный массаж грудной клетки(он способ отделению слизи от стенок бронхов), лёгкий массаж ног.
Грипферон и Ингалипт по современным исследованиям не показали своей эффективности.
Педиатр
Здравствуйте) миозит икроножных мышц наблюдается при гриппе, имеет доброкачественное течение и проходит после выздоровления. Продолжайте лечение) Рекомендуется при болях в мышцах лучше использовать Нимулид сироп по 4 мл (40 мг) 2 раза в день