Консультация педиатра /

Высокое СОЭ в крови у ребенка — вопрос №1637992

Здравствуйте. Вчера у дочки начался понос, потом были рвотные позывы и поднялась температура 38. Потом дочку вырвало. Два раза сбивала температуру цефеконом. Даю смекту. Вчера были боли в районе пупка. Сегодня температуры нет, рвоты нет, но есть понос. Кушает хорошо, животик не болит. Сдали анализ крови. Пугает высокое СОЭ. Что скажете? Может сделать узи? Девочке 2 года 7 месяцев. Это может быть аппендицит? Завтра пойдем на приëм к педиатру.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ. Соэ повышается при вирусных инфекциях
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, загрузила

Педиатр
Анализ в пределах нормы, кроме соэ. Я думаю тут вирусная инфекция. Так же конечно хорошо, если бы осмотрел врач. Так же давайте больше питья
Клиент
Ольга Николаевна, к кому лучше обратиться хирургу или педиатру?
Педиатр
Здравствуйте. Энтерофурил или стопдиар, через час смекту или полисорб. Ещё через час пробиотик: аципол или линекс. Соблюдать безмолочный стол. Питьё. Можно ещё добавить адиарин
Принятый ответ
Клиент
Майя Германовна, это не похоже на аппендицит? Прочитала, что он может и не болеть сильно.
Педиатр
Если вы очень переживайте, то можете обратиться очно к хирургу.
Педиатр
СОЭ повысилось на инфекцию ( повышение температуры).
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусной инфекции с бактериальным присоединением (повышено СОЭ, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами а до 4-5 лет должно быть наоборот).
Отмечается небольшое сгущение крови (повышены эритроциты).
Лейкоциты в норме. Тромбоциты норма от 150 до 500.

Ребёнка необходимо первым делом отпаивать глюкозо-солевыми растворами ( адиарин регидро, регидрон-био) раз есть жидкий стул.
Диета должна быть безмолочная, также необходимо исключить сырые овощи, фрукты, ягоды, соки. Это все может усилить перистальтику и диарею. Диету соблюдайте в течение 2-4 недель.
Также необходим прием нифуроксазида (энтерофурил, стопдиар, экофурил) по 2,5 мл 3 раза в день на 5 дней.
Сорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель) 2-3 раза в день за час до еды и между другим препаратами на 3-5 дней.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.

Если сохраняется болевой синдром, то очно показать хирургу. Педиатру покажитесь обязательно очно.
Из обследований сделайте узи органов брюшной полости натощак и сдайте копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Яна Владимировна, спасибо. У нас ещё немного насморк и покашливания.
Педиатр
Да, так может протекать вирусная инфекция. Давать и катаральные проявления (насморк, кашель) + кишечный синдром.

Носик промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день на 3-5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Клиент
Яна Владимировна, были сейчас у педиатра. Сказала, что это не аппендицит. Выписали экофурил. Но живот не прощупывали. Поноса сегодня нет, рвоты и температуры тоже.
Педиатр
Добрый день. На боль в животе малышка больше не жаловалась?

Учитывая воспалительный характер крови экофурил подавайте. Если стула жидкого нет смекту можно уже не давать. Диету соблюдайте в течение 2-3 недель. Кишечнику нужно время для восстановления.
Клиент
Яна Владимировна, нет, но жаловалась вчера вечером и много пукала. Поноса нет.
Педиатр
Видимо животик болит от того что есть вздутие. Можно подавать препарат симетикона, если будут колики (эспумизан, боботик). Делайте массаж животика по часовой стрелке.
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, это может быть аппендицит, рекомендую УЗИ и консультацию хирурга, не давать никаких анальгетиков. При ухудшении состояния, усилении рвоты/поноса, болей в животе вызов скорой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови бактериальной этиологии ( повышены нейтрофилы, а должны в вашем возрасте быть повышены лимфоциты над нейтрофилами).
Нужно очно показать ребенка хирургу, поедьте в приемный покой, это может быть симптомом аппендицита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови вирусная инфекция, с бактериальным присоединением.

В качестве лечения:

На данный момент необходимо соблюдать диету - исключить молочные продукты, свежие фрукты, ягоды и овощи, каши можно давать, но сваренные только на воде, если не ест - не страшно, главное поить. Можно предлагать печеньки, сушки.

Поите ребенка чистой кипячёной водой. Если будет рвота/жидкий стул - отпаивать солевыми растворами, например, Регидрон или адиарин регидро (разрешен с 0). Давать по ложечке/ по глоточку, но часто, каждые 10-15 минут. Главное, если будет рвота, следом сразу не давайте, может опять спровоцироваться.
Из медикаментозного лечения - Смекта 3-5 дней. Полисорб - 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Так как есть присоединение бактериальной инфекции, то необходимо принимать и кишечный антибиотик- Энтерофурил по 2,5 мл 3 раза в день, в течение 5-7 дней.

+консультация хирурга для исключения острой хирургической патологии.

Выздоравливайте!