Головокружение

началось всё с внезапных приступов страха, тревожности без причины. потом началось головокружение и расфокусировка в глазах. МРТ всё хорошо, рентген позвоночника- всё хорошо. Врач назначил цитофлавин и нейромультивит. прошла 10 капельниц цитофлавина и 10 уколов нейромультивита. по завершению врач назначил пить таблетки цитофлавина и атаракс на ночь. тревожность почти ушла когда колола капельницы и уколы. При приёме таблеток цитофлавина и атаракса как будто всё вернулось назад. панические атаки и усилилось головокружение. помогите пожалуйста разобраться (щитовикда -всё хорошо и узи и гормоны)

нет
45 лет

Здравствуйте!
Атаракс только временно купирует тревожное расстройство и то не всегда.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, больше похоже на расфокусировку в глазах, как будто на меня одели очки которые мне не подходят, очень похоже на чувство когда очень очень устал и хочется спать. Бывает это длиться весь, бывает до вечера и отпускает. Бывает что это состояние не наступает весь день, а начинается к ночи. Может атаракс мне не подходит, потому что он не оказывает на меня никакого седативного действия, после приёма атаракса я могу не спать ещё два три часа, а средь ночи просыпаюсь в холодном поту не могу заснуть и только под утра засыпаю как обычно.

Атаракс может просто не купировать тревогу, если она у вас выраженная.
По описанию жалобы характерны для пппг(психогенного головокружения).
Для оценки уровня тревоги обычно рекомендуется проходить тестирование, что выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, https://onlinetestpad.com/ru/testresult/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii?res=5ueyj6zxtrebe

По тревоге балл действительно высокий, нельзя исключить клинически выраженное тревожное расстройство, диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, такое чувство что атаракс не снимает тревогу а наоборот её провоцирует. Подскажите пожалуйста какое успокоительное можно выпить до визита к психотерапевту?

Атаракс какая у вас дозировка на ночь?
Безрецептурные препараты малоэффективны, поэтому не хочется рекомендовать те препараты которые не помогут, а на рецептурные нужен рецепт.
В наличии тералиджена или грандаксина или стрезама нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, атаракс 0.5 таблетки на ночь либо 1 таблетку при панической атаке. Однако я ни разу 1 таблетку не пила. В наличии дома есть грандаксин и эсциталопрам.

Эсциталопрам это антидепрессант, до приема врача можно попробовать рассмотреть прием грандаксина 50 мг 1 таб утром и 1 таб в обед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, грандаксин можно пить во время приёма цитофлавина? грандаксин это не антидепрессант?

Принятый ответ

Грандаксин это анксиолитик-транквилизатор, да, препарата совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, я благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте 🌸
Данные жалобы могут быть проявлением тревожного расстройства .
При панических атаках и тревожных расстройств необходима консультация психотерапевта .
Для лечения подобных расстройств эффективны препараты группы антидепресантов .
Атакракс лишь временно снижает тревогу. А цитофлавин это ноотроп, который не влияет на головокружение и тревогу.

Здравствуйте!
Пройдите тест Hads онлайн для оценки психоэмоционального фона и прикрепите результаты. По описанию вероятнее Генерализованное тревожного расстройство с паническими атаками.
Как давно пьтете атаракс ? Какую дозировку ?
На постоянной основе какие-нибудь препараты принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фариза Гиланиевна, атаракс пью дней 7-8, на постоянной основе ничего не принимаю. 0,5 таблетки атаракса на ночь.В данный момент принимаю ещё таблетки цитофлавина, так как невролог считает что у меня проявление осложнений после перенесённого вируса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фариза Гиланиевна,https://onlinetestpad.com/ru/testresult/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii?res=5ueyj6zxtrebe

По результатам у Вас Клинически выраженое тревожное расстройство.

Необходима очная консультация доказательного врача -невролога и психотерапевта .
1.когнитивно-поведенческая терапия
2.
В данных случаях рекомендуют комбинацию антидепрессант плюс транквилизатор. Схема подбирается индивидуально при очном приеме. Например :
Эсциталопрам ( ципралекс, элицея )
10мг по 1/4 таб утром 4 дня, затем по
1/2 таб утром 4 дня, затем по 3/4 таб утром 4 дня, затем по 1 таб утром минимум 6-8 месяцев.
Тералиджен 5 мг 1 таб вечером неделю , затем по 5 мг 2 раза в день неделю , затем по 5 мг 3 раза в день - 1 месяц с последующей отменой в обратном порядке( либо оставить атаракс)
3.Соблюдать гигиену л сна :
1. Ложиться спать всегда в одно и тоже время.
2. Не есть и не пить много на ночь .
3. Спать в темном тихом помещении со средней температурой воздуха.
4. Во время сна в помещении должен быть свежий воздух.
5. Подушка не должна быть ни слишком высокой,ни слишком низкой.
6. Спать можно в различном положении, но предпочтительно на правом боку в свободной одежде
7.за час до сна убрать гаджеты