Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ и суточного мониторинга — вопрос №379248

Добрый день!
Ребенок 8 лет , жалуется на усталось и учащенное сердебиение сердцебиение. Случаются приступы похожие на панические атаки, когда не может дышать. Сейчас выясняем возможные причины. Все ли у нас нормально по кардиологии? Анализы во вложении

Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
ЭКГ и Холтер в норме. Делали ли УЗИ сердца?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Да . В заключении написано без патологий

Кардиолог
Анастасия, здравствуйте! Ничего страшного у ребенка нет! В этом плане можете быть спокойны. Здоровья Вам и Вашему ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Спасибо!
Кардиолог
Дравствуйте!
Ребенок недавно не получал пищевого отравления? нет повышенной температуры? - по клиническому анализу признаки гемоконцентрации (сгущения крови)
Холтер ЭКГ - обратитесь в клинику, где он выполнялся, для получения дополнительног заключения по интервалу PQ.
По данным ЭКГ - PQ=90 мс -считается что это нижняя граница нормы для ребенка такого возраста
Принятый ответ
Клиент
Илья, нет отравления не было. Но он не пил не ел перед анализом, могло это сказаться? Запросим заключение дополнительное. Спасибо!
Кардиолог
нет, маловероятно что из-за паузы в еде и воде в течение нескольких часов так изменился анализ крови. По кардиологии нельзя исключить феномен укороченного PQ, поэтому запросите уточнение по Холтер.
Кровь переделайте (клинику) через неделю - у детей такие меняющиеся показатели бывают. Если и на контрольном анализе будет увеличен гемоглобин и эритроциты - консультация гематолога
Клиент
Илья, загрузила новое заключение по холтеру
Кардиолог
По уточненному заключению, Анастасия, PQ-интервал в течение суток был от 110 до 130 мс - это норма. А на представленном Вами ЭКГ - 90 мс - это также нижняя граница нормы. По факту все хорошо на этих двух исследованиях, но преходящее укорочение PQ-интервала может быть (подчекиваю- может, но всего в 10-15% случаев) признаком врожденных дополнительных проводящих путей в сердце. А эти дополнительные пути могут провоцировать приступы частого сердцебиения
Расскажите поподробнее (опишите) приступ, напоминающий паническую атаку у Вашего ребенка: как долго он длиться, как ведет себя ребенок?
Клиент
Илья, у него врожденная воронкообразная грудная клетка, но не сильная. Но мы с детства из за этого следим за сердцем. В полгода и где то 3 лет у него неполная блокада правой ножки пучка гибса (или левой надо поднять анализы). Потом этот феномен прошел. По узи сердца также отмечалось ранее дополнительная хорда в сердце, но почему то на этом узи ее не нашли.
Приступ начинается , что он говорит, что не может дышать (сделать вдох) и сильно бьется сердце, сразу начинает ложится на пол, бледнеет, руки и ноги становятся холодными и потными. Длится где то минуту. Потом наблюдается небольшой тремор рук.
Кардиолог
С учетом характера приступа - нехватка воздуха, невозможность сделать глубокий вдох - пароксизмальную тахикардию нельзя исключить полностью.
Но, учитывая маленький возраст, тактика сейчас - наблюдение. Обязательно повторите через 1 месяц ЭКГ и Холтер ЭКГ (обязательно акцентируйте доктору-диагносту, что Вам рекомендовано обращать внимание на PQ-интервал).
И главное, хотя это с учетом коротких приступов представляется почти невозможным - если будет малейшая возможность записать ЭКГ во время приступа - будете находиться с ребенком рядом со станцией "скорой помощи" или любым мед. учреждением - срочно обращайтесь туда и обоснуйте, что доктор рекомендовал Вам сделать запрись ЭКГ именно в приступ. Это позволит опставить диагноз.
Кардиолог
Тогда все в порядке со стороны кардиологии. Учитывая симптомы, нужно обследование у невролога - ЭЭГ.
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия. По экг и суточному монитору - без существенной кардиологической патологии.
Если делали эхо-кардиографию и там также все в порядке- то не переживайте!!! С сердцем у Вашего ребёнка все нормально!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, по ЭХО все в порядке. А по анализам крови все тоже хорошо? Калий например не влияет на работу сердца? Или это лучше к гематологу?
Кардиолог
Анастасия, биохимию сразу не увидела . Учитывая немного повышен калий и креатинин - советую сдать общий анализ мочи .
Кардиолог
Анастасия, по анализу крови также все в порядке, умеренно повышен гематокрит, но это не является патологией ( необходимо больше жидкости давать ребёнку)щ
Здоровья Вам и Вашему ребёнку.