Консультация пульмонолога /

Надо ли делать бронхоскопию? — вопрос №3062568

Здравствуйте! Дочка, 15 лет, заболела в конце января, горло, кашель, насморк. Постепенно начался очень сильный сухой кашель, врач прописала суммамед, без эффекта 5 дней, поменяли на клацид, опять без эффекта. Клацид пили 3 дня и попали в больницу с подозрением на пневмонию. В больнице сделали снимок, сказали чистый. Анализы вирусные. Отменили клацид, назначили ингавирин, ингаляции, дексометазон 3 дня. Через неделю выписали, все было хорошо, сказали поделать еще ингаляции дома. Через 2 недели температура, горло, опять кашель, сухой частый. Врач сказал хрипы есть, назначили Амоксиклав , 3 дня без эффекта, потом уложили в больницу с подозрением на пневмонию. В больнице (уже другая больница) сделали снимок, чистый. Сказали бронхит . Отменили Амоксиклав, назначили доксициклин на 8 дней, ингаляции. При выписке сохранялись хрипы. Назначили симбикорт и ингаляции. Сказали обратиться к пульмонологу. Пульмонолог сказал симбикорт пшыкать, ингаляции не нужно. Лечение без эффекта. Кашель сохранялся сильный, обильная мокрота. Через 8-10 дней, поднялась температура. Назначили вильпрафен. Сдали анализы, выявили микоплазменную пневмонию, по посеву синегнойная палочка (с чувствительностью к амикацину). Попали опять в больницу. По рентгену чисто. По кт полисегментарная двусторонняя пневмония. Лечение продолжаем вильпрафеном, плюс ингаляции. Температура нормализовалась, но кашель есть, хрипы есть, мокрота плохо отходит. Сейчас врачи говорят надо сделать бронхоскопию, чтобы почистить легкие от мокроты и найти возбудителя.. Вопрос, обязательно ли делать бронхоскопию? И действует ли антибиотик, если так долго сохраняется кашель и одышка? Прилагаю описание кт

Возраст: 15

Хронические болезни: Обстуктивные бронхиты частые

Пульмонолог
Здравствуйте, Марина. Посмотрела прикрепленный документ. Так как история заболевания длительная, много антибиотиков назначалось и нет клинического полного выздоровления, по КТ воспаление до конца не рассосалось, показания к бронхоскопии действительно есть. Возможно медленное восстановление из-за сколиоза, так как легочная ткань недостаточно хорошо вентилируется и освобождается от слизи. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Марина.
На КТ у девочки описаны:
1. Кальцинат - это неактивный поствоспалительный процесс, по сути - зона давнопепенесенного воспаления замещается кальцием
2. Консолидация - это зона воспалительного уплотнения.
3. Фокусы уплотнения легочной ткани в виде "матового стекла" - это воспалительная инфильтрация, которая, судя по анализу может быть вызвана атипичной флорой и синегнойной палочкой.
С учётом длительности заболевания и нескольких курсов антибиотика врачи могут рекомендовать:
1. Курс лечения антибиотиком продлить до 10ти дней
2. КТ контрол рекомендуют в таких случаях сделать через 14 дней от даты начала приема антибиотика
3. Рекомендуют также консультацию фтизиатра и провести Диаскинтест, обследовать мокроту на кислотоустойчивые бактерии методом ПЦР, Бактек, посевом у фтизиатра, чтоб исключит и тубэтиологию воспаления.
4. Фибробронхоскопию тоже могут назначить, чтоб сделать смывы с бронхов на посевы взять на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
С уважением!.

Клиент
Виктория Викторовна, да, делали посев на флору, нашли синегнойку. Приложила документ.
Лечение антибиотиком вильпрафен назначено на 14 дней.
Диаскинтест делали в октябре, отриц.
То есть , в нашем случае есть показания к бронхоскопии? Врачи сказали надо промыть мокроту и взять посев на флору и чувствительность..
После этой процедуры организм нормально восстанавливается? И во время болезни рекомендуют делать? Еще не до лечились от пневмонии…
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, с учётом длительности заболевания фибробронхоскопию делают в таких случаях для получения бронхоальвеолярного лаважа, это позволяет более точно определить возбудителя.
Процедура быстрая сейчас, проводят под местной анестезией (есть спрей с анестетиком), ребенок после процедуры сразу может домой уйти, ее могут и амбулаторно проводить. При воспалении лёгких тоже делают ее в сложных случаях.
Синегнойная палочка достаточно устойчивая к антибиотикам, только к Амикацину (аминогликозиды) сохранила чувствительность хорошую.
Клиент
Виктория Викторовна, а то, что у нас показывает чувствительность к амикацину - этого недостаточно для лечения?
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро, иногда процесс может быть вызван микст инфекцией, включая грибковую флору после нескольких курсов антибиотика, в таких случаях просто в мокроте ее сложно выявить, так как может быть флора присутствовать из ротовой полости, например в мокроте, для этого делают смывы, чтоб знать какая именно флора в бронхах непосредственно.
Клиент
Виктория Викторовна, поняла. Спасибо большое за ответ!
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорейшего выздоровления девочке! Если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
С учётом предоставленной информации действительно есть показания для проведения бронхоскопии.
Дополнительная процедура, будет стрессом для ребёнка. Но её пройти желательно. Сейчас она выполняется достаточно быстро и безболезненно, с применением местными анестезирующими препаратами.
Данные результаты, которые будут сделаны поможет более точно с ориентироваться по лечению.
Антибактериальный препарат напрямую не уменьшает кашель и одышку, имею в виду, что эти критерии не являются показательный ми для оценки действия антибиотика. Конечно, клинические проявления оцениваются, в комплексе.
С уважением 🌷
Клиент
Екатерина Алексеевна, нам сказали , что планируется под общим наркозом 😴. Сегодня на узи сердца еще сказали , что пролапс митрального клапана 2 ст. Раньше был 1 степени. Видно на фоне пневмонии увеличился. Это не опасно ли для ребенка? Плюс еще не допили курс антибиотиков..
Пульмонолог, Терапевт
Все же обсудите вопрос с лечащим врачом, возможно будет целесообразнее дождаться окончания курса антибиотиков, а далее провести бронхоскопию.
Пролапс митрального клапана не является противопоказанием для общего наркоза.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Обычно бронхоскопию назначают при длительно текущих инфекционных процессах в бронхо- легочной системе, рецидивирующих эпизодах лихорадки. Цели проведения процедуры- в первую очередь диагностическая (осмотреть дыхательные пути изнутри, связать анализ промывных вод бронхов на бак посев), а так же санационная (то есть удалить застойный секрет в бронхах, если он имеется).

Анализ промывных вод считается более информативным, так как происходит забор санационной жидкости непосредственно в стерильную банку (то есть исключены ошибки на этапе забора материала, как может быть пои сдаче мокроты).

Обычно эффективность антибиотика оценивают через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы. Так же в стационаре дополнительно могут проконтролировать анализы крови для оценки воспалительных маркеров

С учетом того, что описанные симптомы (хрипы в грудной клетке, кашель, одышка) могут так же быть характерны для бронхоспазма- то обычно в таких ситуациях дополнительно назначают проведение спирограммы с пробой для исключения бронхиальной астмы.