Консультация гинеколога /

Гистология Болезнь шейки матки — вопрос №3063010

Доброго времени суток. Мне 30 лет. Жалоб нет. Пошла планово на приём к врачу, при осмотре с люголью выяснилось, что нужно сдать гистологию. Под вопрос ставят лейкоплакию. Мазки сдала, все чисто. Гистология готова. Подскажите пожалуйста, на сколько все опасно и серьёзно:( очень переживаю.
Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Результат совершенно доброкачественный. Выявлены признаки хронического воспалительного процесса и эктопия (физиологическая норма). Гиперкератоз (лейкоплакия) говорит о нарушении процесса ороговения эпителия. Если ВПЧ нет в организме, то, обычно, ничего не предпринимают, только наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Впч мазок чист. Может нужно что то ещё кроме мазка сдавать на впч?

Клиент
Елена Борисовна, и ещё вопросик, если есть лейкоплакия, то это значит имеется воспалительный процесс? Если не прижигать, то оставить пока как есть?
Акушер, Гинеколог
Нет, только ПЦР

Нет, лейкоплакия - это невоспалительный процесс.

Да, обычно, рекомендуют только наблюдать в динамике
Клиент
Елена Борисовна, а цервицит? Что с ним делать??
Говорят, что лейкоплакия может переходить в недоброкачественное.
Акушер, Гинеколог
Если он вне обострения, то ничего не предпринимают.

Нет, сама лейкоплакия не переходит. Бывает, что под ней развивается дисплазия, диагностика которой затрудняется
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным гистологии у вас выявлено доброкачественное изменение шейки матки - кератоз.
Никакого лечения в данном случае не требуется.

Скрининг на рак шейки матки рекомендуется проводить 1 раз в год:
1. Жидкостная цитология
2. ПЦР на ВПЧ

Не беспокойтесь, у вас все хорошо 🙏🏽
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. За вечер сдала мазки. Все чисто.
Врач сказала, что после гистологии будем прижигать волной. Вся эта процедура будет проводится в кабинете обычной частной клиники. Вот подскажите пожалуйста, нужно ли это делать в гинекологическом отделении стационара?
Гинеколог, Онколог
В целом показаний к «прижиганию» у вас нет. И как онколог, я не рекомендую этого делать.
У вас все хорошо по данным анализов, необходимо просто проводить скрининг на рак шейки матки 1 раз в год:
1. жидкостная цитология
2. ПЦР на ВПЧ (22 высокоонкогенных типа)
И этого будет достаточно.
При хороших результатах ничего не лечим 🙏🏽

Немного сомнительна тактика врача в данной ситуации, я бы воздержалась от предложенного «прижигания»
Клиент
Анастасия Сергеевна, а из за того что брали гистологию и как бы сделали рану, может как то повлиять на дальнейшее течении лейкоплакии?
Лецкоплакию тогда не нужно прижигать получается? У меня так же имеются две наботовы кисты, она так же говорит что их уберёт прижиганием...
Гинеколог, Онколог
Наботовы кисты так же доброкачественные изменения шейки матки, которые встречаются практически у каждой 2 женщины и могут регрессировать самостоятельно.
Они так же не требуют никакого лечения и не озлокачествляются.

Лейкоплакию тоже можно не трогать, так как возможно уже при биопсии весь очаг был удален.

Биопсия никак не повлияет на течение лейкоплакии, так же она не озлокачествляется.

Дисплазия и онкология шейки матки вызывается в 99% случаях ВПЧ высокоонкогенного типа.
Поэтому если он отсутствует, то не стоит переживать 🙏🏽
Клиент
Анастасия Сергеевна, на этот впч какой анализ надо сдавать ?
Гинеколог, Онколог
Нужно сдать ПЦР на ВПЧ 22 высокоонкогенных типа.
Если будет выявлен высоконкогенный тип, то лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Даже если он на данный момент есть, то сейчас вам провели биопсию и уже исключили наличие дисплазии и онкологии.
Поэтому если вдруг он будет обнаружен, то контроль нужно будет провести через 6 месяцев:
1. Жидкостная цитология
2. ПЦР на ВПЧ (те же 22 типа)

И уже потом смотреть и решать, как будем вести дальше
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ.
Гинеколог, Онколог
Здоровья вам🙏🏽
Была рада помочь
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас по гистологии подтвердилась лейкоплакия, она вероятно, возникла на фоне хронического воспаления. Обычно в таких ситуациях рекомендуют обследование на ИППП, ВПЧ 21 тип, противоспалительную терапию, кольпоскопию в динамике через 2 месяца. Обычно лейкоплакия доброкачественный процесс, возникший как защитная реакция на хроническое воспаление. Желаю вам удачи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, радиоволновая терапия хорошо переносится, делается обычно амбулаторно, показаний для госпитализации нет. Не переживайте. Желаю вам удачи
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по заключению все изменения доброкачественные, опасности для здоровья нет, если по результатам ВПЧ и онкоцитологии все в порядке, то какого-то дополнительного лечения проводить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, спасибо за ответ. То есть лейкоплакию оставить пока как есть?
Клиент
Елизавета Владимировна, врач настаивает на прижигании. А я вот очень сомневаюсь, нужно ли трогать её или нет.
Акушер, Гинеколог
Обычная лейкоплакия опасности не несет и лечения не требует
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, прижигать вам ничего не нужно, все изменения доброкачественные, вызваны скорее всего воспалением(дополнительно сдать фемофлор, при необходимости пройти противовоспалительное лечение и всё изменения уйдут сами), если нет впч, то 1 раз в год контроль жидкостной цитологии и все.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺