Что вас беспокоит?
Гистология Болезнь шейки матки
Доброго времени суток. Мне 30 лет. Жалоб нет. Пошла планово на приём к врачу, при осмотре с люголью выяснилось, что нужно сдать гистологию. Под вопрос ставят лейкоплакию. Мазки сдала, все чисто. Гистология готова. Подскажите пожалуйста, на сколько все опасно и серьёзно:( очень переживаю. Спасибо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результат совершенно доброкачественный. Выявлены признаки хронического воспалительного процесса и эктопия (физиологическая норма). Гиперкератоз (лейкоплакия) говорит о нарушении процесса ороговения эпителия. Если ВПЧ нет в организме, то, обычно, ничего не предпринимают, только наблюдение
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Впч мазок чист. Может нужно что то ещё кроме мазка сдавать на впч?
Елена Борисовна, и ещё вопросик, если есть лейкоплакия, то это значит имеется воспалительный процесс? Если не прижигать, то оставить пока как есть?
Нет, только ПЦР
Нет, лейкоплакия - это невоспалительный процесс.
Да, обычно, рекомендуют только наблюдать в динамике
Елена Борисовна, а цервицит? Что с ним делать??
Говорят, что лейкоплакия может переходить в недоброкачественное.
Если он вне обострения, то ничего не предпринимают.
Нет, сама лейкоплакия не переходит. Бывает, что под ней развивается дисплазия, диагностика которой затрудняется
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным гистологии у вас выявлено доброкачественное изменение шейки матки - кератоз.
Никакого лечения в данном случае не требуется.
Скрининг на рак шейки матки рекомендуется проводить 1 раз в год:
1. Жидкостная цитология
2. ПЦР на ВПЧ
Не беспокойтесь, у вас все хорошо 🙏🏽
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. За вечер сдала мазки. Все чисто.
Врач сказала, что после гистологии будем прижигать волной. Вся эта процедура будет проводится в кабинете обычной частной клиники. Вот подскажите пожалуйста, нужно ли это делать в гинекологическом отделении стационара?
В целом показаний к «прижиганию» у вас нет. И как онколог, я не рекомендую этого делать.
У вас все хорошо по данным анализов, необходимо просто проводить скрининг на рак шейки матки 1 раз в год:
1. жидкостная цитология
2. ПЦР на ВПЧ (22 высокоонкогенных типа)
И этого будет достаточно.
При хороших результатах ничего не лечим 🙏🏽
Немного сомнительна тактика врача в данной ситуации, я бы воздержалась от предложенного «прижигания»
Анастасия Сергеевна, а из за того что брали гистологию и как бы сделали рану, может как то повлиять на дальнейшее течении лейкоплакии?
Лецкоплакию тогда не нужно прижигать получается? У меня так же имеются две наботовы кисты, она так же говорит что их уберёт прижиганием...
Наботовы кисты так же доброкачественные изменения шейки матки, которые встречаются практически у каждой 2 женщины и могут регрессировать самостоятельно.
Они так же не требуют никакого лечения и не озлокачествляются.
Лейкоплакию тоже можно не трогать, так как возможно уже при биопсии весь очаг был удален.
Биопсия никак не повлияет на течение лейкоплакии, так же она не озлокачествляется.
Дисплазия и онкология шейки матки вызывается в 99% случаях ВПЧ высокоонкогенного типа.
Поэтому если он отсутствует, то не стоит переживать 🙏🏽
Анастасия Сергеевна, на этот впч какой анализ надо сдавать ?
Нужно сдать ПЦР на ВПЧ 22 высокоонкогенных типа.
Если будет выявлен высоконкогенный тип, то лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
Даже если он на данный момент есть, то сейчас вам провели биопсию и уже исключили наличие дисплазии и онкологии.
Поэтому если вдруг он будет обнаружен, то контроль нужно будет провести через 6 месяцев:
1. Жидкостная цитология
2. ПЦР на ВПЧ (те же 22 типа)
И уже потом смотреть и решать, как будем вести дальше
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ.
Здоровья вам🙏🏽
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас по гистологии подтвердилась лейкоплакия, она вероятно, возникла на фоне хронического воспаления. Обычно в таких ситуациях рекомендуют обследование на ИППП, ВПЧ 21 тип, противоспалительную терапию, кольпоскопию в динамике через 2 месяца. Обычно лейкоплакия доброкачественный процесс, возникший как защитная реакция на хроническое воспаление. Желаю вам удачи
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ.
Врач сказала, что после гистологии будем прижигать волной. Вся эта процедура будет проводится в кабинете обычной частной клиники. Вот подскажите пожалуйста, нужно ли это делать в гинекологическом отделении стационара?
Здравствуйте, радиоволновая терапия хорошо переносится, делается обычно амбулаторно, показаний для госпитализации нет. Не переживайте. Желаю вам удачи
Анастасия Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по заключению все изменения доброкачественные, опасности для здоровья нет, если по результатам ВПЧ и онкоцитологии все в порядке, то какого-то дополнительного лечения проводить не нужно.
Елизавета Владимировна, спасибо за ответ. То есть лейкоплакию оставить пока как есть?
Елизавета Владимировна, врач настаивает на прижигании. А я вот очень сомневаюсь, нужно ли трогать её или нет.
Обычная лейкоплакия опасности не несет и лечения не требует
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, прижигать вам ничего не нужно, все изменения доброкачественные, вызваны скорее всего воспалением(дополнительно сдать фемофлор, при необходимости пройти противовоспалительное лечение и всё изменения уйдут сами), если нет впч, то 1 раз в год контроль жидкостной цитологии и все.
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Похожие вопросы по теме
- 9 Мая 202021 ответ
- 20 Сентября 202210 ответов
- 23 Января 20232 ответа
- 17 Мая 20234 ответа