Расшифровка анализа
Добрый день! Подскажите пожалуйста, прошло 2 месяца после родов. До сих пор продолжаются лохии, один раз были более обильные кровавые выделения, обратилась к врачу, которая на УЗИ увидела что-то в матке и вакуумом вытащила материал для анализа. Не могу понять, нашли остатки плаценты или это сгустки крови остались... Помогите расшифровать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату гистологии был плацентарный полип. Это следствие того, что в полости матки были остатки плацентарной ткани
Елена Борисовна, это значит надо его удалять?
Если Вам взяли только пайпель-биопсию, то, конечно, нужно убрать полип путем гистерорезектоскопии.
Елена Борисовна, это процедура под наркозом?
Да, совершенно верно, под внутривенным наркозом
Елена Борисовна, а что означает атрофия эндометрия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В гистологии описаны лацентарные ткани.
Если по УЗИ в полости матки есть включение, его нужно удалить при помощи гистерорезектоскопии
Екатерина Сергеевна, а что значит атрофия эндометрия?
Нет роста эндометрия. Утолщения.
После родов это вариант нормы, на фоне отсутствия цикла
Екатерина Сергеевна, понятно, спасибо. А если он был тонкий ещё после первых родов и нескольких выскабливание, то он уже вряд ли будет нарастать правильно?
Если после выскабливания был повреждён ростковый слой, эндометрий может быть тонкий. Не нарастать
Екатерина Сергеевна, а что означает ворсины хориона не обнаружены?
Остатки плаценты
Принятый ответ
Здравствуйте, полип нужно удалить методом гистероскопии
Принятый ответ
Здравствуйте! Если после проведения МВА по УЗИ визуализируется плацентарный полип,рекомендую Вам пройти гистерорезектоскопию.