Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №1848673

Добрый день! Подскажите пожалуйста, прошло 2 месяца после родов. До сих пор продолжаются лохии, один раз были более обильные кровавые выделения, обратилась к врачу, которая на УЗИ увидела что-то в матке и вакуумом вытащила материал для анализа. Не могу понять, нашли остатки плаценты или это сгустки крови остались... Помогите расшифровать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Жильбера

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результату гистологии был плацентарный полип. Это следствие того, что в полости матки были остатки плацентарной ткани
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, это значит надо его удалять?

Акушер, Гинеколог
Если Вам взяли только пайпель-биопсию, то, конечно, нужно убрать полип путем гистерорезектоскопии.
Клиент
Елена Борисовна, это процедура под наркозом?
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно, под внутривенным наркозом
Клиент
Елена Борисовна, а что означает атрофия эндометрия?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В гистологии описаны лацентарные ткани.
Если по УЗИ в полости матки есть включение, его нужно удалить при помощи гистерорезектоскопии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что значит атрофия эндометрия?
Акушер, Гинеколог
Нет роста эндометрия. Утолщения.
После родов это вариант нормы, на фоне отсутствия цикла
Клиент
Екатерина Сергеевна, понятно, спасибо. А если он был тонкий ещё после первых родов и нескольких выскабливание, то он уже вряд ли будет нарастать правильно?
Акушер, Гинеколог
Если после выскабливания был повреждён ростковый слой, эндометрий может быть тонкий. Не нарастать
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что означает ворсины хориона не обнаружены?
Акушер, Гинеколог
Остатки плаценты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, полип нужно удалить методом гистероскопии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если после проведения МВА по УЗИ визуализируется плацентарный полип,рекомендую Вам пройти гистерорезектоскопию.