Консультация невролога /

Постоянные мушки в глазах, головная боль, ангиоспазм — вопрос №3063036

Здравствуйте. Пол года назад начал замечать "точки", "прозрачных червяков" в глазах ( темные точки большинство слева - их всего где то 3 шт). Обратился к окулисту - после проверки поставил диагноз астегматизм и диструкция стекловидного тела. Выписал очки. К мушкам привык. Про головные боли - они у меня с подросткового возраста , боль в висках , отдающая в лоб в шею иногда в глаза давящая. Наступают при разных эмоциональных нагрузках ( так как сам очень мнительный человек), и занимаюсь музыкой по сей день. Когда тоскаю тяжёлые куртки боль в шеи под лопаткой . На протяжении года страдаю иногда бессонницей , иногда посплю часа 4 ( бессонница из за навязчивых мыслей и думок, разочарований по поводу моей сферы.) Недавно несколько дней назад произошло безболезненное мерцание в левом глазу на 5 мин в виде полукруглового зигзага с боку. Когда глаза открыты он прозрачный при движение головы как будто буквы искажались, при закрытых глазах вижу его как оттенок ( как когда на свет или лампу посмотришь и он с закрытыми глазами "отпечатался" разноцветный. Как обычно начал все вычитывать узнал про глазную мигрень , аневризму и т.д...вообщем испуг. Сегодня прошел УЗИ сосудов головы и шеи. В заключении написано: Внутрипросветных образований не выявлено. При ТКДС ангиоспазм СМА и ПМА слева. Насколько это опасно ? И что порекомендуете? К неврологу попаду только на след недели. Заранее спасибо . Заключение УЗИ прикреплю

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронических как таковых не выевлял, но есть врождённый порок сердца, двухстворчатый аортальный клапан с недостаточностью 1 степени

Невролог
Здравствуйте! На УЗИ исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Сосуды в норме постоянно расширяются и сужаются, это не патология.
Да, возможно это мигрень со зрительной аурой. После зигзага была головная боль? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Анастасия Юрьевна, была незначительная и то после того как я много вычитал...тошноты рвоты нет. Заниматься привычными делами могу легко, и в спокойном состоянии тоже нормально ( если не начинать думать о болячках) после этих растройств было как будто ощущение рези от ярких вспышек за монитором но как то прошли. От звуков наоборот легче. На оценку боль где то 3-4 балла

Невролог
Т е боли всегда не сильнее 4 баллов и принимать обезболивающее не нужно?
Сколько по времени длился симптом зигзага?
Клиент
Анастасия Юрьевна спасибо за ответ. Принимаю обезбол либо кетофрил либо ибупрофен чисто для того чтоб эта боль может даже незначительная не мешала мне работать с музыкой) как то так...помогает тот и тот. бывает на три месяца забуду, бывает пару раз в неделю. Зависит от эмоциональных нагрузок так как большинство из за них боли или нехватки кислорода так сидячая работа на протяжении года и редко прогулки. Зигзаг длился минут 5
Невролог
Если симптом был ровно 5 минут не больше, то сложно сказать,была это именно аура или какой-то офтальмологический симптом просто на фоне перенапряжения. Аура должна быть от 5 до 60минут, обычно 10-15минут.
Если головные боли лёгкие и ничем не сопровождаются,то вероятнее это головная боль напряжения. Но точно можно сказать, если не пить обезболивающее. Если никаких симптомов не появится,тогда да, больше данных за ГБН. При редких приступах профилактической терапии не требуется.
Если есть повышенная тревога, можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Понял. Спасибо большое)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ангиоспазм это сокращение стенки сосуда, патологии нет.
Да, возможно так проявляется мигрень, она может быть без головной боли, только аура зрительная, есть такой вид ацефалгическая мигрень.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Марина Алексеевна,
Спасибо за ответ
1) можно сказать смешанный. В основном последнее время давит в лоб в глаза, а так то отдает в виски то в шею.
2) тошноты рвоты нет, бывало только от много ярких вспышек за монитором дискомфорт , так как постоянно за ним
3) обезбол пью не часто бывает раз в месяц бывает на три месяца забуду и терпимо . Пью обычно либо кетофрил или ибупрофен. Помогает тот и тот.
4) раньше у меня была работа на воздухе постоянно в движение, сейчас на протяжении года у меня сидячая работа + стрессы думки тревожности , по моему мнению недостаточно был на воздухе. Вот например в понедельник я вышел наконец-то по делам и в течении недели был на ногах и была небольшая физ нагрузка. В среду у меня заболела нога) подумал что давно столько не проходил . В четверг как раз произошла эта зрительная аура на 5 мин.
5) У родных были тоже с раннего возраста головные боли у кого то была такая же мигрень зрительная но не придавали значению в отличие от меня)
6) по разному бывает забуду на три месяца бывает по пару раз в неделю. Большинство из за эмоциональных нагрузок или по работе
7) характер болей по разному например в лобной части ближе к глазу и носу будто бы давящий, в висках кажется пульсирующий
Невролог, Рентгенолог
Возможно, у вас 2 вида головной боли и мигрень и головная боль напряжения.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Аура обычно не требует купирования.
Мигрень и головную боль напряжения можно купировать нпвс.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Лечением и диагностикой вида головной боли занимаются цефалгологи(специалисты по головной боли).
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
▫️По результатам обследований ничего страшного не выявлено . Это не требует лечения. На самочувствие не влияет;
▫️По описанным жалобам можно заподозрить мигрень со зрительной аурой и Тревожное или депрессивное расстройство
▫️Здесь понадобиться очный осмотр невролога и психотерапевта .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Вардуи Норайровна, спасибо за ответ. А нужно ли делать обязательно КТ или МРТ? МРТ делал в 2018 году , в заключении без паталогий, признаки повышенного внутричерепного давления
Детский невролог, Невролог
МРТ головного мозга может понадобиться при подтверждении диагноз «мигрень со зрительной аурой». В остальном его делать не нужно . Данный вопрос лучше решить после очного приема
Невролог
Добрый день! По описываемым Вами симптомах можно предположить следующее :
1. Мушки в глазах обусловлены деструкцией стекловидного тела. Тут ничего сделать нельзя. Это изменение прозрачности самого глазного яблока
2. Головные боли больше соответствует характеристикам мигрени. Боли в области лопатки, шеи, отдающие в виски и имеющие связь с эмоциональным состоянием
3. Имеется вероятное тревожное расстройство ввиду нарушений сна

В подобных ситуациях может дать рекомендован пробный прием триптанов( препаратов для лечения головной боли):
Например Суматриптан 50-100 мг в сутки или спрей назальный Эксенза 2,5-5 мг

С учетом нарушений сна: противотревожный препарат Атаракс 25 мг на ночь -1мес
Дыхательные практики перед сном по Бутейко
Книга Р.Лихи «Свобода от тревоги»
При неэффективности, назначают антидепрессанты
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Точки перед глазами из-за деструкции стекловидного тела
По поводу головной боли

Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Могу предположить что у Вас проявления мигрени . Рекомендую регулярно проходить обследования:полный анализ крови ,ЭКГ ,сахара, холестерина , холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , МРТ головного мозгом . В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить к назначенное ранее неврологом медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев, тенотен 2 таб 2 раза всутки 2 месяца (прием препарата до 17,00) цитофлавин 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц 2 раза в год