Консультация терапевта /

Сильная боль в животе. — вопрос №1087763

Здравствуйте.
Вчера ночью почувствовала боль в животе сильную и резкое ухудшение состояния. Проснулась от боли в животе будто мутило сильно с тошнотой живот как бы крутило ниже пупка, потом прошло.
Сегодня вечером плотно поужинала все было хорошо спустя несколько часов появилась опять та же боль очень сильная как ощущение спазма, схватило и стало сильно крутить, сходила по большому, без изменений стул.
Черный на фоне приема ферретаб, оформленный. Стало мутить тошнить. Боль резкая снизу.
Там же есть ещё киста правого яичника. Стало полегче немного но меня прям затрусило руки затряслись от такой боли, и сейчас до сих пор болит, достаточно интенсивно. Что это может быть?
И что делать? Чувствую себя не хорошо , трясёт, слабость
Боль при пальпации селевой стороны а при спазмах этих она разлита по всему низу скручивает ниже пупка.

Возраст: 22

Хронические болезни: 2 операции по удалению кисты. 1 операция удаление аппендицита. 1 кесарево сечение 3 месяца назад

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Температура есть? Опорожнение кишечника облегчение приносит?
Принятый ответ
Клиент
Нина, температуры нет, облегчение принесло , нету острого крутящего живота, но тупая боль осталась, полностью не прошло просто полегче стало немного

Нефролог, Терапевт
Вы грудью кормите? ( чтобы понимать все ли препараты Вам можно рекомендовать)
Клиент
Нина, грудью не кормлю, ранее таких проблем не было
Нефролог, Терапевт
По симптомам, наиболее вероятно, у Вас функциональное расстройство кишечника. Возможно на фоне погрешности в диете, стрессовой ситуации, нарушения режима питания.
Сейчас можете принять бускопан 10 мг или дюспаталин 200 мг или но-шпу 80 мг ( что-то одно, что есть дома). Завтра начните прием дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 14 дней. Если будет беспокоить тяжесть или боли в желудке добавьте тримедат по 20 мг 3 раза в день на 7 дней.
Обязательно соблюдайте режим питания частый, но малыми порциями. Временно исключить жирное, жареное, копченое, соленья, маринады, кофе, газировки, алкоголь.
Клиент
Нина, сейчас ещё раз был стул уже 3 раз и он был уже жидким но не сильно не прям как вода
Нефролог, Терапевт
Это тоже указывает на проблемы с кишечником. Не волнуйтесь. Для остановки диареи можно выпить смекту 1 пакетик или имодиум 1 таб. При необходимости повторить.
Тошноты нет?
Клиент
Нина, тошнота только во время спазма когда схватывает а так , ее нет, так же имеет не постоянный характер.
Нефролог, Терапевт
Постарайтесь завтра поголодать, чтобы дать кишечнику восстановиться. Можно пить воду, сладкий чай, подсушенный хлеб.
Если на фоне приема но-шпы боли не уменьшатся, то лучше вызвать скорую.
Клиент
Нина, спасибо)!
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую Вам следующие лечение:
Диета без острой, жирной пищи, продуктов вызывающих повышение газообразования в кишечнике: бобовые, кофе, сладости, виноград, капуста, газированные напитки, лук, чеснок.
1)Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели
2)Креон 10000 ед во время каждого приема пищи
3)Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, примите 2 таблетки ношпы. Голод,кушать ничего не нужно. Ранее диагноз панкреатита вам выставляли?какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Мария, только подозревали , но не ставили при беременности
Клиент
Мария, вообще на острый живот не похоже? Все таки живот и учитывая количество операций в прошлом настороженно отношусь и прислушиваюсь ко всем болям в животе. Что должно насторожить в состоянии?
А то схватило прям так сильно что я была готова вызывать скорую помощь
Терапевт
Примите креон 10 тыс ед. сейчас. Завтра желательно голод, исключить необходимо свежие овощи и фрукты, жирные кисломолочные продукты, рыбу, мясо, масло,фаст фуд, газированные напитки, алкоголь, кофе, крепкий чай,соки. Далее принимать креон 10 тыс.ед в каждый приём пищи, при послаблении стула тримедат 3 раза в день 14 дней. При нарастании боли вызывайте скорую
Терапевт
Если боль сильная, вызывайте скорую,не ждите
Клиент
Мария, нет сейчас такой боли нет какая была, стало легче, она есть ещё , но стало значительно легче она сейчас осталась как постоянная но совсем не прошла. И ощущение будто в любой момент может опять разболеться так же как до этого уже было, если такой спазм ещё раз будет тогда вызывать?или только при сильной и не проходящей Боли? Потому что она появляется и проходит
Терапевт
Примите ношпу,2 таблетки, если улучшения не будет, вызывайте
Клиент
Мария, спасибо
Терапевт
Выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, симптомы функционального расстройства.
При болевом синдроме принимайте дюспаталин 1т 2 раза в день 5 дней
При наличии жидкого стула смекту 1п 2 раза в день
Креон 10 тыс ед 3 раза в день во время еды.
При усилении болевого синдрома обратитесь к хирургу для осмотра
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин

На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. При такой характеристике боли рекомендую вызвать скорую для исключения хирургической патологии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте! При интенсивной боли необходим очный осмотр. Вызов смп либо очный осмотр хирурга.