Гидроцефалия у грудного ребенка, помощь в лечении

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в лечении. Ребенок 6 мес, вес почти 9 кг, рост 71.5 см. Родился в 39.6 недель, 3.442 гр, 52 см, 8/9 по шкале Апгар, ЕР. На данный момент каких-либо жалоб нет, бывает иногда капризничает, в плохую погоду, бывает по ночам капризничает, но это связываю опять либо с погодой, либо зубы (тк активно грызет игрушки и палец, слюни ручьем). Из навыков: на четвереньках стоит, несколько движений и ноги разъезжаются и продолжает по-пластунски двигаться. Стоит у опоры, в кроватки пытается держаться и делать шаги, но еще самостоятельно не сидит. В 1 мес были на плановом УЗИ органов и врач указал, что желудочки по верхней границе нормы, невролог на это ничего не прописал из медикаментов, только повторное УЗИ в 6 мес (результат УЗИ прикрепляю). Сходили на повторное УЗИ и картина изменилась не в лучшую сторону: увеличение желудочков, скопление жидкости, предварительно врач УЗИ поставил смешанную гидроцефалию и посоветовал поскорее посетить невролога (результат прикрепляю). Были у двух неврологов (в частной клинике и в государственной). В частной клинике: приписали диакарб+аспаркам по схеме в течении 1 мес. Врач объяснила, что показания ни такие уж серьезные, это может пройти само в течении первого года, но лучше пролечить. Если не принимать меры, то с ростом головы и мозга, жидкости будет больше, в дальнейшем будет чревато внутричерепным давлением. Прикрепляю результат обследования. В государственной больнице: врач сказал, что это не нужно лечить, что проходит также в течении первого года жизни, скорее всего это даже и наследственное, тк у меня большая голова, да и у мужа тоже. Назначила пантогам на 1.5 мес., общий массаж ( не совсем поняла с какой целью, если жалоб не было). Помогите, пожалуйста, разобраться как лучше поступить и не навредить ребенку. Страшно и навредить таблетками, и без таблеток вред тоже нанести и упустить время. И если какое-то из лечений начинать, то можно ли в процессе лечения поставить прививку Пентаксим (вторую)?

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Противопоказаний к вакцинации не вижу

Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Часто встречаются у деток до года. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Препаратов для уменьшения ликворных пространств не существует. Диакарб имеет совершенно другие показания и назначает его нейрохирург. Пантогам не используется в современной медицине, как и все ноотропы.

Т.е. принимать диакарб+аспаркам не стоит? Просто переживаю, что жидкость будет продолжать скапливаться и в дальнейшем будут головные боли у ребенка. На что может влиять скопление этой жидкости? (На умственные способности и развитие? чревато ли в дальнейшем, если эта проблема к году не пройдет, медотвод от спорта и физкультуры). Очень не хочется травить бесполезными лекарствами малыша, но и за будущее переживаю

Принятый ответ

Жидкость (ликвор) всегда присутствует в головном мозге. Он выполняет защитную и питательную функции. Не известно точных причин расширения ликворных пространств, но точно известно, что они бессимптомны и никак не влияют на жизнь и развитие.
Если сделать МРТ всем людям, то у 1/3 точно будут расширены ликворные пространства.
Ни к каким головным болям это не приводит. Это старый советский миф. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это первичные головные боли, у них нет причин. Например, мигрень, наследуется. А головная боль напряжения хоть раз в жизни была у каждого человека. Не стоит доверять непроверенным источникам информации. Диакарб в таких случаях не назначается, об этом вам скажет любой нейрохирург.

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Показаний к препаратам не вижу.

Здравствуйте результаты НСГ лечить не нужно.
Необходимо следить за приростом головы, состоянием родничка, темповым двигательным и психическим развитием.
Вы описываете нормальное развитие ребёнка, соответственно возрасту.
Данные препараты потенциально опасны для ребёнка, мне нужно лечить показания НСГ.

Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечается отрицательная динамика( количество жидкости в головке больше нормы)
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
С назначение диакарба и аспаркама согласна. Пантогам не нужен. На первом году жизни подобные нарушения хорошо поддаются корректировке. Вакцинацию лучше проводить после завершения терапии.

Подскажите, пожалуйста, подключать ли к приему препаратов курс массажа?
И если сейчас начинать прием диакарба, то у нас опять откладывается пентаксим второй (на месяц отказ писала, тк он закончился). По календарю прививок мы отстали из-за желтушки (в первые два месяца), сейчас осталось сделать пентаксим (2и3). Можно ли так долго откладывать данные прививки? (Нам уже 7 месяцев будет)

Или может сделать пентаксим второй (8 апреля) и потом пройти лечение?
Как лучше поступить, чтобы время не упустить?

Принятый ответ

Да, можно сначала провести вакцинацию, а потом уже дня через 3-4 начать терапию, рекомендованную врачом(диакарб+ аспаркам). Желательно проделать курс общего массажа с акцентом на ШВЗ.