Консультация ортопеда /

Опух локоть. — вопрос №2995995

Здравствуйте, муж (35 лет), неделю, 10 дней назад заметил, что опух сильно локоть левой руки, надулся и не проходит. Похоже на шишку. Она заметно теплее, чем ткани рядом. На ощупь мягкая, как-будто там жидкость или желе. У него так бывало уже (началось, примерно пол года назад), но локоть проходил сам по себе.

Еще он отмечал, что как-то надувался локоть правой руки, но не так сильно. И также сам проходил. На данный момент на правой руке такого нет.

И еще отмечает боль в левой коленке, не сильную, при ходьбе. И говорит, что колено тоже побаливало до сегодняшнего дня. Что это может быть? Какие обследования стоит выполнить? Или, может, какое лечение начать?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото диагноз бурсита локтевого сустава сомнений не вызывает и обследования не нужны.
Бурсит лечат консервативно, пункциями и оперативно.
Причем применяют эти методики последовательно, переходя от простого к сложному.

1. Консервативно в таких случая обычно рекомендуют
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Физиотерапия: фонофорез с гидрокортизоном №10.
Покой суставу. Бинтование эластичным бинтом или ношение компрессионного бандажа.

2. При накоплении достаточно большого объема жидкости бурсу пунктируют, удаляют жидкость и вводят в нее раствор Дипроспана на Лидокаине. Это обязательно. Если Дипроспан не ввести, то эффекта от пункции вряд ли стоит ожидать.
Всего можно сделать 3 такие пункции и если бурса снова набирается, то появляются показания к оперативному лечению.

3. Существует несколько методик оперативного лечения.
Самая простая - это вскрытие и дренирование бурсы. Идея заключается в том, чтобы бурса заживала "изнутри", а накапливающаяся жидкость свободно вытекала по дренажу, пока бурса не "зарастет"

Есть более эффективная методика, когда после вскрытия и полного опорожнения бурсы в нее вводят склеивающий раствор препаратов. и прошивают насквозь швами, чтобы стенки полости склеились.

И, наконец, радикальная методика, когда удаляют полностью бурсу вместе с капсулой. Если оставить даже небольшой участок капсулы, бурса рецидивирует.

П.С. За 35 лет опыта эффективность консервативного лечения оцениваю в 25%, эффективности пункций 50%, в остальных случаях приходится оперировать.
---------------------------------------------
Вы сейчас можете применить рекомендации из первого пункта и параллельно обратиться к травматологу для проведения пункции, потому что жидкости уже накопилось изрядное количество и сама она не уйдёт.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль, отёк и воспаление в суставах может являться проявлением общего заболевания.
В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока этого вполне достаточно. Коррекция рекомендаций по результатам анализов.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, это бурсит локтевого сустава.
Нужно пройти курс терапии:
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Нужна пункция сустава если шишка станет увеличиваться.
При неэффективности терапии выполняют оперативное вмешательство.
Для диагностики коленного сустава лучше выполнить МРТ