Консультация пульмонолога /

Бронхит с обструкцией каждые 3 недели у ребенка — вопрос №3063370

Добрый вечер! Ребенку 1 год и 10 месяцев. До 9 месяцев всё было хорошо со здоровьем. В 9 месяцев сын переболел ковидом (муж принёс с работы). И после этого понеслось.... болел каждые 3-4 месяца. Это ещё нормально. В январе 2025 года я (мама ребенка) очень сильно переболела, был сильный кашель, т.к. сын постоянно со мной, его тоже болячка сильно задела. 1 февраля 2025 года сын переболел первый раз бронхитом с обструкцией, мы лечились дома антибиотиком + ингаляции с беродуалом и пульмикортом, амбробене стоптуссин/потом бронхохелп. Вроде вылечились до конца. Проходят 2 недели и заново заболевает этим же самым. В этот раз мы поехали в стационар. Там ставили цефтриаксон, давали амброксол, ингаляции с беродуалом, массаж, магнит. Всё мы вылечились. Пропили курс бронхомунала П + ИРС-19+мульти-табс. Прошло 2 недели, заболел муж, потом я и опять ребёнок. Третий раз одно и тоже.... уже морально сложно, ведь мы даже в садик ещё не ходим.....
У мужа в детстве был часто бронхит и всё закончилось бронхиальной астмой, у меня контактный дерматит на руках+был один раз в жизни случай - крапивница по всему телу, но не понятно на что (в общем, отягощенный семейный анамнез).
Помогите советом, а то рыдать хочется 24/7.
Съездили к аллергологу-иммунологу: в панеле аллергенов вылез аллерген на некоторые продукты, нам их запретили.
Ну а что делать дальше? Как профилактироваться? Хоть волком вой....

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте!
Ребёночек ещё маленький, иммунитет только формируется, возможно с этим связаны частые простуды, тем более, что сейчас сезон простуд, но он подходит к завершению постепенно.
Если, конечно есть подозрение на аллергию, то рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
Если аллергизацтя повышена по этим маркерам, то до 2х лет можно только антигистаминные курсом (Блогир, или Эриус, например).
С 2х лет при повышенном igE назначают аллергологи Сингуляр 4мг 1р в день в течении месяца и, конечно, избегать контакта с аллергеном.
Дополнительно стоит посетить и ЛОР врача, чтоб исключить аденоидит у ребёночка.
Дополнительно рекомендуют принимать витамин Д в профилактических дозах поддержания защитных свойств слизистой бронхов и омега 3 детскую.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. В таком возрасте частые простуды, ОРВИ не редкость. Иммунитет только формируется, дыхательные пути у малышей узкие, что нередко сопровождается бронхообструкцией.
В таких случаях назначаются вит. Д в возрастных дозировках круглогодично, ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом на срок 3-6 недель с контрольными осмотрами педиатра, пульмонолога.
Для взрослых в семье, чтобы не передавать инфекцию, укрепить иммунитет, не заражать ребенка, обычно рекомендуется курс Исмигена 10 дней в месяц 3 месяца, 2 курса в год, БактоБлис 1-3 месяца, 2 курса в год.
Желательно выезды 1-2 р в год в другую климатическую зону, морской теплый климат на летний период по возможности. С уважением!
Принятый ответ

Клиент
Скажите ещё пожалуйста, при бронхите можно пользоваться увлажнителем воздуха? А то моя мама говорит категорически нельзя
Пульмонолог
Увлажнитель помогает при сухом подкашливании на фоне пересушенного воздуха в помещении, аллергии на бытовую пыль, клещей домашней пыли.
При влажном кашле, у пациентов с аллергией на плесневые грибки может провоцировать кашлевой синдром.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Бронхиальная астма- это наследственное заболевание, вероятность того, что у малыша проявится это заболевание, с учетом, что у папы астма составляет около 25%, однако, раньше 6-7 лет не ставится. В силу физиологических особенностей и анатомии строения дыхательных путей у малышей часто бывают обструкции. Зачастую с возрастом и ростом ребёнка, и соответственно ростом легочной ткани и изменением бронхиального дерева - склонность к обструкциям проходит.

Так же, как и склонность к частым респираторным инфекциям- иммунитет еще формируется, происходит колонизация бронхиального дерева нормальной флорой, поэтому частые болезни так же могут присутствовать.

С учетом наличия аллергии, желательно избегать контакта с аллергеном, чтобы не провоцировать развитие возможной обструкции. Так же обычно рекомендуют сдачу анализа на общий IgE- при повышении показателя иногда рекомендуют курс антилейкотриеровых препаратов (Монтелукаст на срок 1-3 месяца, разрешение к применению деткам с 2 лет).

Если нет противопоказаний, то ребёнку желательно проведение вакцинации по календарю прививок, так инфекционные процессы могут провоцировать эпизоды обструкции.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую в таких случаях дообследование для установления причины описанных жалоб:
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок. С целью оценки общего аллергоанамнеза в организме ( особенно если ранее замечали аллергические проявления);
С 2 х лет разрешается принимать Монтеллукаст. Лучше оригинальный препарат Сингуляр.
Иммунная система в детском возрасте формируется, поэтому детки очень часто болеют при контакте с любым вирусом.
Для того, чтобы не поддерживать длительный воспалительный процесс на слизистой оболочки допустимо выполнять ингаляции через небулайзер с пульмикортом и беродуалом, в течение нескольких месяцев. Это будет помогать уменьшать выработку воспалительных клеток.
Два раза в год проходить курс бронхомунала.
Постоянно принимать витамин D.
С уважением 🌷