Показания к лапароскопии ?Неужели без нее не получится забеременеть

Доброго времени суток.Планируем с мужем ребенка .Оба обследованы .По мужу : подвижность спермотозоидов 72%диагноз :нормозоспермия . У меня по узи ановуляторный цикл анализы сдала все в N нужна ли манипуляция?

Заболеваний нет хронических
25 лет

Здравствуйте. Очень мало данных. Цикл без овуляции может быть 1-2 раза в год. Если овуляции нет постоянно, то нужна стимуляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Екатерина, а какая стимуляция?

Специальными препаратами, если не помогут, то оперативное лечение можно попробовать.

Здравствуйте! ТО что вы перечислили это не показание к операцию. Если овуляции нет, то стимулируют препаратами. Узи малого таза можете прикрепить? сколько по времени планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Галимат, узи с собой нет в данный момент могу только завтра отправить .Но в заключениях пишут анавуляторный цикл либо мультифолликул.яичники .по анализам Фсг 6,67
Л г 4,36
Эстрадиол 139
Дэа so4 7,5
Пролактин 280
Витамин д 59,7
Свободный тестостерон 0,9
17 он прогестерон 3,67

Это всё не является показанием к операции. Сколько по времени планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Галимат, в течении трех месяцев .Я была на дюфастоне с 16-25 цикл по 10 мг 2 раза .И толку ноль от него даже эндометрий тонкий

Дюфастоном не наращивается ни эндометрий, ни стимулируют овуляцию. Все 3 мес эндометрий тонкий и овуляции нет в середине цикла? Вы все 3 мес отслеживали по узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Галимат, нет 3 мес не делала узи подряд

ТОгда рано говорить о стимуляции. Вам дается год на самостоятельную беременность, если не получается, тогда нужно обследование проходить . Ановуляция в норме у женщины 1-2 раза в год может быть . Пока дальше планируйте и узи прикрепите завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Здравствуйте,только сегодня появилась возможность прикрепить узи

Принятый ответ

по узи овуляции нет и эндометрий тонкий для 20 дня цикла. Имплантация происходит при толщине от 6 мм только

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Галимат, и все таки что делать ?

Добрый день! А зачем сразу делать лапароскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Илона, объяснила тем что у меня плотная капсула чтобы сделать надсечки чтобы случилось оплодотворение

Ульяна, а можете прикрепить узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Илона, сейчас нет возможности только завтра смогу прикрепить

Ульяна, а стимуляцию овуляции Вам не пробовали проводить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Илона, нет .До этого принимала Ярину плюс когда решила насчет ребенка доктор сказала принимать дюфастон готовить слой для оплодотворения два месяца как раз 2 месяца муж на вахте и вот в феврале не удалось и в 20 числах (16-25 день цикла )в овуляцию по календарю начались коричневые выделения которые идут до сих пор сходила на узи мне сказали ановуляторный цикл удивились почему на дюфастоне ничего нет .после сходила к репродуктологу и она сказала сдавай анализы если все хорошо по ним то тогда на лапароскопию чтобы надсечки сделать для успешного оплодотворения

Ульяна, давайте так. Вы прикрепите результат узи и там можно будет уже сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Илона, здравствуйте,только сегодня появилась возможность прикрепить узи

Добрый день! По данному УЗИ у Вас нет овуляции и очень тонкий эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Илона, что мне делать?

Принятый ответ

И еще, капсула яичников даже не описана, значит, не толстая. И в лапароскопии Вы не нуждаетесь. В Вашем случае нужны эстрогены для роста эндометрия и стимуляция овуляции

Здравствуйте!
Исходя из вводных данных, показаний к лапароскопии нет.
Ановуляторный цикл случается в норме у здоровых женщин до 3 раз в год.
Если овуляций нет постоянно, то сначала выполняют стимуляцию овуляции препаратами.

Можете прикрепить УЗИ ОМТ?
Как долго планируете беременность?
Какие еще обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елена, здравствуйте прикрепила узи

Здравствуйте, потому что вы описали, сначала надо стимуляция овуляции. Мало данных

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Наталья, узи с собой нет в данный момент могу только завтра отправить .Но в заключениях пишут анавуляторный цикл либо мультифолликул.яичники .по анализам Фсг 6,67
Л г 4,36
Эстрадиол 139
Дэа so4 7,5
Пролактин 280
Витамин д 59,7
Свободный тестостерон 0,9
17 он прогестерон 3,67

Для начала надо попробовать стимуляцию овуляции. Оперативное вмешательство вы всегда успеете сделать

Здравствуйте, сколько планируете беременность, на протяжении какого времени активной половой жизни без предохранения, беременность не наступает?

Добрый день. А почему сразу операция? Есть ещё стимуляция овуляции. И вы отслеживали овуляцию по УЗИ? Как долго? Какие анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна, узи с собой нет в данный момент могу только завтра отправить .Но в заключениях пишут анавуляторный цикл либо мультифолликул.яичники .по анализам Фсг 6,67
Л г 4,36
Эстрадиол 139
Дэа so4 7,5
Пролактин 280
Витамин д 59,7
Свободный тестостерон 0,9
17 он прогестерон 3,67

Это один раз описали ановуляторный цикл? У вас цикл регулярный? Как давно беременность планируете?

Добрый день!
Нормозооспермия- это нормальный анализ.
А вот ановуляция настраивает. Здесь надо разбираться, это один цикл ановуляторный или просто так совпало. Считается, что 2-3 цикла в год у любой здоровой женщины может быть ановуляторном. Если же овуляции совсем нет, то проводят стимуляцию овуляции.