Консультация гинеколога /

Показания к лапароскопии ?Неужели без нее не получится забеременеть — вопрос №1333076

Доброго времени суток.Планируем с мужем ребенка .Оба обследованы .По мужу : подвижность спермотозоидов 72%диагноз :нормозоспермия .
У меня по узи ановуляторный цикл анализы сдала все в N нужна ли манипуляция?

Возраст: 25

Хронические болезни: Заболеваний нет хронических

Гинеколог
Здравствуйте. Очень мало данных. Цикл без овуляции может быть 1-2 раза в год. Если овуляции нет постоянно, то нужна стимуляция.
Клиент
Екатерина, а какая стимуляция?

Гинеколог
Специальными препаратами, если не помогут, то оперативное лечение можно попробовать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ТО что вы перечислили это не показание к операцию. Если овуляции нет, то стимулируют препаратами. Узи малого таза можете прикрепить? сколько по времени планируете?
Клиент
Галимат, узи с собой нет в данный момент могу только завтра отправить .Но в заключениях пишут анавуляторный цикл либо мультифолликул.яичники .по анализам Фсг 6,67
Л г 4,36
Эстрадиол 139
Дэа so4 7,5
Пролактин 280
Витамин д 59,7
Свободный тестостерон 0,9
17 он прогестерон 3,67
Акушер, Гинеколог
Это всё не является показанием к операции. Сколько по времени планируете беременность?
Клиент
Галимат, в течении трех месяцев .Я была на дюфастоне с 16-25 цикл по 10 мг 2 раза .И толку ноль от него даже эндометрий тонкий
Акушер, Гинеколог
Дюфастоном не наращивается ни эндометрий, ни стимулируют овуляцию. Все 3 мес эндометрий тонкий и овуляции нет в середине цикла? Вы все 3 мес отслеживали по узи?
Клиент
Галимат, нет 3 мес не делала узи подряд
Акушер, Гинеколог
ТОгда рано говорить о стимуляции. Вам дается год на самостоятельную беременность, если не получается, тогда нужно обследование проходить . Ановуляция в норме у женщины 1-2 раза в год может быть . Пока дальше планируйте и узи прикрепите завтра
Клиент
Здравствуйте,только сегодня появилась возможность прикрепить узи
Акушер, Гинеколог
по узи овуляции нет и эндометрий тонкий для 20 дня цикла. Имплантация происходит при толщине от 6 мм только
Принятый ответ
Клиент
Галимат, и все таки что делать ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А зачем сразу делать лапароскопию?
Клиент
Илона, объяснила тем что у меня плотная капсула чтобы сделать надсечки чтобы случилось оплодотворение
Акушер, Гинеколог
Ульяна, а можете прикрепить узи?
Клиент
Илона, сейчас нет возможности только завтра смогу прикрепить
Акушер, Гинеколог
Ульяна, а стимуляцию овуляции Вам не пробовали проводить?
Клиент
Илона, нет .До этого принимала Ярину плюс когда решила насчет ребенка доктор сказала принимать дюфастон готовить слой для оплодотворения два месяца как раз 2 месяца муж на вахте и вот в феврале не удалось и в 20 числах (16-25 день цикла )в овуляцию по календарю начались коричневые выделения которые идут до сих пор сходила на узи мне сказали ановуляторный цикл удивились почему на дюфастоне ничего нет .после сходила к репродуктологу и она сказала сдавай анализы если все хорошо по ним то тогда на лапароскопию чтобы надсечки сделать для успешного оплодотворения
Акушер, Гинеколог
Ульяна, давайте так. Вы прикрепите результат узи и там можно будет уже сказать
Клиент
Илона, здравствуйте,только сегодня появилась возможность прикрепить узи
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По данному УЗИ у Вас нет овуляции и очень тонкий эндометрий
Клиент
Илона, что мне делать?
Акушер, Гинеколог
И еще, капсула яичников даже не описана, значит, не толстая. И в лапароскопии Вы не нуждаетесь. В Вашем случае нужны эстрогены для роста эндометрия и стимуляция овуляции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Исходя из вводных данных, показаний к лапароскопии нет.
Ановуляторный цикл случается в норме у здоровых женщин до 3 раз в год.
Если овуляций нет постоянно, то сначала выполняют стимуляцию овуляции препаратами.

Можете прикрепить УЗИ ОМТ?
Как долго планируете беременность?
Какие еще обследования проходили?
Клиент
Елена, здравствуйте прикрепила узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, потому что вы описали, сначала надо стимуляция овуляции. Мало данных
Клиент
Наталья, узи с собой нет в данный момент могу только завтра отправить .Но в заключениях пишут анавуляторный цикл либо мультифолликул.яичники .по анализам Фсг 6,67
Л г 4,36
Эстрадиол 139
Дэа so4 7,5
Пролактин 280
Витамин д 59,7
Свободный тестостерон 0,9
17 он прогестерон 3,67
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для начала надо попробовать стимуляцию овуляции. Оперативное вмешательство вы всегда успеете сделать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сколько планируете беременность, на протяжении какого времени активной половой жизни без предохранения, беременность не наступает?
Акушер, Гинеколог
Добрый день. А почему сразу операция? Есть ещё стимуляция овуляции. И вы отслеживали овуляцию по УЗИ? Как долго? Какие анализы сдавали?
Клиент
Анна, узи с собой нет в данный момент могу только завтра отправить .Но в заключениях пишут анавуляторный цикл либо мультифолликул.яичники .по анализам Фсг 6,67
Л г 4,36
Эстрадиол 139
Дэа so4 7,5
Пролактин 280
Витамин д 59,7
Свободный тестостерон 0,9
17 он прогестерон 3,67
Акушер, Гинеколог
Это один раз описали ановуляторный цикл? У вас цикл регулярный? Как давно беременность планируете?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Нормозооспермия- это нормальный анализ.
А вот ановуляция настраивает. Здесь надо разбираться, это один цикл ановуляторный или просто так совпало. Считается, что 2-3 цикла в год у любой здоровой женщины может быть ановуляторном. Если же овуляции совсем нет, то проводят стимуляцию овуляции.