Консультация терапевта /

Беременность 34 недели и Грипп В — вопрос №3063398

Добрый вечер, уважаемые врачи, проконсультируйте пожалуйста!Беременность 34 недели, позавчера вечером почувствовала недомогание, ломота в теле, жжение в носу, продуктивный кашель, температура поднялась до 37.3, сильно болела голова поэтому приняла Парацетамол, утром позвонила врачу, она порекомендовала принимать Эргоферон, сосудосуживающие в нос при заложенности, Орвис Рино(т.к склонна к гайморитам), Мукалтин от кашля, по 1т, 3 р.д, обильное питьё…На сегодняшний день, температура скачет, то 36.2, то 37.3, но выше 37.3 не поднималась, сегодня вечером решили провести экспресс-тест на Грипп, тест оказался положительный на Грипп В…что-то стало тревожно!Подскажите, как быть?Нужно ли добавить какое-то лечение против Гриппа?Переживаю за малыша…

Возраст: 34

Хронические болезни: Ринит беременных, ВСД

Невролог
Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания , на таком сроке низкая вероятность осложнения для ребёнка , вирус не проникает через плацентарный барьер
Ваша тактика верная
Это обильное теплое питье
Проветривание
Можно использовать парацетамол как болеутоляющее и жаропонижающее
При боли в горле лизобакт, в нос промывание солевым раствором ( аквалор например ), при выраженной заложенности-називин. Беби
Терапевт
Здравствуйте!
При гриппе назначается препарат осельтамивир (тамифлю) 75 мг по 1 табл 2 раза в день 5 дней. Это противовирусный препарат с доказанной эффективностью против вируса гриппа А и В.

Понимаю ваши опасения, но не переживайте, на малыша вирус не повлияет. Продолжайте
симптоматическое лечение:
Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день.
Рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день.
Орошать горло раствором мирамистин.
При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин 0,05 % или риностоп 0,1%) не более 5 дней.
При влажном кашле мукалтин по 1 таб 3 раза в день или сироп стодаль.
Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака.
Чаще проветривать помещение, поддерживать уровень влажности на 40-60% во избежание пересушивания слизистых.

При сохранении температуры на 4-5 день рекомендуют сдать общий анализ крови, соэ и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Будьте здоровы!

Клиент
Анна Андреевна, благодарю за такой развернутый ответ!Как Вы считаете, Осельтамивир следует подключить с завтрашнего дня или можно обойтись без него!?
Терапевт
С одной стороны, препарат можно подключить на любом этапе болезни, но наибольшая эффективность в первые 48 часов. Если жалобы появились позавчера, то с завтрашнего дня можно уже не начинать прием препарата.
Вероятно, организм справится самостоятельно с помощью симптоматического лечения.
Главное - обильное теплое питье (выводит токсины, а так же разжижает и способствует выведению мокроты), больше отдыхать, принимать витамины.
Клиент
Анна Андреевна, поняла, а подскажите, пока симптомы заболевания только у меня, есть сын 7 лет, нужно ли ему тоже сразу подключить Осельтамивир, для профилактики!?
Терапевт
Да, препарат может поменяться для профилактики гриппа.
Только дозировку нужно смотреть согласно возрасту и весу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях требуется осомтр терапевта и по потребности инфекциониста
Вместо эргоферона в таких случаях рекомендуется осельтамивир , дозу и кратность необходимо расписать на очном приеме
Все остальное лечение оставляйте
Кашель сухой или с мокротой, если с мокротой то она зелено-желтая или светлая?

Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой срб,
Клиент
Димитрий Витальевич, кашель два дня был продуктивный, с отхождением мокроты, цвет не совсем бесцветный, чуть зеленоватый, принимаю Мукалтин, сегодня почти не кашляла, но и мокроты нет почему-то больше
Терапевт
Это косвенный признак бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуется амоксициллин 500 мг 2-3 раза в день под контролем терапевта, но анализ все же надо сдать
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Грипп на поздних сроках беременности практически не несёт опасности.
На контрольном осмотре у акушера-гинеколога стоит сообщить о перенесенном гриппе для оценки основных параметров : ктг, фетометрия.
Лечение гриппа проводится также, как и другая вирусная инфекция верхних дыхательных путей. Назначенное лечение оправдано.
Несколько комментариев по лечению: эргоферон не ускоряет выздоровление и его лечебный эффект сомнительный в доказательной медицине; приём сосудосуживающих капель не должен превышать суточную дозировку, беременным иногда назначают детские капли
Терапевт
Здравствуйте
Понимаю Ваги опасения
При плановом приёме сообщите врачу акушеру-гинекологу о том, что переболели
На поздних сроках вероятность влияния на малыша низкая
Вместо эргоферона в таких случаях рекомендуют осельтамтвир
Поддерживайте адекватный водный режим, не перегружайте организм
Соблюдайте рекомендации врача
Здоровья Вам и малышу!
Терапевт
Доброго времени суток Евгения.Перечень допустимых препаратов во время беременности ограничен. По описанию симптомов и жалоб течение вирусной инфекции ( по результатам положительного теста на грипп - выявлен грипп В ) . Рекомендуется домашний режим. Обильное питье. Необходимо пить побольше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом и бактериями. При 34 неделях беременности в таких случаях рекомендуют принимать противовирусный препарат Осельтамивир 75 мг 2 раза в день, курсом 5 дней. Осельтамивир разрешен беременным женщинам, если польза от его применения превышает потенциальные риски. Следует отметить, что Осельтамивир наиболее эффективен, если начать его прием в первые 48 часов после появления первых симптомов заболевания. Грипп во время беременности может быть опасен как для матери, так и для плода, особенно из-за риска осложнений (например, пневмонии или преждевременных родов). Поэтому в случае положительного экспресс-тест на Грипп назначается противовирусная терапия. В таких случаях рекомендуют принимать Витамина С - 500 мг 2 раза в день в сутки , 7 дней. Витамина Д по 2000 МЕ (4 капли Аквадетрима) в сутки , во время завтрака, месяц .
При заложенности носа промывать носовые ходы раствором аквалора или аквамарис стронг 3-4 раза в сутки в течение 5 дней;
При заложенности носа можно использовать Тизин, Пиносол, Ксимелин или Нафтизин детский 0,025% по схеме в нос не более 5 дней;
При першение в горле в таких случаях рекомендуют рассасывать табл. Лизобакт по 2 табл. 3 раза в сутки , в течение 5-7 дней.
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 4-5 раз в сутки в течение 7 дней.
Терапевт
При кашле с отхождением мокроты в таких случаях рекомендуют принимать мукалтин по 1-2 табл. 3 раза в день,7 дней. Можно принимать Грудной сбор № 4, заваривать 2 фильтр-пакета и пить по полстакана за 30 мин. до еды 3 раза в день. При сухом и влажном кашле рекомендуют сироп Стендаль по 15 мл. 3 раза в день, 7 дней . Стендаль разрешен при беременности и грудном вскармливании. Можно делать ингаляцию через небулайзер с использованием физиологического раствора (Натрия хлорид 0,9%).
При повышении температуры тела выше 38,5 С прием табл. парацетамол 500 мг 1 табл., не более 3-4 табл. в сутки.