Консультация травматолога /

Перелом 1 плюсневой кости у ребенка — вопрос №3063605

Здравствуйте!
Ребёнку 1,5 года. Сегодня очень неудачно поскользнулась на книге, упала на попу, плакала минут 10, сразу было понятно, что что-то повредила. Дали нурофен. На ногу сразу не смогла опираться. Съездили в травмпункт, там поставили диагноз: перелом 1й плюсневой кости без смещения и осколков. Врач увидел перелом только, когда сравнил со снимком здоровой стопы.
Наложили гипс выше колена, чтобы ребёнок не мог точно ходить. Сказали на 1,5-2 недели.
Я очень переживаю... Как проходит заживление у таких малышей? Какие прогнозы в будущем? Сможет ли ребёнок сразу ходить как снимут гипс и реально ли за 2 недели заживить такого рода перелом?

Возраст: 1

800.00 р.

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер . Меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🟢 Я работаю на основе доказательной медицины, и без рентгена невозможно сделать точные выводы
🟢 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
🟢 Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
🟢 И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, к сожалению, рентген нам на руки не выдали

Ортопед, Травматолог
🟢 Я понимаю, как вам сейчас тяжело, и ваши переживания абсолютно оправданы. Переломы у маленьких детей могут вызывать беспокойство, так как они еще совсем малы и не всегда могут точно передать, что чувствуют. Однако стоит отметить, что в возрасте 1,5 года дети обладают высокой способностью к восстановлению, и зачастую переломы у них заживают быстрее, чем у взрослых.

🟢 Что касается вашего случая, перелом первой плюсневой кости без смещения, накладывание гипса на 1,5-2 недели — это обычная практика при таких травмах. Обычно именно за этот срок удается достичь значительного заживления ткани, и в большинстве случаев кости срастаются хорошо. Конечно, каждый организм индивидуален, и скорость заживления может варьироваться. Важно следить за состоянием ребенка в течение этого времени и при необходимости консультироваться с врачом.

🟢 После снятия гипса, как правило, многие дети могут начать ходить сразу, хотя в некоторых случаях может потребоваться немного времени для восстановления привычной активности. Важно помнить, что иногда после длительного периода неподвижности ребенок может испытывать некую скованность или дискомфорт, и это нормально. В таких ситуациях могут помочь легкие разминки и игры, которые способствуют восстановлению подвижности.

🟢 Большинство детей полностью восстанавливаются, и в дальнейшем они не испытывают никаких проблем с этой частью стопы. Да, может быть, в начале после снятия гипса они будут немного осторожными, но с каждым днем уверенность в своих силах будет расти.

🟢 Постарайтесь поддерживать своего малыша в это непростое время, предоставляя ему возможность играть и заниматься тем, что ему нравится, не ограничивая его активности больше, чем это необходимо для соблюдения покоя в травмированной области. Убедитесь, что он понимает, что на время носки гипса он может проявлять творческое мышление и находить новые способы игры. Органы контроля над его двигательной активностью и досугом со временем справятся с этой ситуацией. Главное — это поддержка и уверенность в том, что все будет хорошо.

🟢 Если у вас возникнут дополнительные вопросы или тревоги, не стесняйтесь снова обращаться к врачу. Это нормально — заботиться о своем ребенке, и лучше задать вопрос, чем переживать без причины.
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое за ответ!
Покой мы обеспечим максимальный, ребёнок усидчивый, любит книги. Будем просто больше заниматься сидя, для смены обстановки носить на руках.
Подскажите, обязателен ли контрольный снимок при снятии гипса?
Врач вчера сказал, что больше светить не будем. Вчера сделали снимок голени, обеих стоп и бёдра. Не очень ли это высокая нагрузка?
Ортопед, Травматолог
🟢 Контрольные снимки рекомендуется для оценки сращения кости
🟢 Все виды рентгенологических исследований строго обоснованы врачами, которые их назначили
🟢 В данный момент большинство рентгеновских аппаратов оказывают минимальную лучевую нагрузку
🟢 При проведении исследования также используются специальные протоколы, которые минимизируют лучевую нагрузку без потери информативности снимка
🟢 Полученная лучевая нагрузка не представляет опасности для Вас как сейчас, так и в отдалённом будущем, будьте спокойны
🟢 По поводу максимальной допустимой дозы - желательно не превышать 50 мЗв в год, однако при клинической необходимости этот показатель может быть увеличен
🟢 Можете быть уверены, что все лучевые исследования назначены по строгим показаниям Вашим лечащим врачом и согласованы с рентгенологом, который проводит эти исследования для того, чтобы помочь с постановкой точного диагноза
Клиент
Александр Александрович, добрый вечер! Не знаю, сколько ещё будет открыт вопрос. Сегодня наконец-то смогли получить снимки. Фото прикрепила. Заодно загрузила фото гипса, как он сейчас выглядит. Как считаете, можно ли его как-то облегчить или уменьшить? Конечно, если это не помешает сращиванию костей.
Гипс крайне неудобен сверху, он очень тяжёлый.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер
🟢 Перелома на приложенных фото я не увидел
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с переломом 1 плюсневой кости стопы без смещения.
Рекомендовано консервативное лечение
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация до 2 нед;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Детский Нурофен до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 2 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)

Как проходит заживление у таких малышей? Какие прогнозы в будущем?
-такие переломы срастаются без последствий у детей.Прогноз благоприятный.

Сможет ли ребёнок сразу ходить как снимут гипс и реально ли за 2 недели заживить такого рода перелом?
-да,первичная консолидация таких переломов у детей в возрасте 1-2 года наступает в течение 2 недель.
После прекращения гипсовой иммобилизации ориентировочно в течение 1 недели ребенок "расхаживается" и далее ходит без последствий

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за ответ! Немного успокоили. Все рекомендации будем выполнять
Клиент
Расул Маденядович, добрый вечер! Не знаю, сколько ещё будет открыт вопрос. Сегодня наконец-то смогли получить снимки. Фото прикрепила. Заодно загрузила фото гипса, как он сейчас выглядит. Как считаете, можно ли его как-то облегчить или уменьшить? Конечно, если это не помешает сращиванию костей.
Ортопед, Травматолог
Посмотрел.диагноз верный.
Гипсовую лонгету можно сделать ниже коленного сустава, но тогда ребёнок будет наверное ходить и быстро сломает ее( лонгету)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Татьяна. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Рекомендации ниже будут даны, исходя из диагноза перелома 1 плюсневой кости без смещения у ребёнка 1 года.
Проверить достоверность диагноза возможности нет.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Гипсовая повязка 2 недели.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Через 2 недели гипс снимают, делают контрольный снимок и назначают физиотерапию, массаж.
У детей в возрасте 1 год такие переломы срастаются за 2 недели.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-7, магнитотерапия №5-7, массаж, ЛФК, Траумель гель.

Сразу может не побежать, но побежит через 2-3 дня точно. Не торопите и не заставляйте.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за ответ!
Контрольный рентген обязателен? Просто вчера врач сказал, что больше светить не будем.
Если рентген нужен, то буду настаивать.
Ей вчера сделали сначала рентген голени и стопы, потом бедро, а потом ещё рентген здоровой стопы. Может это большая нагрузка? Поэтому врач сказал так?
Ортопед, Травматолог
Нагрузка допустимая. Хотя понятно, что чем меньше снимков - тем лучше.
По Протоколам контрольный рентген положено делать, но Ваш врач может взять на себя ответственность и не назначать.
Мы пишем, как положено, а на месте очная консультация всегда в приоритете.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла. Спасибо ещё раз!
Очень надеюсь, что всё заживёт без последствий.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер! Не знаю, сколько ещё будет открыт вопрос. Сегодня наконец-то смогли получить снимки. Фото прикрепила. Заодно загрузила фото гипса, как он сейчас выглядит. Как считаете, можно ли его как-то облегчить или уменьшить? Конечно, если это не помешает сращиванию костей.
Ортопед, Травматолог
Посмотрел, диагноз верный. Рекомендации те же.
Гипс не трогайте. Лучше 2 недели потерпеть, чем потом снова накладывать.
Гипс не только помогает сращению, но и от повторной травмы оберегает.
Травматолог
Здравствуйте. Оптимально, чтобы убедится в наличии перелома , нужно видеть снимки для начала. Учитывая , что врач диагносцировал перелом 1 ой плюсневой кости без смещения отломков, накладывать гипсовую лонгету выше коленного сустав считаю излишне. Достаточно наложить до в/3 голени. Постараться исключить нагрузку на данную конечность. На 7 ой день с момента травмы сделать сделать рентгеноконтроль на предмет уточнения наличия перелома. Если это действительно перелом, то к этому дню поврежденные костные клетки в области перелома рассосутся и линия перелома станет хорошо видна. Прогноз в таком возрасте благоприятный , а вот механизм травмы , как вы объясняете очень сомнительный. Если ребенок упал на попу, то сломать плюсневую кость невозможно. Другое дело , если вы не видели лично сам факт травмы, то в полне возможно. Прогноз в данном случае благоприятный. Переломы срастаются такие в таком возрасте без последствий.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, к сожалению сам момент травмы я не видела т. к. стояла спиной, но то, что она поскользнулась не вызывает сомнений. То что с ногой что-то не так тоже. Сразу же она не давала её трогать, было видно, что больно.
Она уже поскальзывалась не раз... Объясняем всё время, что нельзя наступать, а ребёнок как будто специально наступает на всё, что лежит на полу.
Травматолог
Собственно это я и предполагал. Сейчас нужно точно установить, наличие перелома на контрольном снимке через неделю после травмы. Потому. что получить в таком возрасте такой перелом, когда кости очень эластичные и превалируют хрящи, надо очень постараться и должен быть специфический механизм травмы. Например уронить какой то тяжелый предмет на стопу или случайно прихлопнуть стопу дверью. С такими механизмами травмы у детей я не раз сталкивался.
Клиент
Виктор Анатольевич, такого рода травма точно исключена. Она поскользнулась на ровном месте. Рядом удариться было не обо что. Вокруг никаких предметов, только мягкая книга. Я в полуметре грела еду
Травматолог
Здравствуйте. Более точно в данном случае может ответить КТ стопы. Дело все в том , что у ребенка в этом месте кости имеется зона роста кости и некоторые врачи принимают ее за перелом, даже делают снимки здоровой стопы . чтобы как то установить более точный диагноз, а на рентгенографии это не всегда возможно. По этому КТ в данном случае при переломах является высшей инстанцией или оптимальным методом исследования. Это я говорю не видя снимков вашего ребенка и не в укор профессионализму лечащего доктора. Поймите меня правильно.
Клиент
Виктор Анатольевич, добрый вечер! Не знаю, сколько ещё будет открыт вопрос. Сегодня наконец-то смогли получить снимки. Фото прикрепила. Что скажете по поводу перелома?
Заодно загрузила фото гипса, как он сейчас выглядит. Как считаете, можно ли его как-то облегчить или уменьшить? Конечно, если это не помешает сращиванию костей.