Консультация педиатра /

Отрыжка у ребёнка — вопрос №3063812

Добрый день.
Ребёнку 1 месяц, полностью на ГВ.

В последние два дня заметила, что его мучает отрыжка. Он пытается отрыгнуть, видны позывы, высовывает язычок даже, но получается не всегда, иногда сглатывает будто бы и немного давится даже.

Происходит это не после еды, а через время, в основном после сна, в тот же момент, когда малыш напрягается и пытается покакать, тужится. В этот момент вот начинает булькать, может одновременно срыгнуть. Объём срыгиваний маленький, фонтана нет. Но, повторюсь, у него не всегда получается. Иногда он вот так кукожится без срыгиваний.

Как этот процесс заканчивается, ребенок какает/пукает, и интенсивно просит грудь. Поест и либо засыпает, либо просто отдыхает, если уже поспал.

Меня эти бульканья и позывы пугают. Это проявление дисхезии, как и натуживание/кряхтение/плач, или это что-то отдельное?

После кормления столбиком ношу, воздух чаще всего выходит.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. На фоне того что ребёнок пытается напрягаться, могут быть срыгивания и отрыжка, страшного в этом ничего нету
По описанию, можно предположить что у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Педиатр
Здравствуйте
Все правильно, при десхезии малыш тужится и может чуть срыгнуть, но срыгивания до 3 ст ложек в норме и не является патологией, поэтому, к сожалению, надо просто этот момент пережить
Все рекомендации, которые мы даем , вы соблюдаете ( носите столбиком)

Клиент
А как часто допустимы эти срыгивания? Сегодня, допустим, с 22:00 до 08:00 три раза случилось, это нормально?
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, как вес прибавляете?
По новым рекомендациям, если соыгивания и отрыжки, опираемся на весовую прибавку
Клиент
Сегодня ребёнку ровно месяц. Прибавил ~700гр
Педиатр
Весовая прибавка отличная,поэтому нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В связи с тем, что ребёнок пытается напрягаться, у него могут возникать срыгивания и отрыжка. Это не повод для беспокойства.

Судя по описанию, у ребёнка могут быть колики и младенческая дисхезия.

Младенческая дисхезия может проявляться в виде газов, боли в животе и колик. Это состояние не представляет опасности и встречается у всех детей. Обычно оно проходит в 4-5 месяца.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

 Массаж живота и выкладывание на живот между кормлениями.
 Использование грелки с вишневыми косточками.
 Поза «тигр на ветке», упражнение «велосипед» и высаживание.
 При сильном вздутии можно применять «Саб симплекс».

В течение 15 минут после кормления удерживать ребёнка в вертикальном положении.

Подскажите, пожалуйста, как вес прибавляет? Стул какой?
Клиент
Сегодня ему ровно месяц, прибавил 700гр. Стул регулярный, коричневого цвета, достаточно жидкий, но не водянистый.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Описанная вами ситуация может быть проявлением дисзезии . Тем более, ребёнок хорошо развивается и прибавляет вес. Значит ничего опасного нет.
срыгивания до 2 столовых ложек после каждого кормления - нормальное явление
Возможно, во время кормления ребёнок заглатывает воздух
После кормления лучше всего отхождение воздуха происходит, если уложить ребёнка на левый бочок или в положении с приподнятым головным концом.
Клиент
А то, что он усиленно сглатывает в эти моменты, это нормально?
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Да, это происходит рефлекторно
Сглатывает , чтобы не захлебнуться.
Педиатр
Доброго дня!
Отрыжка воздухом, захваченным малышом при приеме пищи, в данном возрасте чаще всего происходит из-за функциональной незрелости желудочно-кишечного тракта, может беспокоить с постепенным нарастанием объема кормления с 3-4 недельного возраста, в среднем до 5-6 месяцев, в некоторых случаях до года. В данном случае мы должны предпринять меры по уменьшению заглатываемого воздуха и облегчению его отхождения.
-Желательно выкладывать на животик перед каждым кормлением, в этот момент гладить спинку, чтобы ребенок не плакал и не заглатывал много воздуха при беспокойстве (так же это способствует улучшению работы брюшных мышц и способствует облегчению отхождения газиков).
-Кормление, ориентируясь на признаки голода и насыщения.
-Необходимо создать обстановку, направленную на сохранение лактации и хорошего психо-эмоционального состояния мамы.
-Соблюдение правильной техники грудного кормления, чтобы ребёнок не заглатывал воздух.
-Живот младенца должен быть прижат к животу матери, его шея и туловище – находиться на одной линии.
-Ребенок должен правильно захватывать сосок, контакт подбородка и носа ребенка с грудью
-Принцип "Близко-низко-живот к животу"
-Исключить перекорм
-Если у вас сильный поток в начале кормления, подкорректировать позу кормления
-После кормления не класть сразу в кроватку, держать столбиком
-При повышенном газообразовании допустим приём препаратов симетикона
-Следить, чтобы не было сжимающей одежды, памперса

Для малышей в таком возрасте характерна младенческая дисхезия, которая обычно характеризуется беспокойством в течение 10 и более минут перед дефекацией. Беспокойства обычно связаны с процессом формирования циркадного ритма, становления микробиоценоза кишечника и его функциональной незрелостью.

--Во время выраженного беспокойства лучше приложить к груди (можно дополнительно слегка покачивать).
--Хорошо помогает в момент выраженного беспокойства поза будды, поза тигра, высаживание, длительное ношение на руках