Консультация педиатра /

Орви, слабость — вопрос №3063846

Здравствуйте, ребёнок болел. В ночь на 8 марта высокая температура, никаких симптомов не было. Утром 8 марта покушали, потом резко слабость, вырвало, пропотел. До обеда вырвало небольшим количеством 3 раза. После жаропонижающего темп спала, не тошнило, диареи не было. На следующий день темп не высокая, далее все пришло в норму.
Через неделю пошли в сад.
24.03 начал кхекать, без температуры и признаков болезни, но у нас поллиноз и подумала что начинает накрывать сезон. Вчера 25.03 кашель, утром снова бросило в пот, слабость, говорит что тошнит, но рвоты не было и стула. К вечеру 38,3, кашель, на тошноту не жаловался.
Утром 26.03 вялость, бросило в пот, уснул дальше, жалуется на тошноту, но может путает.
Из препаратов пили кетотифен по назначению аллерголога с середины февраля. Третий день не даю. Может это быть побочкой? Или это такой вирус с такими симптомами? Рвоты и диареи нет. Темп упала самостоятельно без жаропонижающего. Переживаю за приступы «бросило в пот». Спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По описанной ситуации, можно предположить, что это проявление вирусной инфекции. В таком случае обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, проветриваем, нос промываем постоянно. Пугает слабость сонливость. Никаких симптомов нет, насморка нет. Темпа упала. От чего может подташнивать и бросать в пот?
Вирус может так себя проявлять?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, вирусная инфекция может тоже давать такую симптоматику
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. Не думаю, что это побочное явление на препарат. Потому что дозу пили верную и не так длительно. Тем более, вам назначил этот препарат доктор. Судя по описанию -это две разные инфекции. Потому что был светлый промежуток. Скорее всего 24 марта ребёнок начал заболевать повторно. Тошнота и слабость свойственны для вирусной инфекции.
В Подобных ситуациях мы рекомендуем осмотр врача педиатра. До осмотра врача начинаем симптоматическое лечение. Противовирусные, к сожалению ,не работают
поэтому промываем нос, обильное питье
если есть заложенность – антигистаминные
и сосудосуживающие в носик
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, а вот эти приступы «бросило в холодный пот» не опасны? Темп пока не поднималась
Педиатр, Детский кардиолог
Да, как и писала выше -такое возможно в период орз. Это реакция сосудов на фоне инфекционного процесса.
Клиент
Надежда Александровна, пугает сильная слабость без температуры. Ранее при болезнях такого не было..
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
Я подняла вас
А подскажите, вас осматривал доктор? Самочувствие ребёнка не без улучшения на данный момент ?
Это может быть симптомом интоксикации
Педиатр
Добрый день. При приеме кетотифена тошнота может быть как побочный эффект, но, учитывая, что вы принимаете препарат уже давно, я бы исключила эту версию.
По описанным симптомам можно предположить течение инфекции. Вероятнее всего вирусной. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ. Чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
До результатов анализа обычно рекомендуют симптоматичскую терапию: обязательно обильное питье, маленькими глоточками, но часто.
Диету с исключением продуктов, тяжелых для пищеварения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Не думаю, что это связано с побочным эффектом препарата. Ведь доза была назначена правильно, и курс лечения был не слишком долгим. К тому же, препарат вам прописал врач.

Судя по описанию, это две разные инфекции. Ведь был период улучшения. Вероятно, 24 марта у ребёнка началось повторное заболевание. Тошнота и слабость — это типичные симптомы вирусной инфекции.

В таких случаях мы рекомендуем обратиться к педиатру. До визита к врачу можно начать симптоматическое лечение. К сожалению, противовирусные препараты не помогают, поэтому мы промываем нос, даём ребёнку больше жидкости. Если есть заложенность носа, можно использовать антигистаминные и сосудосуживающие препараты.
Принятый ответ
Клиент
Азиза Шухратовна, спасибо, доктора вызвали, ожидаем. На данный момент ребёнок вялый, нет аппетита. Обычно он даже при 39 скачет. Поэтому переживаю
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка повторная вирусная инфекция. На кетотифен не может быть такой реакции. Тошнота,плохое состояние свойственно вирусной инфекции. Дать ребёнку полисорб или смекту, пробиотики. Дробное питьё. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо, полисорб есть, его дать даже если нет рвоты и диареи?